Screenshot 1

Шнобелевскую премию 2022 года получили учёные из Варшавы

Реклама

В Гарварде прошла церемония вручения Шнобелевской премии. Она пародирует престижную Нобелевскую премию – и присуждается “за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем погружают в раздумья”. В числе лауреатов 2022 года оказались польские ученые.

Группа экспертов из Варшавского медуниверситета получила “Шнобеля” за открытие в области медицины.

Ученые выяснили, что при прохождении некоторых форм “токсической химиотерапии”, применяемой до трансплантации костного мозга, у пациента наблюдается меньше вредных побочных эффектов, если один из компонентов стандартного лечения заменен мороженым, причем любым – тем, которое хочет съесть пациент.

“Мороженое – это только один элемент программы пересадки костного мозга, которую я разработал, – объясняет один из авторов награжденной научной работы. – Элемент забавный и эффективный. В Европе ежегодно проводится около 30 тысяч трансплантаций, и благодаря чему-то настолько простому, как съесть три порции мороженого, можно защитить десять тысяч пациентов от серьезных осложнений”.

Среди других лауреатов – ученые из Канады, США, Великобритании и Австралии, которые проанализировали, что делает юридические документы “излишне трудными для понимания”; ученые из Бразилии и Колумбии, которые выясняли, влияют ли запоры на перспективы спаривания скорпионов; ученые из Японии, которые искали “наиболее эффективный способ использования пальцев при повороте ручки”, и другие.

Всем победителям “Шнобеля” давали по бумажному цилиндру, символизирующему “контейнер для хранения всех имеющихся у них знаний”, а также десять триллионов зимбабвийских долларов одной купюрой (эти деньги уже вышли из обращения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25230814AMP,Rowerzysta
Читать дальше

В Варшаве кто-то воткнул гвозди в велодорожку. Гвозди длиной в несколько сантиметров торчали острой частью вверх

В одной из фейсбук-групп, объединяющей жителей варшавского района Урсынув, опубликовали фотографии велосипедной дорожки - с торчащими из нее гвоздями. Управление городских дорог уверяет, что проблема уже решена.
image 2021 11 29 12 13 08
Читать дальше

В Варшаве появилось Собачье такси – настоящее спасение для четвероногих и их хозяев

Теперь, варшавские собаки их владельцы смогут пользоваться услугами "Kudłate Taxi" – такси, созданное специально для четвероногих и их хозяев.
cdc uN8TV9Pw2ik unsplash
Читать дальше

В Варшаве вакцинировалось почти 60% населения – это второй показатель в Польше

В Польше продолжается вакцинация против коронавируса. Варшава занимает второе место в стране по проценту жителей, вакцинированных хотя бы одной дозой. 
OWE1OTcwYDYkUzlnTAxtI2cLbT0KVWN1MBN1dkxCe2B3SXxiV09gMSxdKiYGByB5IkM6JAIAP3k1XWA1Ex5gIXQeKz0QByM2PB4qOQESK3gkVHhkB0J5MmgAejYAWns2c1NiNlpHd3onBSw1AU4uYnwGf2xBCg
Читать дальше

Средняя зарплата в Польше в январе составила 7768 злотых брутто — это почти на 900 злотых больше, чем год назад

GUS (Центральное статистическое управление) опубликовало новые данные о средней зарплате в январе 2024 года. Она составила 7768,35 злотых брутто. И, хотя по сравнению с декабрем 2023 года она снизилась на 3,3%, зарплата значительно выросла по сравнению с январем прошлого года.
319671780 5894740600569559 2461087048946648846 n
Читать дальше

Новое зимнее развлечение: в Варшаве открыли бесплатную горку со световым туннелем

Перед зданием уженда столичного района Wilanów появилось новое зимнее развлечение - большая понтонная горка с иллюминацией.
z28932416AMP,Trzymasz pieniadze w skarpecie Mozesz miec proble
Читать дальше

Мужчина купил дом за наличные – польский суд обязал его заплатить штраф

Если вы при покупке жилья в Польше, решите заплатить за него наличными, а не банковским переводом, то у налоговой могут возникнуть вопросы. Это может быть расценено как наличие скрытого источника дохода, что в свою очередь повлечёт наложение штрафа. Именно такая история произошла с Яном.
62153638abf71 o full
Читать дальше

В Варшаве сбегающий от полицейских водитель выбрасывал наркотики из окна машины

Реклама Полицейские, патрулировавшие район улицы Czarnomorskiej, заметили водителя, который с визгом колес рванул с перекрестка. Правоохранители заподозрили неладное…
Total
0
Share