z28959509AMPKoncepcja tzw placu Centralnego przed Palacem Kul

Площадь перед Дворцом культуры и науки освободят от бетона. Взамен там высадят более ста деревьев и тысячи кустарников

Реклама

Площадь Defilad перед Дворцом культуры и науки (PKiN) претерпит изменения, главная цель которых — создать зеленое пространство в самом центре Варшавы. Бетона и асфальта станет меньше, появится более ста деревьев, тысячи кустарников, газонов, а также место с водой.

CAM 1 FINAL 1500x1000 1

Концепция переделки площади Defilad на оси улицы Złotej предполагает, что перед PKiN окажется приятное место для каждодневных встреч горожан и проведения культурных мероприятий. Из большого непривлекательного пространства будет выделена более камерная площадь, она получит название “plac Centralny”.

Переосмысленную концепцию этого пространства между Музеем современного искусства и PKiN представила архитектурная мастерская A-A Collective – власти Варшавы посчитали ее предложение одним из лучших среди участвовавших в международном конкурсе. Ранее прошли общественные обсуждения проекта.

CAM 2 FINAL 1500x1000 1

Коллектив A-A Collective спроектировал пространство, которое соединит центральную часть площади Defilad с парком в районе улицы Świętokrzyskiej. Нерегулярное расположение тротуаров и зелени будет отсылать к контурам улиц и исторических зданий, находившихся на этом месте в прошлом.

Поверхность площади изготовят из шести видов камня, также будут использованы крупные каменные плиты в сером и красном местах. Газонам выделят в общей сложности несколько тысяч квадратных метров. Планируется посадка 40 видов луковичных и многолетних растений, к ним добавятся 11 видов кустарников и 109 деревьев — среди них акация, ясень, гледичия, кизил, магнолия.

CAM 3 FINAL 1500x1000 1

По неофициальной информации, строительство “placu Centralnego” должно начаться в текущем году, а завершат работы до осени 2024-го.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
342848609 768339521611176 7433926570690613442 n
Читать дальше

Biedronka будет продавать наборы товаров с коротким сроком годности за треть цены

Пользователи приложения Too Good To Go смогут приобрести наборы с продуктами, у которых заканчивается срок годности как в крупных магазинах Biedronka, так и в небольших магазинах по всей стране всего за треть от их изначальной стоимости.
2ce15783e565034cbf9e7a0a2f0c
Читать дальше

В 2023 году 50% жителей Польши больше всего боятся инфляции и высоких цен

По данным совместного опроса компании UCE Research и платформы ePsycholodzy.pl, жители Польши указали на то, что финансовые вопросы являются самой большой проблемой на 2023 год. Более 50% респондентов ответили, что боятся высоких цен и дальнейшей инфляции. 
jDCk9kpTURBXy80M2IyNjk1YTdmZTE1MTJkMWM2ZTM4ODBkYmZiZjE2MC5qcGeSlQMAzQESzRLwzQqnkwXNB4DNBDiCoTAFoTEA
Читать дальше

Проверка: вместо больничного жители Польши ходили на вечеринки, концерты, свадьбы и летали на самолёте

Управление социального страхования (ZUS) решило проверить, чем жители Польши занимались во время отпуска по болезни в первой половине 2022-го. В результате почти 11 тысячам человек приостановили выплату пособий на общую сумму девять миллионов злотых.
biedronka to ostatnie dni zeby skorzystac nie przegap tego terminu
Читать дальше

На «Бедронку» подали в прокуратуру из-за спецпредложения «12 банок пива + 12 в подарок». Сеть провела эту акцию, когда в Костёле был месяц трезвости

Активисты подали на сеть магазинов "Бедронка" в прокуратуру. Все из-за спецпредложения "Купи 12 банок пива и получи еще 12 в подарок". Торговая сеть провела эту акцию, когда в Костеле был месяц трезвости. Чем закончилось?
215d57a020b32d1e5f363a80974b317f
Читать дальше

На Национальном стадионе откроют бар для болельщиков. Там можно будет смотреть главные спортивные трансляции (под пиво)

В эту субботу, 5 ноября, на Национальном стадионе состоится торжественное открытие Strefy Kibica Sports Baru - спортивного бара, где смогут собираться болельщики и просто любители атмосферных мест, чтобы проводить там свободное время, встречаться с друзьями - или смотреть трансляции главных спортивных мероприятий.
z29294667AMP,Leki zdjecie ilustrujace
Читать дальше

Польские учёные изобрели методику проверки, делала ли женщина медикаментозный аборт. Изобретением уже пользуется прокуратура

Ученые из Вроцлава разработали методику, которая помогает выяснить, делала ли женщина фармакологический аборт. Инструмент, созданный за государственные деньги, может ухудшить положение женщин в Польше и других консервативных странах. Прокуратура уже использует методику.
Total
0
Share