z22598708AMPRadosc ul Mozaikowa Dziki w miescie

Варшавяне стали чаще (ЕЩЁ чаще) встречать диких кабанов на улицах города

Реклама

В Варшаве резко растет число обращений о кабанах, которых горожане встречают на улицах или, к примеру, в парках. Это подтверждают в организации Lasy Miejskie (LM), занимающейся надзором за всеми лесами столицы. Такие обращения поступают, в частности, из районов Białołękа, Wawer и Wilanów.

В LM подчеркивают: кабаны приходят в город не из-за вырубки лесов. “Эти животные часто леса вообще не видели. Они просто живут в городе – спят в зарослях, а рядом с домами добывают пищу”.

Эксперты объясняют, что кабаны – очень умные животные, и для них не составляет труда запомнить, что около 14:00 из школы выходят дети, которые делятся едой, а к 19:00 в парк приходит пожилая женщина, которая тоже с удовольствием покормит кабанов.

По мнению LM, такое поведение жителей столицы, а также тот факт, что в городе у кабанов нет естественных врагов, привели к росту популяции. Дикая свинья может родить до десяти детенышей – и все они выживут, а к осени они выглядят уже как взрослые особи.

Раньше в Польше кабанов можно было отлавливать и вывозить за город – но с 2018-го, когда были зарегистрированы первые случаи африканской чумы свиней, такая транспортировка запрещена. Единственное, что могут сделать представители LM, – отпугнуть кабанов из самых посещаемых мест или загнать их в один из городских лесов.

Что делать, если вы встретили на своем пути кабана? Спокойно удалитесь в противоположном направлении, не делая резких движений, которые могут спровоцировать животное на атаку. Гуляя с собакой в местах, где высока вероятность столкнуться с кабаном, обязательно держите питомца на поводке. Такие места легко узнаваемы по вырытой земле.

В случае, если вы стали свидетелем происшествия с участием диких животных, мэрия просит сообщать об этом по номерам 600-020-746 и 600-020-747. Также можно позвонить городским стражам – по номеру 986.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
abw
Читать дальше

В Польше разгромили сеть шпионов, работавших на РФ. Среди задержанных могут быть граждане Беларуси, в том числе студентка из Варшавы

Польские службы разгромили сеть шпионов, работавших в пользу России. Личности задержанных официально не раскрываются, но среди них могут быть трое граждан Беларуси, в том числе 18-летняя студентка Экономико-гуманитарной академии в Варшаве.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lxY2EyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9I28mY2Yod2JoMCNjY2dwYXA0amltKXx czAiYW19JWJzb3E3dzc
Читать дальше

Carrefour возвращает покупателям 100% стоимости приобретенных товаров на сумму до 2 000 злотых

Сеть магазинов Carrefour проводит кампании под названием "100% zwrot kasy", в рамках которой покупатели, приобретающие непродовольственные товары, помеченные стикером акции, получают 100% компенсацию уплаченных денег. Рассказываем о правилах получения возврата.
Wieczor wyborczy Koalicji Obywatelskiej
Читать дальше

Вероятный будущий премьер-министр Польши, Дональд Туск, признан самым влиятельным политиком в Европе

По версии портала POLITICO, самым влиятельным политиком Европы стал польский политик Дональд Туск, который, скорее всего, станет новым премьер-министром страны. В рейтинге также отмечен президент Украины Владимир Зеленский.
z29381273AMP,Lublin Dom dla dzieci i rodzin z pieczy zastepcze
Читать дальше

«Мы хотим вернуть им улыбки хотя бы на мгновение»: в Варшаве проходит сбор средств для детей-сирот из Украины

С момента вторжения России в Украину по меньшей мере 9 000 детей потеряли родителей или остались без опеки. Украинские организации в Варшаве решили запустить для них рождественский сбор под лозунгом «Чтобы у всех детей были праздники».
aleksandr popov Xbh OGLRfUM unsplash
Читать дальше

В Польше самое большое количество автомобилей на тысячу жителей в Евросоюзе

Статистическое бюро ЕС Eurostat опубликовало последние данные о количестве легковых автомобилей на тысячу жителей в странах Евросоюза. Польша является лидером этого рейтинга с наибольшим количеством автомобилей на тысячу жителей, и, к тому же, их число стремительно растет.
489400fbe9b61cc07d1156706840
Читать дальше

Ryanair и Wizz Air проводят быстрые распродажи авиабилетов из Польши

Ryanair и Wizz Air проводят быстрые распродажи авиабилетов, в том числе из Варшавы. В акции Wizz Air участвуют выбранные рейсы с 1 сентября по 31 октября, у Ryanair – с 22 августа по 31 октября.
cc74d4a06cbc5abbb713bab54ab9bb88
Читать дальше

Каждый третий поезд PKP Intercity не прибывает вовремя

Поезда в Польше часто опаздывают – это общеизвестный факт, с которым трудно поспорить. Мало того, задержки с каждым годом увеличиваются, о чем свидетельствуют данные за 2022 год.
Total
0
Share