z28855555IH

Сняли с должности директора варшавского Драмтеатра. За установку памятника золотой вагине

Реклама

Мазовецкий воевода снял с должности директора варшавского Драмтеатра Монику Стшенпку – за установку памятника золотой вагине.

Моника Стшенпка

Ранее мы рассказывали, что Стшенпка вступила в должность директора театра в начале сентября. Сразу же в фойе учреждения она установила скульптуру “Влажная женщина” в виде золотой вагины, назвав ее “символом ценностей, которые мы исповедуем и которыми будем руководствоваться, превращая Драматический театр в феминистский институт культуры”.

Скульптура “Влажная Женщина”

Мазовецкий воевода не оценил. В обосновании решения об отстранении Стшенпки он написал, что памятник унизителен для женщин, поскольку “сводит женственность лишь к одной сфере жизни” – сексуальной.

Воевода также обвинил Стшенпку в нарушении традиций Драмтеатра, раскритиковал за планы сделать учреждение “местом для меньшинств”, поставить спектакль о проблемах небинарных подростков, о секс-работницах, о связях государства и католического костела и так далее. Все это, по мнению воеводы, говорит о том, что Моника Стшенпка не соответствует требованиям, предъявляемым директору.

Узнав об отстранении, уже экс-директор выступила в защиту своей инициативы по установке золотой вагины, заявив, что Польша – страна со множеством объектов, напоминающих фаллические символы. В пример она привела Дворец культуры и науки. “Так что наша скромная, великолепная “Влажная женщина”… Мы имеем право на хотя бы одно такое место”, – добавила Стшенпка.

Коллектив Драмтеатра обещает вопреки всему продолжать сотрудничать со Стшенпкой. Сообщается также, что варшавская мэрия попробует обжаловать решение воеводы о снятии ее с должности. Столичные власти считают это актом цензуры, дело идет в суд.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
614c47ed0e10c o xlarge
Читать дальше

Варшавский ресторан приглашает непривитых и заявляет: стоп санитарной сегрегации

В ответ на заявление ресторана Der Elefant о том, что они будут обслуживать только привитых, переболевших и с тестами, соседний ресторан пригласил всех непривитых.
gf fdrJ zFm5 zGtw dino 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Основатель сети магазинов Dino – самый богатый человек в Польше. Никто не знает, как он выглядит

В Польше насчитывается несколько десятков миллиардеров, но даже среди них есть явный лидер. Это владелец сети магазинов Dino, который обогнал второго самого богатого поляка на 11 миллиардов злотых.
000G0MC397AS49WS C122 F4
Читать дальше

Атака поляков на украинцев и беларусов в Варшаве: оскорбляли и угрожали избить

В Варшаве компания поляков прогнала со спортивной площадки молодых мужчин - поляков, украинцев и беларусов, - со словами "Вы находитесь в Польше. Вы должны делать то, что мы хотим, а не наоборот. Выучите это".
65cb8a4cc2d5e o original
Читать дальше

Плюшевые валентинки, розы и воздушные шарики: как в Варшаве отмечали День святого Валентина 32 года назад

День святого Валентина в Польше впервые широко отметили 14 февраля 1992 года, и с каждым годом у этого праздника появлялось все больше поклонников. Каким был День всех влюбленных более тридцати лет назад, можно увидеть на редких архивных фотографиях. 
62a9ad5946160 o full
Читать дальше

У вокзала в Варшаве пятеро подростков с ножом и кастетом избили таксиста — нападавшие задержаны

Утром 25 февраля на вокзале Warszawa Wschodnia пятеро подростков с ножом и кастетом напали на таксиста. Они разбили мужчине нос и лоб, повредили его автомобиль. Двоих подростков задержали сразу, троих — через некоторое время. Пострадавшему была оказана медицинская помощь.
214879
Читать дальше

Итоги года Veturilo

Закончился очередной, уже восьмой сезон городских велосипедов Veturilo. В 2019 году жители Варшавы арендовали велосипеды около 6 миллионов раз.
pexels helena lopes 696218
Читать дальше

Открытые места Варшавы, которые работают несмотря на ограничения (обновлено)

Несмотря на действующие запреты, многие бизнесмены по всей Польше планируют возобновить работу своих заведений. В этой статье мы будем публиковать и обновлять список всех заведений, которые будут работать в Варшаве и её окрестностях несмотря на ограничения.
lotnisko w Modlinie
Читать дальше

В Варшаве мужчина сообщил в аэропорт о «нападении», чтобы его жена не улетела

34-летний мужчина позвонил в варшавский аэропорт Модлин, когда туда отправилась его жена, и сообщил о готовящемся нападении. Теперь ему грозит до 8 лет тюрьмы.
Total
0
Share