z26201363IHR

Активист покрасил забор посольства Беларуси и отказался платить штраф в «фонд спецслужб Лукашенко»

Реклама

Суд Варшавы обязал активиста Михала Войцещука выплатить посольству Беларуси 3 000 злотых за покрашенный в августе 2020 года забор. Активист отказывается платить “в фонд спецслужб Лукашенко” и уже оплатил штраф другой организации – Беларускому дому в Варшаве.

Активист Михал Войцещук 11 августа в знак солидарности с беларусами нарисовал широкую полосу красной краской вдоль белого забора Посольства Беларуси в Варшаве. Его протест состоялся через два дня после президентских выборов в Беларуси, которые, по мнению независимых наблюдателей, были сфальсифицированы.

Адвокаты посольства заявили, что покраска забора нанесла ущерб в размере 97 000 злотых. Дело дошло до суда и ущерб был оценен в 9 000 злотых. Суд условно прекратил уголовное преследование Войцещука с испытательным сроком в один год, обязал его устранить ущерб и выплатить посольству 300 злотых. Однако, сторона обвинения подала апелляцию с требованием выплатить 9 000 злотых за поврежденный забор. В итоге суд второй инстанции вместо 300 обязал Войцещука выплатить 3 000 злотых. Приговор был вынесен в апреле 2022 года.

Недавно окружной суд Варшавы уточнил у активиста, выплатил ли он предписанную сумму. В своем письме Войцещук ответил отрицательно и в резкой форме объяснил, почему посольство Беларуси не может рассчитывать на присужденные судом 3 000 злотых.

По собственной воле я не внесу хоть какие-то деньги в фонд спецслужб Лукашенко

“Я хотел бы любезно сообщить, что не выполнил своего обязательства по возмещению ущерба “обиженному посольству Беларуси в Польше”, потому что не могу представить себе ситуацию, в которой я бы выполнял обязательство перед посольством тоталитарного государства. (…) По собственной воле я не внесу хоть какие-то деньги в фонд спецслужб Лукашенко, для маскировки называемых дипломатами, которых давно надо было выслать из Польши и ЕС. Это было бы безнравственно, несовместимо с моей совестью, моими убеждениями и, более того, по всем признакам – неприлично и несправедливо”.

Реклама

В письме Войцещук напоминает о фальсификации президентских выборов, волне протестов и, наконец, о сотрудничестве Беларуси с Россией в связи с вторжением в Украину. Он также приложил актуальный список политзаключенных, в котором почти 1500 имен. 

z28946100IHGDemonstracja solidarnosci z przetrzymywanym w wiez

Активист также добавил: “Помня о своем долге перед посольством Беларуси, которое временно находится под внутренней оккупацией преступника Лукашенко, я могу поступить единственным моральным и консенсусным способом, то есть заплатить присужденную сумму в 3 000 злотых Беларускому дому в Варшаве, (…) обычно называемому среди беларусов “независимым посольством Беларуси”

Он добавил, что перевел присужденную сумму в вышеупомяную организацию и приложил квитанцию оплаты к письму.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
c23fe8a6 3c17030d178318cf723c57ffe49b8414
Читать дальше

«Берём Польшу под свой контроль!!!»: в Варшаве появилась ЧВК «Редан» из анимешников

Наделавшее шуму в СМИ "движение боевых анимешников "Редан", похоже, появилось и в Варшаве — в телеграме нашелся соответствующий канал, в нем 230 подписчиков. Там публикуют призывы "е***ить оффников", назначают время и места "сходок".
na 14 warszawskim festiwalu piwa bedzie ponad tysiac roznych trunkow zdjecie z 13 edycji wfp
Читать дальше

23-25 марта в Варшаве пройдет 15-ый фестиваль пива

15-й варшавский фестиваль пива пройдет 23-25 марта 2023 года на стадионе Легии. Предыдущий фестиваль, состоявшийся осенью, посетили 17 000 человек. Теперь организаторы надеются на еще большее количество людей и готовят новые развлечения.
biedronka to ostatnie dni zeby skorzystac nie przegap tego terminu
Читать дальше

На «Бедронку» подали в прокуратуру из-за спецпредложения «12 банок пива + 12 в подарок». Сеть провела эту акцию, когда в Костёле был месяц трезвости

Активисты подали на сеть магазинов "Бедронка" в прокуратуру. Все из-за спецпредложения "Купи 12 банок пива и получи еще 12 в подарок". Торговая сеть провела эту акцию, когда в Костеле был месяц трезвости. Чем закончилось?
speed 3
Читать дальше

Спешил за букетом на 8 марта: под Варшавой водитель ехал со скоростью 176 км/ч — его оштрафовали на 1500 злотых 

Недалеко от Варшавы дорожная полиция остановила 33-летнего водителя BMW, который ехал со скоростью 176 км/ч. Мужчина попытался убедить полицию в том, что спешил за цветами для возлюбленной к 8 марта. Водитель получил крупный штраф и 13 штрафных баллов.
pracownicy biedronki moga polaczyc prace z wakacjami
Читать дальше

Biedronka отправляет сотрудников на море и в горы на время летних каникул

Крупнейшие торговые сети уже готовятся к сезону отпусков. На море и в горах им потребуется гораздо больше работников. Компания Biedronka уже сейчас активно ищет новых сотрудников и отправляет уже работающих в командировки.
61b0b6002fb46 o large
Читать дальше

Самый волшебный магазин в Варшаве: щелкунчики, полярные медведи и почта Санта-Клауса

Если хотите окунуться в праздничную атмосферу, сходите во "Flora Point" - этот магазин называют "самым волшебным в Варшаве". В преддверии Рождества он превращается в сказочную страну.
Zlote Tarasy 10
Читать дальше

В «Złote Tarasy» можно выиграть iPhone 14, AirPods и другие призы за покупку от 20 злотых

4 iPhone 14, 32 AirPods, 40 Instax mini и 40 JBL Flip 6 — такие призы можно выиграть в лотерее, которую проводит ТЦ «Złote Tarasy» в честь своего 16-летия. Чтобы участвовать в розыгрыше, достаточно сделать одну покупку.
hristina satalova IVvPluBxfxI unsplash
Читать дальше

Акция зоозащитников в Варшаве: пьете пиво – 1 злотый идет на помощь животным

Зоозащитники проведут акцию "Купи пиво для животного". На территории Варшавы мероприятие начнется в 12:00 в пятницу, 22 июля, и завершится в 23:59 в субботу, 23 июля.
Total
0
Share