z29460800IHGWnetrze restauracji Krym Na zdjeciu klasyczne nac

Напротив посольства РФ в Варшаве украинские татары открыли ресторан «Крым»

Реклама

Напротив российского посольства в Варшаве работает ресторан “Krym” (ul. Belwederska, 44). Вывеска оформлена в виде желто-синего неона, возле нее – три флага: Украины, крымских татар и Польши. “Выбрав это место, мы хотели напомнить работающим рядом россиянам, что Крым принадлежит Украине, и никто этого не изменит”, – говорит Эрнест, который вместе с женой и открыл заведение.

На полках ресторана – украинские кувшины, тигели и чашки, а на стенах висят рисунки, изображающие жизнь Крыма 100 лет назад. На одном из них виден старик, несущий большую корзину, заполненную “чибореками” – так, по словам Эрнеста, более по-крымски называется блюдо, которое в Польше известно как чебуреки.

“Это наше любимое блюдо из всего меню. Лепешки из пресного теста, наполненные говяжьим мясом или шпинатом, обжаривают во фритюре и подают с соусом”, – рассказывает изданию “Gazeta Wyborcza” Эрнест. У “чиборека” (17 злотых) есть альтернативная версия – она называется “янтык” (17 зл) и готовится на сухой сковородке.

Классический кофе (12 зл) в “Krymu” варят в тигеле, поставленном в разогретый песок. В меню также есть пирог “Ревани”, крымская баклава, сарма (фарш в виноградных листьях; 32 зл), суп каш-каш (32 зл), подаваемый с маленькими мясными варениками, несколько блюд, в которых первую скрипку играет любимый в Крыму нут, и другие позиции.

В ресторане работают пять человек: супруги Эрнест и Эльмира, их сын и еще двое людей родом из Крыма.

Семья татар вела в Крыму мирную жизнь до войны, которая для них началась почти десять лет назад. До этого они часто ездили за границу, учились в Польше. Эльмира – художница, а Эрнест – журналист, политический деятель. В 2014-м, опасаясь преследования, они переехали в Киев, там прожили некоторое время, а три года назад “из-за политической напряженности” перебрались в Польшу.

Заведение с крымскотатарской кухней они открыли для того, чтобы, несмотря на сложную политическую ситуацию, сохранить свою культурную идентичность. Их гости сегодня – украинцы, поляки и беларусы. “С 2014-го я не был в Крыму, но о жизни там мне напоминают вкусы моих любимых блюд”, – подчеркивает Эрнест.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FOUR THREE 1280 3
Читать дальше

В полиции Польши нарастает бунт. «Молюсь, чтобы PiS проиграла выборы»

В Варшаве полицейские устали от обеспечения безопасности ежемесячных памятных "смоленских" мероприятий и охраны дома главы партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. По их словам, это «выбрасывание денег на ветер и унижение».
Wystawa BBC Earth Zjawiskowa Ziemia fot
Читать дальше

Мультисенсорная выставка BBC Earth в Варшаве: увидеть извержение вулкана и северное сияние. Вход бесплатный

В Варшаве пройдет мультисенсорная выставка BBC Earth под названием "Zjawiskowa Ziemia", вдохновленная новой серией продукции британского телевидения.
8ae135f2317e65d374b8da48930c670e
Читать дальше

Жители Польши жалуются на неудобные крышки, которые сложно отрывать от бутылок — это результат новых правил использования пластика

Бутылки с напитками в Польше стало открывать сложнее, потому что крышки прочно прикреплены к ним. Оторвать такие крышки можно с усилием, но тогда есть риск пролить напиток. Потребители жалуются на неудобства, однако так производители выполняют предписания ЕС, связанные с использованием пластика.
d6aaa3981993202898751dc004ef7da24dcbf5d8
Читать дальше

В Варшаве откроется самая высокая смотровая площадка в Польше (фото, видео)

Самая высокая смотровая площадка в Польше, которая расположится на небоскребе Varso, будет готова в 2022 году. Для всех желающих будут доступны сразу две смотровые площадки!
the creator movie la 3840x2160
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Творець» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдет показ фильма «Творець» на украинском языке. Показы начнутся с пятницы, 29 сентября. Также продолжаются показы фильма «Привиди у Венеції».
z16578215AMP,Wnetrze samochodu taksowki na aplikacje
Читать дальше

«Это важный сигнал». В Варшаве водитель Uber увёз пассажирку в лес и изнасиловал. Суд назначил ему 4,5 года тюрьмы

Водитель Uber увез пассажирку в Кабацкий лес в Варшаве и изнасиловал - это случилось еще в ноябре 2021 года. Спустя два года, в ноябре 2023-го, окружной суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.
Total
0
Share