z26840944AMPZmeczenie trudnosci z koncentracja zapominanie b

В Варшаве ищут добровольцев для лечения “мозгового тумана” – он бывает у 30% переболевших ковидом 

Реклама

Коронавирус поражает не только легкие и сердце, но и может вызывать серьезные изменения в мозге и, как следствие, “мозговой туман”. Врачи в Варшаве внедряют новые формы терапии для восстановления концентрации внимания и памяти пациентов. Идёт набор пациентов.

По данным исследований, им страдают до 30% выздоравливающих после COVID-19, а среди пациентов, госпитализированных из-за коронавируса, этот показатель достигает 70%.

Что такое “Мозговой туман”?

“Мозговой туман” – это общий термин, объединяющий ухудшение концентрации, фокусировки, памяти и ориентации. Распространенной жалобой, связанной с ним, является ухудшение кратковременной памяти. При этом некоторые пациенты жалуются, что не могут вспомнить пароль от своего ноутбука, хотя никогда его не меняли.

В феврале больница на ул. Szaserów в Варшаве начала набор пациентов для участия в исследовании, направленном на устранение этих проблем. Любой здоровый человек старше 18 лет, страдающий “мозговым туманом” после ковида, может подать заявку. Исследование рассчитано на четыре года, в нем примут участие 140 человек. Каждый участник будет проходить лечение в течение 4 месяцев, поскольку это минимальный срок, в течение которого используемые лекарства должны подействовать. Если метод поможет, терапия будет продолжена.

Реклама
z28835195IHRPandemia koronawirusa Oddzial Covidowy w Szpitalu

Процесс исследования

В рамках исследования, одни пациенты получат зарегистрированный препарат, который положительно влияет на нейропластичность. После приема этого препарата мозг лучше адаптируется к поступающим к нему раздражителям. А некоторые участники вместо препарата получат плацебо.

Во время лечения участники исследования 15 раз посетят специалиста. Во время двухчасовых сеансов нейропсихологической терапии они будут работать над восстановлением когнитивных навыков до состояния, предшествующего заболеванию.

Подать заявку на участие в исследовании можно, перейдя по ссылке.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63f5eaac31511 o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (25-26 февраля)

Отличные новости – это последние выходные февраля, впереди март! Нас ждут концерты, выставки, ярмарки, кинопоказы и экскурсии по интересным уголкам города. Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lxY2EyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9I28mY2Yod2JoMCNjY2dwYXA0amltKXx czAiYW19JWJzb3E3dzc
Читать дальше

Carrefour возвращает покупателям 100% стоимости приобретенных товаров на сумму до 2 000 злотых

Сеть магазинов Carrefour проводит кампании под названием "100% zwrot kasy", в рамках которой покупатели, приобретающие непродовольственные товары, помеченные стикером акции, получают 100% компенсацию уплаченных денег. Рассказываем о правилах получения возврата.
cdc uN8TV9Pw2ik unsplash scaled
Читать дальше

2 ноября в Польше начнётся запись на вакцинацию третьей дозой

Во вторник, 2 ноября, Министерство здравоохранения планирует запустить регистрацию на третью дозу вакцины против Covid-19. Вакцинация, как и во время первого и второго этапа, будут добровольной.
756109853914401
Читать дальше

В Польше 44% молодежи покупают поддельные товары в Интернете

Согласно исследованию Ведомства интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO), 44% молодых людей в Польше намеренно покупали контрафактный товар. Причины – низкая цена и широкая доступность.
p90520510 highres marshmallow laser fe kopia
Читать дальше

Уже завтра в Варшаве откроется уникальная выставка «Evolver». Посетители отправятся в VR-путешествие вглубь человеческого тела

В Варшаве покажут мультимедийный проект "Evolver". Это уникальный "иммерсивный опыт в технологии VR", который публике в Польше впервые представят уже завтра, 12 октября. Посетителей ждет виртуальное путешествие вглубь человеческого тела.
uid 3e6a0e49ba35015d0dc8a6973e5e5b151663928045423 width 1920 play 0 pos 0 gs 0 height 1080
Читать дальше

Под покровом ночи злоумышленники украли два шоколадных круассана. Сейчас им грозит десять лет

Полицейские из Цешина (Силезское воеводство) задержали 48-летнего мужчину и его 51-летнюю спутницу, которые ночью ворвались в магазин. Заявив, что голодны, они разбили витрину магазина и украли два сладких круассана. Их быстро арестовали. Теперь им грозит 10 лет лишения свободы.
Screenshot 2023 11 19 at 13.47.42
Читать дальше

Иностранке в Варшаве отказали в продаже iPhone, потому что она не знает польского языка

В одном из крупных магазинов электроники в Варшаве девушке отказались продавать iPhone в рассрочку, т.к. она не знает польского языка. Мы взяли комментарий у представителя магазина и спросили юриста, насколько законны такие действия.
Total
0
Share