21ukraine briefing zelensky pos 01 videoSixteenByNine3000

Украина доставит в Польшу 100 тыс тонн угля. Зеленский: поможем нашим братьям подготовиться к зиме

Реклама

Теперь Украина поможет Польше. Президент Владимир Зеленский сообщил, что отдал поручение проработать вопрос срочной поставки 100 тысяч тонн угля в Польшу. “У нас достаточно запасов, и мы можем помочь нашим братьям подготовиться к зиме”, – заявил украинский лидер.

Это будет сделано в рамках исключения. В течение нескольких месяцев в Украине запрещен экспорт угля, но в случае с Польшей украинские власти решили отойти от запрета – на фоне очень тесного сотрудничества двух стран.

Напомним, три дня назад премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ездил в Киев на переговоры. Значительная их часть касалась “энергетических вопросов”, которые были подняты главой польского правительства в его беседах с Владимиром Зеленским и Денисом Шмыгалем, премьер-министром Украины.

Позже Шмыгаль объявил, что Украина готова к открытию квоты на экспорт 100 тысяч тонн угля в Польшу в сентябре, в чем польская сторона, по его словам, очень нуждается – в связи с самой тяжелой за многие годы зимой, которая ждет Европу. Затем информацию о доставке угля Польше повторил Зеленский.

Кроме того, Украина пообещала ускорить процесс ввода в эксплуатацию линии, по которой будет осуществляться передача электричества с Хмельницкой АЭС – в Польшу, благодаря чему Польша начнет получать энергию в необходимых ей количествах.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер подтвердил, что Киев предложил Варшаве поддержку в сфере поставок угля, ведутся переговоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27846605AMP,Studenci zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Вышел рейтинг городов Польши, где студентам живётся лучше всего. В тройке лидеров – Варшава, Краков и Гданьск

Пару дней назад начался новый учебный год. В связи с тем, что студенты вернулись в вузы, портал Business Insider решил присмотреться к 12-и главным академическим городам Польши — и составил рейтинг лучших городов для студенческой жизни. Приводим его.
upper one poranne dji 0697
Читать дальше

Варшава признана одним из самых безопасных городов Европы

Эксперты из базы данных Numbeo хотели выяснить, где люди чувствуют себя безопасно, а где наоборот. Сервис проанкетировал сто тысяч человек - так появился "Индекс преступности 2023" для 152 европейских городов. Польские города предстают в этом рейтинге как "оазис спокойствия".
727fef29 bd81 4893 b0b8 bd66754a1bcd
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (5-7 января)

Зрелищное шествие в честь праздника Трех Королей, концерты, экскурсии, соревнования по фигурному катанию, знакомства, хайкинг, распродажа винила и многое другое. Рассказываем о самых интересных событиях в первые выходные января.
000FD94AHXCT6EJH C122 F4
Читать дальше

Сколько зарабатывают украинцы в Польше?

В 2022 году в Национальном исследовании заработных плат приняли участие 946 человек из Украины, работающих в Польше. Среди них было 506 женщин и 440 мужчин. Большинство – 608 человек (64%) – работали в качестве специалистов. Сколько они зарабатывают?
z28176184AMP,Zniszczona nawierzchnia ulicy w Lodzi styczen 202
Читать дальше

«Я уже сдавал машину в ремонт, потому что въехал в яму»: тысячи жителей Варшавы жалуются на плохое состояние дорог

За последние два месяца в Управление городских дорог Варшавы поступило более 2000 жалоб на крайне плохое состояние дорог. С такой проблемой столкнулись водители после нескольких дождливых недель и нестабильной температуры воздуха.
wodka
Читать дальше

В Польше ввиду борьбы с пьянством хотят ввести запрет на продажу алкоголя ночью

Руководство польских городов в борьбе с пьянством рассматривают возможность запрета продажи алкоголя в ночное время. Решение о количестве покупаемого алкоголя должно приниматься трезво.
178 255108
Читать дальше

Мужчина украл с места ДТП в Варшаве 7000 долларов и попытался откупиться ими от полицейского. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

43-летний мужчина решил воспользоваться суматохой, которая была на месте ДТП и украл из одной из машин семь тысяч долларов. Это заметил один из полицейских. Он остановил подозреваемого, и тот, чтобы откупиться, предложил ему все украденные деньги.
Screenshot 2023 07 20 at 15.43.46
Читать дальше

Где проходят нелегальные ночные гонки в Варшаве: список улиц

Нелегальные ночные гонки на улицах польских городов – это настоящий кошмар для жителей. И хотя полиция убеждает, что борется с этой проблемой, решить её пока не получается – об этом свидетельствует недавний трагический случай в Кракове. Подобные гонки организуются и в Варшаве.
Total
0
Share