274315765 335919275231238 8233626097636734990 n

Самым влиятельным поляком признали каждого, кто помогает беженцам из Украины

Реклама

Согласно рейтингу еженедельника Wprost, в 2022 году звание самого влиятельного поляка получили все, кто помогает беженцам из Украины. Второе место занял лидер партии PiS Ярослав Качиньский, а третье – премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Как отмечает Wprost, война в Украине оказала решающее влияние на порядок рейтинга этого года. В список попали два военных офицера, известных тем, что комментировали текущую ситуацию на в Украине. Генералы Вальдемар Скрипчак и Роман Полко заняли 19-е место. 49-е место занял организатор онлайн-сбора средств на покупку Байрактара, обозреватель Славомир Сераковски.

Политики, профсоюзные активисты, судьи, государственные служащие и руководители государственных компаний составляют более половины списка. Представители партии «Право и справедливость» – Ярослав Качиньский и Матеуш Моравецкий (второе и третье место) – занимают самые высокие позиции в рейтинге. В первой десятке только один представитель оппозиции – Дональд Туск.

Правые силы также представлены министрами Яцеком Сасином (5) и Адамом Недзельским (9). Пятнадцатый – президент Анджей Дуда. Два других кандидата на выборах 2020 года также попали в рейтинг –  Шимон Холовня (21-й) и Рафал Тшасковски (27-й). Кроме Тшасковского, единственным представителем местной власти в рейтинге стал мэр Пшемысля Войцех Бакун, который занял 45-е место.

В списке оказалось мало представителей экономического мира. Самую высокую позицию занял генеральный директор компании Orlen Даниэль Обайтек (4 место). Владелец компаний Polsat и Plus и со-инициатор строительства малых ядерных реакторов Зигмунт Солож занял 17 место. Мир экономики также представлен президентом Национального банка Польши Адамом Глапиньским (11 место).

Не обошлось без знаменитостей и инфлюэнсеров, таких как рэпер Мата (14 место), Давид Подсядло (16 место), Роберт Маклович (29 место), Ежи Овсяк (42 место). Мир СМИ представляют новый глава TVP Матеуш Матышкович (26-й), Роберт Мазурек (36-й) и отец Тадеуш Рыдзик (43-й).

Мир спорта представлен спортсменами, тренерами и спортивными активистами. Лидерка рейтинга WTA, двукратная победительница Открытого чемпионата Франции Ига Швёнтек заняла 7 место сразу за Дональдом Туском и опередила Роберта и Анну Левандовских. Тренер сборной Польши по футболу Чеслав Михневич занял 19-е место.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
e7c480d12fb04762038205b7e275577d
Читать дальше

В Варшаве открыли Музей истории Польши. Весь процесс его создания занял 17 лет, и теперь это один из крупнейших музеев в Европе

В Варшаве официально открыт Музей истории Польши. Отданное в эксплуатацию монументальное здание (площадью около 44 тысяч квадратных метров) — это крупнейший польский музей, весь процесс его создания занял 17 лет, и это были годы "усилий и напряженной работы".
o 530560 1280
Читать дальше

Сеть Carrefour платит за подержанную одежду: можно сдать вещи и получить купон на покупки

Сеть Carrefour объявила о сборе подержанных вещей. В рамках этой кампании каждый может приносить подержанную одежду, обувь или аксессуары в магазины сети. За 10 вещей можно получить электронный купон на сумму 10 злотых для покупок в магазинах сети.
G?? Pipka najpopularniejsz? maskotka w kraju
Читать дальше

Плюшевый гусь – хит этого лета в Польше. Их продают буквально везде

Киоски на улицах, рыночные площади, а также набережные переполнены плюшевыми гусями. Белая плюшевая птица в этом году завоевала сердца детей и, несомненно, является хитовой игрушкой этого лета. Но откуда взялась его популярность?
wynajem mieszkania
Читать дальше

Около 89% поляков предпочитают жить в своей квартире, чем арендовать жилье

Согласно исследованию, проведенному агентством Mind&Roses по заказу otodom.pl, до 89% молодых людей предпочитают жить в собственной квартире, чем снимать помещение у арендатора.
z28757911AMP,Lekcja religii w szkole zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Меньше уроков религии и отказ от домашних заданий — новая министр образования объявила об изменениях в школах Польши

Новая министр образования Барбара Новацка заявила, что два часа уроков религии — это много, поэтому она будет добиваться их сокращения. Изменения могут коснуться также домашних заданий (их отменят) и зарплат учителей (их поднимут).
20200417 184552 scaled
Читать дальше

Власти Беларуси запретили своим гражданам менять паспорт и продавать недвижимость, находясь за границей

Граждане Беларуси больше не смогут обменять паспорт (или продлить срок его действия) и продать недвижимость, находясь за границей. Об этом пишет беларуское издание "Зеркало" со ссылкой на указ Лукашенко.
zakupy sklep market 37784561
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на майские праздники (1-3 мая)

В начале мая в Польше наступает так называемая “маювка” – это период, который вмещает в себя сразу два праздничных выходных дня. 1 мая – День труда, а 3 мая – День Конституции. Рассказываем, как будут работать магазины в этот период.
z30849943IHG,Warzywniak zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

«Вся Варшава с этим борется»: уличные торговцы овощами терроризируют горожан

Жители микрорайона Sielce на Мокотуве боятся выходить из дома - все из-за агрессивных овощников, занимающих тротуар. "С этой проблемой борется вся Варшава, не только мы", - говорит Дамиан Крет, пресс-секретарь Мокотува.
Total
0
Share