4efeb32cf2d700bbb4941f2f3da5d91a

Сегодня «Черная пятница». Как в этот день польские магазины манипулируют покупателями

Реклама

Большая распродажа “Черная пятница” уже сегодня, 25 ноября. Это традиция, пришедшая в Польшу из США, но далеко не все польские магазины играют с клиентами по тем же правилам, что американские. Часто объявленные скидки носят чисто символический характер.

О том, что продавцы манипулируют покупателями, говорит и статистика. По данным компании Deloitte, в 2021 году скидки в 800 исследованных польских магазинах составили в среднем 3,6%. Почти 57% магазинов не подготовили для посетителей никаких специальных предложений. В редких случаях скидки достигали 5%.

Одновременно был выявлен рост цен на треть изученных товаров. Самая большая скидка, которую удалось зафиксировать, – 36%, хотя маркетинговые сообщения говорили покупателям о 70%.

Нечто очень похожее происходило и ранее. Так, в 2020-м диапазон скидок в Польше составил в среднем 3,35%, в 2019-м – 4%., а в 2018-м – 3,5%.

Сами покупатели, похоже, чувствуют, что магазины часто обходятся с ними нечестно – по статистике, интерес к “Черной пятнице” из года в год падает. Согласно информации сервиса Picodi, в 2021-м желание поучаствовать в распродаже выразил 31% жителей Польши, в то время как годом ранее желающих было 40%.

В торговле распространена практика повышать цены на товары за несколько дней до “Черной пятницы”, а в день скидок “опускать” их. Условный магазин может поднять во вторник цену на телевизор с 2999 до 3999 злотых, а в пятницу снизить ее до 3499 злотых и вывесить баннер “Большая скидка – 500 злотых”. Польские власти, впрочем, обещают в скором времени устранить эту лазейку.

Рекомендуем в “Черную пятницу” воздерживаться от импульсивных покупок, а перед принятием решения о приобретении продукта проверить, действительно ли он участвует в акции. Можно воспользоваться сервисами ceneo.pl, skapiec.pl и nokaut.pl, которые помогают составить представление о том, как цена продукта формировалась в последние месяцы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pexels kindel media 8550841 scaled
Читать дальше

Ждать больше 1000 дней: рекордные очереди к детским психиатрам в Варшаве

В Польше на данный момент есть 5 учреждений, где время ожидания приема у детского психиатра достигает более 1000 дней. 3 из них находятся в Варшаве. Среднее время ожидания приема у детского психиатра в Польше составляет ровно 237,58 дня.
z30213783IHR,Otwarcie pierwszego lokalu Popeyes w Warszawie w
Читать дальше

Варшавяне стояли в очереди 40 часов, чтобы получить бесплатные годовые ваучеры на бургеры

В центре Варшавы открылось первое в столице заведение популярной американской сети фастфуда "Popeyes". Накануне было объявлено, что первые клиенты получат годовые ваучеры на бесплатные бургеры. Некоторые посетители ради этих ваучеров простояли в очереди 40 часов.
1408x594
Читать дальше

Премьер Польши заявил, что Варшава перестала передавать Киеву оружие. В Украине это опровергли

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна больше не передает Украине оружия: "Теперь мы сами вооружаемся". В Украине это утверждение опровергли.
Park Szczesliwicki 2018b
Читать дальше

В Щенсливицком парке воры днём напали на семейную пару с ребенком

Семейная пара, гулявшая с ребенком, подверглась нападению двух воров во второй половине дня. Инцидент произошел 25 марта в Щенсливицком парке. К счастью, преступники были пойманы благодаря вмешательству свидетелей и городской стражи.
z29415591AMP,Bycie uprzejmym dla innych podnosi poziom szczesci
Читать дальше

Оглашены результаты рейтинга лучших городов для жизни в Польше. Варшава за год поднялась на семь строчек, но она лишь на седьмом месте. Лидер списка – Ольштын

Оглашены результаты рейтинга лучших городов для жизни в Польше. Краков и Лодзь - далеко в конце списка, а два первых места могут удивить. Где низкая безработица и высокое качество воздуха? Рассказываем.
643e7f300fa88 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-23 апреля)

Предстоящие выходные будут полны различных событий. Ярмарки моды, натуральной косметики, фестивали уличной еды, прогулки и мероприятия для любителей животных – как домашних, так и экзотических. Как и каждую неделю, публикуем обзор самых интересных событий и развлечений в Варшаве.
z29139959IHR
Читать дальше

Через Варшаву провезут крупнейший в истории Польши проходческий щит

В выходные через Варшаву проедет колонна, перевозящая крупнейший в истории щит для прокладки тоннеля. Он предназначен для скоростной автомагистрали S19 в Подкарпатском воеводстве. Его вес – более 4 тысяч (!) тонн.
Total
0
Share