6369433a057ab o xlarge

Национальный банк Польши выпустил квадратную монету номиналом 10 злотых

Реклама

В денежное обращение Польши поступила коллекционная серебряная монета номиналом 10 злотых. Она имеет квадратную форму и посвящена эмблеме «Rodło» – символа польскости, разработанной Союзом поляков в Германии (ZPwN).

Новая коллекционная монета «90. Rocznica powstania Znaku Rodła» тиражом в 10 000 штук, поступила в продажу во вторник. Как пояснили в банке, монета квадратной формы изготовлена из серебра Ag 925, имеет размеры 28,20 x 28,20 мм и весит 14,14 гр. Цена монеты в интернет-магазине NBP составляет 180 злотых брутто.

nowa moneta kolekcjonerska "90. rocznica powstania Znaku Rodła"
nowa moneta kolekcjonerska “90. rocznica powstania Znaku Rodła”

Согласно релизу банка, монета посвящена созданию знака Rodła – символа польскости, разработанного от имени Союза поляков в Германии (ZPwN). Первая презентация знака состоялась 3 декабря 1932 года в Берлине. Символ был разработан студенткой Академии изящных искусств Яниной Клопоцкой. Он должен был быть близок к полякам и настолько прост, чтобы любой ребенок мог легко нарисовать его на песке.

На реверсе монеты изображено Rodło – знак, изображающий русло реки Вислы с обозначенным на нем Краковом. На аверсе монеты, помимо таких обязательных элементов, как номинал, надпись «Rzeczpospolita Polska», год выпуска и изображение орла, размещены «5 Prawd Polaków», провозглашенные в марте 1938 года на организованном ZPwN Берлинском конгрессе поляков в Германии. Они являются идеологической основой деятельности объединения.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30444313IHG,Wypadek na drodze miedzy miejscowosciami Zabraniec
Читать дальше

Студентка из Варшавы перевернулась на автомобиле. Она выбралась из машины – и была сбита другим водителем, который тоже перевернулся

19-летняя студентка из Варшавы не справилась с управлением "Мазды" на крутом повороте - машина перевернулась. Девушка сумела выбраться и выйти на дорогу, чтобы вызвать помощь. Через мгновение произошла еще одна авария - студентку сбил водитель "Тойоты", который тоже перевернулся.
Best Places in Albania
Читать дальше

Новый маршрут из Варшавы – Ryanair будет три раза в неделю летать в Албанию

Компания Ryanair объявила, что теперь будет совершать авиаперелеты в Албанию. Первый полет между Варшавой Модлин и Тираной состоится 31 октября. В своем зимнем расписании ирландский перевозчик запланировал три рейса в неделю: по вторникам, четвергам и субботам.
52fd2a8c064f353d5fd0aa896d1d2d1e,1200,0,0,0
Читать дальше

Двое мужчин в Варшаве по ночам грабили магазины без продавцов. Им грозит до 10 лет лишения свободы

Полиция задержала двоих мужчин, подозреваемых в ограблении магазинов самообслуживания. Преступники взламывали магазины, проникали в них, обворовывали и продавали часть награбленного. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы.
AI AS M scaled
Читать дальше

В Польше люди все чаще теряют работу из-за новых технологий — сотрудников замещает искусственный интеллект

По данным исследования «Барометра польского рынка труда», 37% компаний в Польше в течение года сократили хотя бы одного сотрудника, поскольку его обязанности начали выполняться с помощью искусственного интеллекта или робототехники. 
zakupy swiateczne 50aa9e3562
Читать дальше

Торговое воскресенье в Польше перед Рождеством перенесено на 10 декабря 

В этом году одно из двух предрождественских торговых воскресений выпадало на канун Рождества — 24 декабря. Поэтому его решено было перенести на 10 декабря, причем в сокращенном виде: в этот день магазины закроются раньше обычного.
Screenshot 2023 12 01 at 13.10.17
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (1-3 декабря) 

Красочные парады Санта-Клаусов, рождественские маркеты на любой вкус, ярмарки, ралли, празднование Миколаек и многое другое. Рассказываем, чем заняться в первые выходные декабря в Варшаве.
zelensky
Читать дальше

«Мы ждём вас»: Зеленский призвал украинцев за границей вернуться домой после победы

Владимир Зеленский обратился к украинцам, живущим за рубежом, с просьбой вернуться домой после победы над Россией. "Без граждан Украины, которые сегодня находятся за границей, наше государство не может быть мощным", — сказал он.
Wystawa BBC Earth Zjawiskowa Ziemia fot
Читать дальше

Мультисенсорная выставка BBC Earth в Варшаве: увидеть извержение вулкана и северное сияние. Вход бесплатный

В Варшаве пройдет мультисенсорная выставка BBC Earth под названием "Zjawiskowa Ziemia", вдохновленная новой серией продукции британского телевидения.
Total
0
Share