2134320 w3000h1940cx1500cy970cxt0cyt0cxb3000cyb1939

Мэрия Варшавы выпустила учебник о феминитивах для учителей. Угадайте, кому это не нравится

Реклама

Варшавский Совет женщин выпустил учебник “Гендерное (не)равенство в языке”. Его цель – объяснить, почему феминитивы важны в равном обществе. Учебник предназначен для учителей и учительниц. Вокруг пособия возникла дискуссия, проект раскритиковали в партии “ПиС”.

В разработке учебника участие принимали Совет женщин, столичная мэрия и представительница мэра по делам женщин. Публикация должна помочь в повышении осведомленности педагогов о том, насколько важен инклюзивный язык в детсадах, школах и других образовательных учреждениях.

“Школы должны заботиться о том, чтобы каждая девочка знала, что она может стать, кем хочет, – архитекторкой, ученой, президенткой, парикмахеркой, медсестрой, хирургиней, психологиней, учительницей или юристкой. Основа [образовательной] программы полна мужских образов, а язык школьных учебников решительно андроцентричен”, – заявила мэрия.

По мнению Рафала Тшасковского, продвижение феминитивов повышает эффективность языка как инструмента межличностной коммуникации.

На тему учебника была организована дискуссия, она прошла в Доме встреч с историей, среди приглашенных спикеров были в том числе учительницы, авторки учебника, заместительницы мэра, главы Совета женщин и Комиссии по образованию горсовета.

Во время дебатов против пособия выступили представители правящей в Польше партии “Право и справедливость”. Они назвали инициативу “внедрением идеологии в школы через заднюю дверь”, подчеркнув также, что феминитивы не являются “ничем естественным”, а представляют собой “искусственные языковые образования”.

“Если мой ребенок обращается к другим с уважением и правильно говорит по-польски, никто не имеет права его исправлять в угоду какой-либо идеологии”, – прокомментировал депутат от “ПиС” и бывший бурмистр Pragi Północ Павел Лишецкий.

Вице-мэр Варшавы Альдона Махновска-Гура сказала, что обучение применению феминитивов – неизбежно, поскольку язык формирует окружающую действительность.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
633140e3a2db2 o large
Читать дальше

Ферма Дяди Тома в Варшаве: бассейн с кукурузой, канатный парк, мини-зоопарк и очень много тыкв

В Варшаве по адресу ul. Wóycickiego, 41, возле станции метро Młociny находится Ферма Дяди Тома - это место нового типа в столице, идеально подходящее для осенних прогулок.
Screenshot 2021 03 09 at 14.03.16 scaled
Читать дальше

Количество заражений растёт. Будет ли локдаун в Варшаве?

Ситуация с коронавирусом в Мазовецком воеводстве и в Варшаве в частности становится все более тревожной. Все более вероятным выглядит введение в воеводстве новых ограничений.
Wypadek autokaru pod Siedlcami
Читать дальше

Под Варшавой упал в кювет междугородний автобус с пассажирами из Беларуси

В субботу утром под Варшавой беларуский междугородний автобус с 47-ю пассажирами упал в кювет недалеко от города Седльце. Причина аварии – потеря водителем контроля над управлением. Три человека, среди которых ребенок, были доставлены в больницу с травмами. Погибших нет.
Inflation Stokes Polish Fears of a Sharp Economic Slowdown
Читать дальше

Уменьшают обменные курсы на выходных и не работают по ночам: что бесит релокантов в польских банках

Телеграм-канал DzikPic попросил релокантов поделиться проблемами, с которыми они сталкиваются в польских банках. Получился список из 17 мнений о том, что не так с банками и их приложениями.
orig
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы мультфильмов Disney на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы мультиков Disney на украинском языке. Показы начнутся с субботы, 14 октября. Также продолжаются показы фильма «Творець».
pustynia pod warszawa grochalskie piachy neverendingtravel 01
Читать дальше

Грохальские пески – уникальная пустыня под Варшавой, расположенная прямо посреди леса

В 40 км от столицы, недалеко от населенного пункта Старые Грохали достаточно пройти пару десятков метров по лесу - и можно оказаться в пустыне. Это Грохальские пески - последняя "пустыня" уникального лесного комплекса практически на границе Варшавы.
Joint
Читать дальше

Четырехлетний ребенок принес недокуренный «косячок» в детский сад под Варшавой

В городе Пясечно под Варшавой четырехлетний ребенок принес в детский сад недокуренную самокрутку. Оказалось, что она принадлежала его отцу, который двумя днями ранее отмечал свой день рождения.
Total
0
Share