626bda4528c8a o full

Всё больше польских школ отказываются от обучения русскому языку

Реклама

В польских школах русский язык учат около 203 тысяч человек – это меньше, чем годом ранее (хотя пока еще нет оснований утверждать, что этот язык будет полностью исключен из программы).

В сравнении с весной прошлого года меньше школ проводят обязательные занятия русским языком, это падение нельзя назвать радикальным, но оно дает понимание, что в Польше растет число школ, отказывающихся от обучения русскому.

По данным Министерства образования, в этом учебном году русский преподают на 2494 тысячах площадок (к ним относятся детские сады, начальные и средние школы). Это на 113 меньше, чем год назад, – тогда было 2067 площадок. В текущем году русский язык изучают 203 523 учеников, а в минувшем году их было 217 245, приводит статистику издание “Rzeczpospolita”.

Также сокращается количество учителей русского – в этом году в школах работают 2286 “русистов”, год назад – 2440.

Напомним, что во времена Польской Народной Республики русский в школах был обязательным, а с начала 90-х он постепенно вытеснялся другими иностранными языками – английским, немецким, французским, итальянским и испанским, но не везде.

Как показывает статистика, чаще обучать русскому решают школы, расположенные к востоку от Вислы. А какие иностранные языки преподаются в школах (как первый и как второй иностранный язык), выбирает директор учреждения. Минобразования Польши заявляет, что не намерено вмешиваться в решения, принимаемые локально с учетом организационных и кадровых возможностей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
facebook harry styles chlopak z plakatu 60 big 5405
Читать дальше

В Варшаве выступит Гарри Стайлз

В этом году популярный британский певец, экс-вокалист группы One Direction Гарри Стайлз выступит на Национальном стадионе в Варшаве. Концерт артиста состоится 2 июля.
f91886e7a9aac635224bbade6db1a2a71200000
Читать дальше

Польша заявила о готовности отдать истребители МиГ-29, чтобы помочь Украине

Власти Польши готовы немедленно и безвозмездно перебросить все свои самолеты МИГ-29 на авиабазу Рамштайн и передать их в распоряжение Соединенных Штатов Америки. Об этом заявил польский МИД во вторник вечером.
632ac132d1082 o xlarge
Читать дальше

На Вилянове построят первый торговый комплекс – с парком

В варшавском районе Вилянув будет построен первый торговый центр – с парком. Застройщик показал планы застройки "Wilanów Park". Согласие на строительство уже получено, а предполагаемая дата открытия - 2026 год.
z29159378IHGPomazane slupy bramy i ogrodzenia praskiej synagog
Читать дальше

В Варшаве вновь подняли вопрос об «уродливых граффити» – активисты обратились в мэрию

Недавно уличные художники нарисовали каракули на недавно отремонтированном фасаде Стеклянного дома в Żoliborzu. Общественные активисты вновь, спустя три года, обратились к мэру Рафалу Тшасковскому с вопросом о политике мэрии против вандализма.
AFP 324L62B
Читать дальше

Польша убеждает страны НАТО принять Украину в альянс

Есть реальный шанс, чтобы Украина стала членом НАТО, заявил замглавы польского МИД. Он отметил, что Польша в течение нескольких месяцев пытается убедить остальные страны НАТО поддержать заявку Украины о вступлении в блок.
uid efe3609d956a1fbaa5f7b96d287b13ea1648579887714 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 do lpp nalezy min marka reserved fot omar marquessopa imageslightrocket via getty images
Читать дальше

В Reserved, Cropp и House пройдут распродажи из-за ухода компании из России

LPP Group, владелец таких брендов, как Reserved, Mohito, Cropp, House и Sinsay, объявил, что из-за ухода с рынка России, в Польше и других странах Европы в ближайшее время пройдут распродажи весенней коллекции.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2ZWV PGN1bnd MyMoNzczNz57LTYnNTcwIXs6KH0kJi5 I3trNiwlNz00M2s3KDQiNXp8cDAkYiI3ZWd1MCRnamU0K3F JDclYXhyJ2N3bn5iNHwgYSN0Og
Читать дальше

Дворец культуры и науки в Варшаве предлагают снести

Организация MWS, объединяющая несколько тысяч деятелей, представляющих гминные, городские, повятовые самоуправления с территории Мазовии, озвучила свои планы по созданию современного центра Варшавы. Дворец культуры и науки предлагается снести.
Total
0
Share