religia

Религия и этика могут стать обязательными школьными предметами в Польше

Реклама

Министр образования Польши Пшемыслав Чарнек планирует сделать уроки религии или этики обязательными для всех школьников в следующем году.

В настоящее время учащиеся не обязаны посещать уроки религии и этики – они являются дополнительными, т.е. необязательными предметами. Закон четко разъясняется в положении Министерства образования от 1992 г. В нем говорится об уважении пожеланий родителей или учеников относительно этих уроков.

Однако, положение может измениться. Как сообщает Gazeta Wyborcza, со следующего года каждый ученик может быть обязан посещать уроки религии или этики так же, как уроки математики или польского языка. Предполагается, что эта мера позволит остановить лавину оттока учеников с этих предметов. В Лодзи, например, большинство учеников средних школ отказались от уроков религии.

Согласно новой идее, у родителей и учеников будет выбор между религией и этикой. Однако, как пишет Gazeta Wyborcza, поведение чиновников свидетельствует о том, что школьная этика будет преподаваться в варианте крайнего консерватизма и однобокости.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
luksusowe samochody scaled 1
Читать дальше

Жители Польши всё чаще инвестируют в люксовые авто, чтобы сохранить деньги

Чтобы сберечь ценность своих денег, жители Польши все чаще покупают люксовые автомобили - на "Мерседесе" с открывающимися вверх дверями или на "Астрон Мартине" можно неплохо заработать.
pap 20240123 2JW (1)
Читать дальше

Для Польши было бы лучше, если бы России вообще не было, заявил Анджей Дуда

Для Польши было бы лучше, если бы России вообще не было, заявил президент Анджей Дуда в беседе с французским телеканалом "LCI". Дуда дал интервью, находясь в Париже, где принял участие во встрече лидеров ЕС и НАТО по Украине.
z29122227IHGManifestacja sluzb mundurowych pod KPRM Warszawa
Читать дальше

В Варшаве на уличный протест вышли тысячи полицейских, пожарных и пограничников

Несколько тысяч представителей силовых структур вышли на уличный протест в Варшаве в среду, 9 ноября, с требованием о повышении зарплат и об улучшении условий труда.
FREE 840
Читать дальше

Городские стражи Варшавы нашли в водопропускной трубе бездомных, прячущихся от холода. Один из сотрудников за свои деньги купил им печь для обогрева

Из-за низкой температуры трое бездомных спрятались в водопропускной трубе на варшавской Праге. Городские стражи заметили, что у мужчин не было ни одного источника тепла. Один из сотрудников за собственные деньги купил им необходимое оборудование.
andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash
Читать дальше

Варшава призывает ЕС защитить беларуский язык и культуру − режим Лукашенко пытается их уничтожить, заменив на русские

Глава Минкультуры Польши, выступая в Брюсселе, обратил внимание государств-членов Евросоюза на ситуацию в Беларуси — и призвал к принятию плана по защите беларуского языка и культуры, уничтожаемых режимом Лукашенко.
Bolt otwiera nowy hub
Читать дальше

Bolt открывает новый хаб в Варшаве – второй по величине после штаб-квартиры в Эстонии

Компания Bolt, в которой в Польше работает более 300 человек, открывает новый хаб в Варшаве. Он будет вторым по величине после штаб-квартиры в Эстонии.
6447b74ac6781 o,size,933x0,q,70,h,aa4144
Читать дальше

В центре Варшавы открывается популярный бар на крыше: необычный вид и авторские коктейли, вдохновлённые небоскрёбами

В эту субботу, 29 апреля, возвращается The Roof — популярный в столице бар на крыше высотки The Warsaw Hub на Woli с необычным видом. Вместе с открытием пространства на свежем воздухе заведение предложит клиентам новую карту напитков.
z26431466IHG
Читать дальше

Hala Gwardii будет закрыта уже в июне – до начала реконструкции

Мэрия объявила, что Hala Gwardii будет закрыта еще до начала ремонта, в июне. Техническое состояние здания слишком плохое. Рыночные прилавки, прилегающие к южной стене Hala Gwardii, будут перенесены.
Total
0
Share