z28998698IH

Историческая находка в подвалах института онкологии в Варшаве. Она может помочь в борьбе с раком

Реклама

В подвалах Национального института онкологии в Варшаве случайно обнаружили давно забытые коробки со старыми записями и несколькими тысячами парафиновых блоков, которые оказались образцами опухолей, взятыми у пациентов в 30-х и 40-х годах прошлого века.

Обычно такие образцы утилизируют через 20-30 лет, поскольку хранение обходится дорого и требует много места, но те, что нашли в варшавском институте, удивительным образом пролежали почти 80 лет и при этом хорошо сохранились.

По словам ученых, это историческое и уникальное открытие не только в масштабах страны, а, возможно, и мира – оно может изменить представления медиков о раке, помочь в борьбе с ним, а изучение образцов позволит проследить развитие болезни на протяжении последних десятилетий и может стать ключевым в понимании природы возникновения новообразований.

Среди образцов есть, кроме прочего, фрагменты новообразований молочной железы, шейки матки, головы, а обнаруженные вместе с ними записи содержат информацию о том, у кого был взят каждый из образцов. Это позволит ученым быстрее приступить к исследованию находки.

Экспертам еще предстоит упорядочить образцы, но первоначальный осмотр уже показал определенную тенденцию – раком в основном болели молодые женщины 30-40 лет, кроме того, в 70% изученных образцов были выявлены папилломавирусы.

“Теперь мы можем исследовать историю рака, как менялась генетика рака 90 лет назад, 80 лет назад и сегодня. Одинаковы ли мутации в этих новообразованиях. Тогда ведь не было развитой диагностики, никто даже не знал о ДНК, потому что ДНК открыли позже. <…> [Анализ образцов] позволит нам сказать, влияет ли окружающая среда, образ жизни, который имел место давно и сейчас, на мутации”, – говорят в Национальном институте онкологии.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Centrum Metro 4 m
Читать дальше

Veturilo закрывает все действующие учётные записи. А что с деньгами на них?

Пользователи Veturilo в Варшаве получили электронное письмо с информацией о расторжении договора и закрытии счетов. А что с деньгами, которые были на этих счетах?
polskie truskawki
Читать дальше

«Просим вас выбросить ее»: в магазинах Biedronka обнаружена клубника, содержащая вирус гепатита А

Главная санитарная инспекция (GIS) опубликовала предупреждение в отношении свежей клубники, импортируемой из Марокко. Это произошло после того, как в одной из партий, продающихся в Biedronka, был обнаружен вирус, вызывающий гепатит А.
lucas favre JnoNcfFwrNA unsplash
Читать дальше

Под Варшавой увязший в долгах бизнесмен инсценировал своё похищение и требовал от родителей 35 биткоинов выкупа

Когда Антек, молодой бизнесмен из-под Варшавы, исчез, его родственники подняли на ноги около 300 полицейских, поиски длились шесть дней. Похитители требовали от родителей парня 35 биткоинов выкупа. Затем оказалось, что никакого похищения не было — Антек прятался в съемной квартире, его жизни ничто не угрожало.
metro w warszawie
Читать дальше

В центре Варшавы хотели построить ещё две станции метро, но не хватило денег

В Śródmieściu хотели построить две дополнительные станции метро, они облегчили бы горожанам перемещение по центру столицы, но есть проблемы, главная - нехватка денег. Об этом сообщили в мэрии.
z18741100AMPKrolowa Elzbieta II w czasie wizyty w Warszawie M
Читать дальше

1996 год. Королева Великобритании Елизавета II с визитом в Варшаве. Фотографии

8 сентября на 97-м году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II. В 1996 году монарх первый и последний раз приехала с трехдневным визитом в Варшаву. Вот как это было.
stacja metra ulrychów
Читать дальше

Новый участок метро до Бемово могут открыть раньше срока – поезда уже ходят

По словам пресс-секретаря столичной мэрии Моники Бейт-Лутык, новый участок метро до станции Бемово могут открыть ещё до начала июля. Пакет документов передан в инспекцию строительного надзора во вторник. Город ждет решения инстанции.
uHvk9kpTURBXy84ODZmZGY1ODk0YTQ3YWI2MmE4ODc3ZGViMDA2ZGZhOC5qcGeSlQMAUM0KAM0FoJMFzQSwzQKkgqEwAaExAA
Читать дальше

В Варшаве появятся специальные парковки для электросамокатов

Сотрудники дорожных служб Варшавы начали работу по выделению парковочных зон для электросамокатов. На данный момент речь идет о 21-ой парковке. Но в планах сделать 250 таких зон.
Total
0
Share