3c6ad991 727d 443c 8fbd d0719fa8d36f

С 1 февраля можно подать заявку на пособие по уходу за ребенком 500+ 

Реклама

Со среды, 1 февраля, можно будет подавать заявления на получение пособия 500+ на новый расчетный период, который начнётся с 1 июня 2023 года. Рассказываем, как и кто может подать заявление на получение пособия.

Программа Rodzina 500 plus – это государственная программа помощи для семей. Она предусматривает выплату 500 злотых в месяц за каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Лицу, подавшему правильно заполненное заявление:

  • до 30 апреля 2023 года – ZUS выплатит пособие до 30 июня 2023 года.
  • в мае 2023 года – ZUS выплатит пособие до 31 июля 2023 года, вместе с компенсацией суммы пособия с июня,
  • в июне 2023 года – ZUS будет выплачивать пособие до 31 августа 2023 года вместе с компенсацией суммы пособия с июня,
  • в июле 2023 года – ZUS будет выплачивать пособие до 30 сентября 2023 года вместе с компенсацией суммы пособия с июля,
  • в августе 2023 года – ZUS будет выплачивать пособие до 31 октября 2023 года вместе с компенсацией суммы пособия с августа.

Кто может получить

Пособие по уходу за ребенком 500+ полагается на каждого ребенка до достижения им 18 лет, независимо от дохода. На него могут претендовать как польские граждане, так и иностранцы, соответствующие установленным законом условиям (нужно иметь карту побыту и доступ к рынку труда, либо статус UKR).

Реклама

Как подать заявление

Для получения пособия необходимо подать соответствующее заявление в электронном виде через бесплатное приложение mZUS, доступное для мобильных устройств. Заявление также можно заполнить через Платформу электронных услуг PUE ZUS. Родители или опекуны ребенка, имеющего номер PESEL, также смогут подать заявление через портал Emp@tia или через свой банк.

В приложении mZUS есть функции, ускоряющие заполнение заявления на 500+. Если клиент уже подавал заявление на получение данной льготы в предыдущем льготном периоде и ZUS его удовлетворил, клиент может сделать заявление на новый льготный период. Оно будет автоматически заполнено на основании предыдущих данных. При необходимости клиент может их отредактировать.

Как и на PUE, если дети заявлены на медицинское страхование в ZUS, клиент может загрузить их данные (включая PESEL, дату рождения) автоматически, в результате чего отпадает необходимость вводить данные вручную. Функции приложения mZUS значительно ускоряют заполнение заявки, которую можно быстро и удобно отправить на планшете или телефоне.

500+ для иностранцев

Граждане ЕС, а также другие иностранцы, проживающие в Польше, имеют право на пособие 500+, если они легально проживают в Польше и имеют доступ к польскому рынку труда. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий это, например, карту побыта с пометкой “доступ к рынку труда”.

Реклама

500+ для граждан Украины

Пособие 500+ доступно гражданам Украины, которые прибыли в Польшу после 23 февраля 2022 года в связи с военными действиями и получили легальное проживание в Польше на основании Закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины.

Они должны подать заявление на получение пособия на специально подготовленном бланке SW-U на украинском языке. Это заявление можно подать через PUE ZUS, портал Emp@tia или электронный банк.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 1
Читать дальше

Под Варшавой высыпали две тонны экскрементов у ворот виллы, где живёт посол РФ. На этой куче оставили плакат с надписью «Россия = говно»

В подваршавском городе Констанцин-Езерна активисты высыпали две тонны навоза перед виллой, где живет посол РФ. На этой куче экскрементов оставили российский флаг с литерой Z, а также плакат с надписью "Россия = говно".
RMuC4kf1JDa0kjmp0pCB9g
Читать дальше

В Варшаве пройдет гаражная распродажа, куда можно принести свои вещи. Вырученные средства пойдут военным ЗСУ

Бар Karma Crew объявил о проведении благотворительной гаражной распродажи, которая состоится 29 апреля в Варшаве – туда можно принести свои вещи. Целью мероприятия является сбор средств для военных ЗСУ.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9dmZwYGB cWpobyFpYGdwNCFkamhtfHF cDUmZTMvdmNwMyRpdzc
Читать дальше

В Польше могут перестать собирать крышки на благотворительность из-за новых правил в ЕС

Популярные акции по сбору крышек от бутылок для покупки, например, оборудования для инвалидов, в которых участвуют местные сообщества, скоро уйдут в прошлое, пишет портал Prawo.pl. Из-за директивы ЕС это может стать невозможным уже в середине 2024 года
falszywe+stemple
Читать дальше

«Исправлял ручкой, потому что были плохо видны»: иностранца не пустили в Польшу из-за поддельных штампов в паспорте

Иностранцу отказали во въезде в Польшу, потому что он предъявил паспорт с двадцатью поддельными штампами пограничного контроля. Мужчина признался, что исправил их своей ручкой, так как они были плохо видны. Паспорт был изъят, а мужчине предъявили обвинение в совершении уголовного преступления.
63eb54c76afff o xlarge 1
Читать дальше

Sensorysie – необычный центр для детей в Варшаве

Расположенный в Мокотове центр Sensorysie является настоящим сокровищем для детей. Здесь они могут познавать окружающий мир с помощью различных органов чувств. Детей ждут уникальная игровая комната, сенсорный лабиринт, широкий спектр занятий и мастер-классов.
z18163155AMP,Cannabis leczy medyczne zastosowania marihuany
Читать дальше

В прошлом году жители Польши выкурили 4,6 тонны легальной марихуаны. Ею пользуются уже сто тысяч человек

Аналитик Рафал Мундры, опираясь на данные из системы электронного здравоохранения, подсчитал, что в прошлом году в Польше продали в сумме 4,6 тонны медицинского каннабиса. Это в четыре раза больше, чем в 2022-м.
z29122227IHGManifestacja sluzb mundurowych pod KPRM Warszawa
Читать дальше

В Варшаве на уличный протест вышли тысячи полицейских, пожарных и пограничников

Несколько тысяч представителей силовых структур вышли на уличный протест в Варшаве в среду, 9 ноября, с требованием о повышении зарплат и об улучшении условий труда.
Total
0
Share