3qpk9kpTURBXy8xMWQ5ZDk2YThkOTI1Y2RmYTk0YzI4MDhjNTY2YzY5NS5qcGeSlQMAzQJJzRXwzQxYkwXNB4DNBDiCoTAFoTEA

«Узнала, что уволена, когда исключили из чата»: рассказы о нелегальной работе в Варшаве

Реклама

В Варшаве тысячи людей работают без легального трудоустройства, страховки, права на оплачиваемый отпуск, пенсионных отчислений. Gazeta Wyborcza попросила жителей города, имеющих опыт работы “по-черному”, рассказать о нем.

Паулина работала в популярном заведении на pl. Zbawiciela – продавала напитки на баре и обслуживала клиентов, получая за это 18,75 злотых в час: “В первый день работы меня попросили заполнить документ с данными, чтобы работодатель мог подготовить договор-поручение (umowa zlecenie). Спустя месяц договора все еще не было”. Деньги девушка получила наличкой на руки, а вскоре была уволена – причем об этом она узнала, лишь когда ее исключили из рабочего чата.

Юлию взяла на работу школа рисунка в Śródmieściu, где обучаются люди, готовящиеся к получению художественного образования. “Во время первой встречи начальница сказала, что две недели я буду работать без договора – пробный период. Это было связано с зарплатами – за одну и ту же работу сотрудники с договором получали больше”. Спустя три месяца договор Юлии так никто и не предложил, хотя она много раз об этом напоминала, и девушка решила уйти, поняв, что владелица школы просто использовала ее, чтобы минимизировать расходы.

В течение года Мачей работал в веганской бургерной в Śródmieściu. Условия его полностью устраивали, кроме одного – не было договора: “Если кто-нибудь о нем спрашивал, владелица заведения врала в глаза, что уладит все формальности при первой же встрече с бухгалтером”. Проблемы начались, когда случилась пандемия, говорит Мачей: “Хозяйка перестала нам платить. В какой-то момент она была должна мне три тысячи злотых. Я ушел”. По сей день владелица бургерной должна молодому человеку 400 злотых.

Филипп приехал из Украины в 2018-м и работал “по-черному” первые два года: “Это работа в гастрономии. Я не знал, как работает рынок, поэтому брался за то, что есть. Работодатели объясняли отсутствие договора тем, что им придется подавать слишком много документов в Управление по делам иностранцев, поэтому предпочтительнее отдавать деньги в руки”. Когда наступила пандемия, гастрономия начала меняться – работать стало некому. Таким образом Филипп уже два года работает по договору.

Анна – диджей, играет на вечеринках. “Зарплату всегда получаю под столом. Договоров не предлагают ни клубы, ни фестивали. Никого не интересуют налоги, только хорошая вечеринка”. Иногда случается так, что за оказанные услуги Анна получает меньше, чем оговаривалось изначально. “Мне бы хотелось иметь договор, уплачивать налог, чувствовать себя в безопасности, но в музыкальной среде таких правил нет, все так играют”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
205953
Читать дальше

Крещение в Варшаве – где и когда окунуться в 2022 году

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне — праздник, который также называют Богоявлением. Традиционно праздник Крещения связывают с водой и купаниями в проруби — считается, что в этот день любой верующий может «смыть» с себя грехи.
210803 excelsior pass ew 311p
Читать дальше

Вход по справкам и регионализация – как будут выглядеть осенние ограничения

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Войцех Андрусевич в интервью Polsat рассказал некоторые подробности того, какие ограничения ждут нас в Польше во время четвертой волны пандемии коронавируса.
000ILESSTLIREOAD C462 F4
Читать дальше

В Варшаве задержали преступную группу, которая помогала иностранцам незаконно получать Карты Побыту

До 1500 иностранцев незаконно получили виды на жительство в Польше в результате деятельности организованной преступной группы. Восемь членов группы, включая ее лидера, были задержаны сотрудниками Центрального полицейского следственного бюро и пограничной службы.
5fc508032dea5 osize933x0q70ha19583 1
Читать дальше

В Варшаве построят самый большой в Польше мусоросжигательный завод

В 2023 году в Варшаве построят самый большой и современный мусоросжигательный завод в Польше. Город уже подписал договор с корейской фирмой. Объект обойдётся в 1,4 млрд. злотых.
Uniwersytet Warszawski
Читать дальше

В Варшавском университете открыли медицинский факультет – впервые после 70-летнего перерыва

Как сообщил ректор университета, профессор Алойзы Новак, после более чем 70-летнего перерыва Варшавский университет снова будет готовить врачей.
Total
0
Share