Protesty przeciwko aborcji

70% жителей Польши выступают против запрета абортов, который действует уже 2 года

Реклама

Согласно опросу IBRiS, спустя два года после ужесточения закона об абортах в Польше, 7 из 10 человек отрицательно относятся к вердикту Конституционного суда. Постановление привело к тому, что все меньше людей планируют заводить детей.

Напомним, 22 октября 2020 года Конституционный суд вынес вердикт по вопросу об абортах, признав незаконным прерывание беременности из-за тяжелых дефектов плода. В результате было устранено одно из трех оснований, разрешающих аборты в Польше.

После этого по Польше прокатилась волна протестов. Несмотря на это, правительство не отступило от изменений. Несколько женщин умерли из-за того, что врачи не оказали им своевременную помощь, боясь нарушить этот закон.

Сейчас прервать беременность можно после изнасилования или когда беременность угрожает жизни женщины. До 2020 года 98% абортов в Польше были сделаны именно из-за дефектов плода.

Компания IBRiS провела опрос о том, как поляки оценивают постановление об абортах спустя два года. В итоге 70% поляков негативно оценивают ужесточение закона, а менее 10% респондентов отозвались о нем положительно.

Опрос компании United Surveys показал, что после решения суда об абортах все меньше и меньше людей планируют иметь детей. Если год назад 57% женщин считали, что в результате решения суда они стали меньше хотеть заводить детей, то сегодня этот показатель составляет уже 67%. В свою очередь, процент мужчин, которые считают так же, в обоих опросах был одинаков – около 35%.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
kaleb tapp SY unlIWV9s unsplash
Читать дальше

В Варшаве заработал первый в этом сезоне ледовый каток

В Варшаве открыли первый в этом сезоне ледовый каток, сообщается на сайте района Таргувек. Это крытый каток. На сайте района о нем пишут так: "Зимняя атмосфера, радостный смех и безумный танец на льду — это все ждет вас".
97b1c34b37c5d75f09d660fd6d80cb80
Читать дальше

Всего 12 злотых за билет – в субботу в польских кинотеатрах пройдет “Праздник кино”

В ближайшую субботу, 30 сентября, любой желающий сможет купить билет в кинотеатр за 12 злотых в рамках Праздника кино в Польше. В Варшаве в акции участвует 20 кинотеатров. 
z14001904AMPAkademia Leona Kozminskiego zdjecie archiwalne
Читать дальше

Первый варшавский вуз вводит ограничения на использование нейросети ChatGPT. Она создаёт тексты − и может написать диплом

Первый варшавский вуз - частная Академия Леона Козьминского - вводит ограничения на использование нейросети ChatGPT, которая создает уникальные тексты - и даже может написать диплом.
5c04cd90a7577 o large
Читать дальше

Под Варшавой построили самый безопасный дом: за пару минут он превращается в бункер

В подваршавской деревне появился самый безопасный дом — это единственное такого рода сооружение, имеющее подвижные стены и ставни, а также подъемный мост. По необходимости за несколько минут двери и окна закрываются, и дом превращается в бункер.
366c5f9eea2b4455845da37f5e96fcbb0000
Читать дальше

Мужчина под Варшавой перепутал полицейский автомобиль с такси. Он был в розыске

Разыскиваемый мужчина попал к сотрудникам полиции необычным способом. 41-летний житель подваршавского города Новы-Двур-Мазовецки принял полицейский автомобиль за такси, которое он заказал ранее.
f05efd7734615f8f9d3c36931d53dae5,0,0,0,0
Читать дальше

Гражданская коалиция представит законопроект легальных абортов до 12-й недели беременности

Гражданская коалиция (KO) представит свой законопроект, который дает право на безопасный аборт до 12-й недели с определенными условиями. "Я не сдамся", – заявил в интервью премьер-министр Дональд Туск.
z25571741IHR,Pasazerowie z Goclawia przesiadaja sie do autobuso
Читать дальше

Статистика ZTM за 2023 год: жители Варшавы потратили 1 млрд злотых на проезд в общественном транспорте

Управление общественного транспорта опубликовало последние финансовые и транспортные показатели за прошлый год. За 2023 год транспортом воспользовался почти миллиард человек — что на 11% больше, чем в 2022 году. На проезд был потрачен 1 млрд злотых, а билеты все чаще покупали в мобильных приложениях.
Total
0
Share