В Варшаве полицейские провели в окрестностях популярных столичных заведений большую акцию, целью которой была борьба с преступлениями, совершаемыми водителями такси по приложению. В результате за один вечер были задержаны 12 водителей.
В общей сложности правоохранители проверили 189 человек и 177 авто. Оказалось, что водители – это в основном выходцы с Кавказа и из Средней Азии. Выяснялось, насколько они трезвы, законно ли пребывают в Польше, имеют ли права на вождение, документы на машину и так далее.
Итогом полицейской акции стало задержание 12 водителей такси – у большинства из них обнаружили поддельные документы, удостоверяющие личность, и поддельные права. Некоторые находились в Польше незаконно, некоторые были в состоянии алкогольного опьянения, а также под воздействием наркотиков.
Помимо этого, правоохранители выписали множество штрафов. Дополнительно были отбуксированы 13 автомобилей.
Отмечается, что водители действовали как “артель”: разделили между собой центр города и ответственность за вывоз пассажиров из отдельных заведений. Чаще всего их цель – это пьяные женщины, покидающие клубы. Иногда это похоже на охоту”, – заявил журналистам участник акции, добавив, что водители не только приезжают после заказа поездки по приложению, но и сами предлагают свои услуги людям на улице.