FpmLnQrWIAQ6fjD

Из Украины вернулась группа польских полицейских (98 человек). Они 5 месяцев разминировали Киевскую область. Дуда вручил им награды

Реклама

Из Украины вернулся гуманитарный контингент польской полиции – группа из почти ста человек, которая участвовала в секретной миссии и разминировала в Киевской области территории, откуда вытеснили российских военных.

Свою деятельность контингент начал в октябре 2022-го, в Украине он пробыл пять месяцев. В состав группы входили 98 полицейских из антитеррористических подразделений. Все отправились в Украину добровольцами (Польша как член НАТО не могла прислать военных саперов – из опасений перед негативной реакцией РФ).

Гуманитарный контингент сформировали после того, как Киев обратился к странам-членам Atlas (объединение антитеррористических подразделений Евросоюза) с просьбой направить в Украину своих специалистов, чтобы помочь в разминировании. Откликнулась только Польша – остальные страны посчитали участие в миссии слишком опасным.

За пять месяцев работы польская группа пиротехников обезвредила две тысячи опасных предметов, очистила 342 тысячи квадратных метров территорий и более 17,5 километров дорог, в том числе аэропорт под Киевом, освобожденные от российских сил территории Киевской области и районы Днепра.

Ни один из полицейских не пострадал. На этой неделе все они благополучно вернулись в Польшу, завершив миссию. С ними встретился президент Польши Анджей Дуда и вручил им государственные награды.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25041003IEGZamek Krolewski w Warszawie widziany z Ogrodu Doln
Читать дальше

Королевский замок в Варшаве попал в список лучших музеев мира − 23-е место из 100

Королевский замок в Варшаве оказался среди лучших музеев мира в рейтинге международной редакции издания об искусстве "The Art Newspaper" и занял 23-е место из 100.
6221cb29e7512 o full
Читать дальше

Как выглядели знаковые места Варшавы в 90-ых и нулевых (23 архивных фото)

С 90-х годов прошлого века Варшава динамично менялась. Как тогда выглядели Hala Koszyki, центр города, строящееся здание фондовой биржи и другие знаковые места Варшавы, можно увидеть на недавно опубликованных снимках фотографа Ежи Костжева.
z25169277IEG,12 Swieto Wisly w Warszawie
Читать дальше

В эту субботу, 2 сентября, Варшава отметит праздник королевы польских рек – Вислы. Для горожан будут развлечения на суше и на воде

В эту субботу, 2 сентября, Варшава в 15-й раз отметит праздник королевы польских рек - Вислы. Участников будут ждать развлечения как на суше, так и на воде. Первые начнутся уже в пять утра - это будет уникальный рейс на восходе солнца.
gf hQKa 45rf v84Z dworczyk szykujemy sie na kolejna fale uchodzcow trwaja przygotowania 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Этой зимой количество беженцев из Украины в Польше может утроиться

Президентский министр Анджей Дера признал, что зимой Польша ожидает новую волну беженцев из Украины. Это результат российских атак на энергетическую инфраструктуру соседней страны.
1324520 991192 1287x836 1
Читать дальше

Начал действовать запрет на въезд российских туристов в Польшу

Сегодня, 19 сентября, начал действовать запрет на въезд граждан РФ с туристическими визами, в том числе шенгенскими, в Польшу и страны Балтии.
IMG 9526
Читать дальше

В Варшаве открылась кондитерская с выпечкой в форме вульв и пенисов

В Варшаве открылась кондитерская Dickery, где продают вафли в форме женских и мужских половых органов — вульв и пенисов. Это второе место с такой концепцией в Польше. Первое — во Вроцлаве.
wlasciciele lokali z kebabami podnosza ceny
Читать дальше

Инспекция проверила кебабные: нарушения выявили в 82% заведений по всей Польше. Претензии – к качеству мяса

Инспекция контроля качества продуктов питания впервые устроила торговую проверку кебабных. Результаты не внушают оптимизма — нарушения выявлены в 82% заведений по всей Польше. В большинстве случаев претензии касаются качества мяса.
2148
Читать дальше

Польша закрыла один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью. И пригрозила, что закроет и все оставшиеся КПП

Польша закрыла «Бобровники» — один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью — и пригрозила, что закроет и оставшиеся КПП. Похоже, это ответ Польши на недавно вынесенный в Беларуси суровый приговор журналисту польского телеканала.
Total
0
Share