Inflacja w Polsce

Инфляция в Польше приблизилась к 18% – новый рекорд за четверть века

Реклама

По данным Центрального статистического управления Польши (GUS), в октябре инфляция составила 17,9%. Это самое высокое значение более чем за 25 лет – с декабря 1996 года. По сравнению с сентябрем 2022 года цены выросли на 1,8%.

По сравнению с октябрем 2021 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 21,9%. Энергоносители стали дороже на 41,7%, а топливо подорожало на 19,5%.

По сравнению с сентябрем 2022 года продукты питания подорожали на 2,7%, энергоносители на 2%, а топливо на 4,1%.

Как отметила главная экономистка Bank Pocztowy Моника Куртек, в ближайшие месяцы, даже если цены на энергоносители немного снизятся, продукты питания, товары и услуги продолжат дорожать. Она отметила, что пик инфляции прогнозируется на февраль следующего года, а со второго квартала 2023 года начнётся очень мягкое снижение этого показателя.

По словам заместителя министра финансов Артура Собоня, даже самые большие пессимисты указывают на то, что инфляция в следующем году снизится и к концу года будет исчисляться однозначными цифрами.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
xiaomi1
Читать дальше

В центре Варшавы проходит розыгрыш призов от Xiaomi: можно выиграть смартфон, планшет и другие гаджеты

Поучаствовать в акции Xiaomi и выиграть смартфоны, планшет, фитнес-браслеты и гаджеты AIOT можно с 8 до 18 декабря. Чтобы попытать удачу, нужно выложить в Instagram свое фото на фоне новой рождественской инсталляции Xiaomi с хэштегом #MagiaXiaomi и отметить профиль @xiaomi.polska. 
03.19.2022,Wroclaw,,Poland,,Advertising,Banner,Of,A,Large,Grocery,Store
Читать дальше

Сначала «война цен», теперь «война лотерей»: Biedronka вслед за Lidl запустила лотерею, но разыгрывает почти вдвое больше, чем конкурент

Противостояние между сетями Lidl и Biedronka продолжается. Сначала была «война цен на масло», когда сети поочередно снижали цены на сливочное масло, потом смс-рассылка со сравнением цен на мандарины, а теперь Biedronka хочет «переиграть» Lidl в лотерею.
z27497082IEG,Rowerek dzieciecy zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мужчину с детьми выгнали из автобуса из-за велосипеда – детского и без педалей

Водитель варшавского автобуса попросил мужчину вместе с детьми выйти из автобуса, потому что в салоне не могут находиться велосипед и коляска одновременно. Проблема в том, что это был маленький детский велосипед без педалей.
darmowe parkingi warszawa
Читать дальше

Опубликован рейтинг городов Европы по качеству жизни — Варшава вошла в десятку по многим показателям

Еврокомиссия опубликовала новый отчет о качестве жизни в городах Европы, в который вошли 83 города из 46 стран (9 из которых не в ЕС). Варшава вошла в первую десятку по многим показателям, а Гданьск занял 5-е место в общем зачёте.
Warsaw,,Poland, ,December,2019:,Christmas,Market,In,Warsaw,,Old
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (22-26 декабря)

Атмосфера праздника, ярмарки, экскурсии, концерты, вкусная еда и многое другое. Рассказываем, чем заняться на больших рождественских выходных в Варшаве.
z28102939IHR,Aplikacja randkowa zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мошенник познакомился с женщиной в интернете, начал с ней жить, а затем ограбил

Они познакомились в популярном приложении для знакомств. Через три дня он перебрался к ней, а через две недели женщина поняла, что потеряла все свои сбережения.
e2f2c670d73cb6b823ebbc1832184628 1
Читать дальше

На открытии ТЦ «Fort Wola» (уже послезавтра) посетителей будут угощать бесплатными пончиками, попкорном и сладкой ватой

16 февраля в Варшаве откроется ТЦ "Fort Wola" — на эту же дату выпадает празднование Жирного четверга. По такому случаю представители центра пообещали, что в день открытия будут угощать посетителей бесплатными пончиками, попкорном и сладкой ватой.
z28176184AMP,Zniszczona nawierzchnia ulicy w Lodzi styczen 202
Читать дальше

«Я уже сдавал машину в ремонт, потому что въехал в яму»: тысячи жителей Варшавы жалуются на плохое состояние дорог

За последние два месяца в Управление городских дорог Варшавы поступило более 2000 жалоб на крайне плохое состояние дорог. С такой проблемой столкнулись водители после нескольких дождливых недель и нестабильной температуры воздуха.
Total
0
Share