Польша и Украина

Только семь стран ЕС сократили импорт из России – Польша не в их числе 

Реклама

По данным Евростата, в период с февраля по август 2022 года только семь из 27 стран ЕС сократили импорт из России. Это Финляндия, Литва, Латвия, Дания, Эстония, Швеция и Ирландия.

Согласно расчетам брюссельского аналитического центра Bruegel, общий объем импорта ЕС из России снизился с более чем 20 млн тонн в январе 2022 года до 13 млн тонн в октябре, а его стоимость сократилась с 22 млрд евро до 12,8 млрд евро.

При этом 20 стран ЕС увеличили импорт из России. Наиболее заметными являются Словения, где рост составил 346%, Люксембург – 262% и Австрия – 139%. Венгрия и Греция также находятся в первой половине списка. К августу 2022 года рост импорта Франции из России составил 84%, а Италии – 100%.

По данным испанского портала 20minutos.es, Польша, несмотря на свою безоговорочную поддержку Украины, увеличила импорт из России на 24%, Германия – на 33%, а Чехия – на 31%.

Реклама

По словам экспертки Марии Вальдес, санкции – это инструмент, задуманный на средне- и долгосрочную перспективу, поэтому их эффект пока далек от ожидаемого. Сейчас они в большей мере затрагивают военное оборудование, беспилотники, химическую продукцию, технологии и, в недостаточной мере, энергетику. По ее словам, эксперты ожидают, что частичная блокада российского угля и нефти приведет к дальнейшему сокращению импорта в 2023 году. С газом вопрос обстоит сложнее.

Кривая зависимости ЕС от России идет вниз, но не такими темпами, как ожидалось. Кроме того, у России есть возможность найти новых торговых партнеров, например, она хочет укрепить связи с Китаем в 2023 году, а также с Индией и даже Израилем. По мнению Всемирного банка, санкции будут ощущаться Россией со временем, поэтому необходимо терпение.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6397157b97996 o large
Читать дальше

Танки, армия и мороз. Сегодня – годовщина введения военного положения в Польше. Вот как выглядела Варшава 40 лет назад

Военное положение в Польше продлилось 586 дней. За это время от рук милиции и спецслужб погибли несколько десятков человек, самой младшей жертве было 17 лет. 13 декабря — годовщина введения в Польше военного положения. По этому поводу пресса вспоминает, как выглядели улицы Варшавы в то время.
z29521066IHGW Warszawie jest coraz wiecej zwiazkow otwartych
Читать дальше

В Варшаве становится больше открытых отношений – как живут полиаморные пары

В 2021 году исследовательское агентство Biostat провело общенациональный опрос, чтобы выяснить, что поляки думают об открытых отношениях. Опрос показал, что около 11% жителей Польши способны на такое. Рассказываем истории варшавян, которые состоят в открытых отношениях.
1ffaa536 f64f 4ca1 b42b 6844f5487853 copy
Читать дальше

Акционные ценники в Biedronka, Lidl и других сетях вводят покупателей в заблуждение — проводится расследование

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) проводит расследования в популярных розничных сетях Biedronka, Lidl, Kaufland, Żabka, Dino, Netto, Carrefour и Auchan. UOKiK отмечает, что акционные ценники, где указана скидка при покупке нескольких товаров, вводят покупателей в заблуждение.
Kopalnia kryptowalut
Читать дальше

В Варшаве владельцы криптовалютной фермы обманули клиентов на 30 миллионов злотых

Региональная прокуратура Варшавы направила в суд обвинение против трех человек, которые занимались майнингом криптовалюты на территории бывшего завода по производству легковых автомобилей в районе Żeraniu. Обвиняемые ответят за мошенничество и присвоение 29,5 млн. злотых.
fluffy red fox sniffing on meadow in autumn nature 158217 1801.jpg
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве будут сбрасывать с самолёта вакцины для лис – их нельзя трогать

С 9 до 20 сентября в Мазовецком воеводстве пройдет вакцинация лис против бешенства. Вакцина будет распространятся вручную или сбрасываться с самолетов. Мазовецкое воеводское управление призывает не трогать ее и внимательно следить за своими питомцами.
phpu0wsSU 5ae85fdb14f5a
Читать дальше

Атмосфера праздника, много подарков, гжанец: во Дворце культуры и науки заработает культовая ярмарка

Несмотря на то, что октябрь еще не кончился, Варшава анонсирует очередные праздничные развлечения. Названа дата открытия культовой ярмарки во Дворце культуры и науки - она заработает в начале декабря.
ofjk9kpTURBXy84Y2IxMjg1ZWRmYjk2MjdjNzY0ZTlkNzQxNTIyN2UxZi5qcGeSlQMAAM0PoM0IypMFzQOYzQHMgqEwBaExAQ
Читать дальше

Польшу признали одной из самых дешёвых стран для путешествующих водителей

Международный туристический поисковик Kayak составил рейтинг лучших стран для путешествий на автомобиле. Польша на хорошем месте: в категории "бюджет" она на четвертой строчке в европейском списке.
z30015592IHG,Zubry
Читать дальше

Зубров вернут в центр разведения: после нескольких лет перерыва животные будут жить рядом с Варшавой

Зубры вернутся в центр разведения в Смардзевицах, которым занимается Кампиноский национальный парк (второй по величине природный заповедник Польши, расположен рядом с Варшавой). Сотрудники парка получили дотации — 1,17 млн злотых — на модернизацию участка.
Total
0
Share