1B1A1699

В Польше судят 59-летнего педагога за посты, восхваляющие Путина и войну. Женщине грозит до 5 лет

Реклама

Во вроцлавском суде начался процесс над 59-летней гражданкой Польши Маженой Т., обвиненной в размещении в соцсетях постов, поддерживающих российскую агрессию в Украине. Женщина отказалась признавать вину.

Мажена по образованию педагог. В обвинении говорится, что с 25 февраля по май прошлого года она писала в своем профиле в фейсбуке посты, восхваляющие войну, которую РФ ведет в Украине. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

На заседании судья зачитал некоторые из постов Мажены. “Верю в победу России и ее помощь нам, славянам, заранее благодарю и молюсь за Россию”, – писала она.

Также в ее постах было сказано, например, что “Путин воюет за свободу своего народа”, что “украинцы вредят себе сами, в то время как РФ атакует только военные объекты”. Одновременно с этим обвиняемая утверждала, что в Украине “тишина и покой”, а легенда про боевые действия выдумана, чтобы заставить Польшу принимать беженцев.

“Президент Путин стал во главе всех славян, может, и Польша освободится из-под власти этих мучителей”, – гласил один из постов.

На суде Мажена, впрочем, заверила, что выкладывала эти тексты из-за опасений перед войной и страха за детей: “Я против войны. Из речи Путина перед началом войны не следовало, что до нее дойдет. Там говорилось только о том, что нарушены договоренности и войска НАТО приблизились к границам России”.

Судья назначил обвиняемой психиатрическую экспертизу.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29879764IHR
Читать дальше

Улицами Варшавы прошёл Парад Равенства (фото)

Во главе марша шёл мэр Варшавы Рафал Тшасковски. — Парад — это сигнал о том, что Варшава открытая, европейская, толерантная, — сказал он. — Это сигнал, который сегодня идёт отсюда на весь мир.
gf n8de eDNQ gwws ceny mieszkan w warszawie sa tak wysokie ze brakuje skali w tych dzielnicach jest jeszcze tanio ranking 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Цены на недвижимость продолжат расти: прогнозы о рынке жилья в Варшаве на 2024 год

В 2023 году средняя стоимость жилья в Варшаве за квадратный метр уже превысила 16 000 злотых. «Gazeta Wyborcza» узнала у эксперта, как изменится порядок цен на жилье в 2024 и чего ожидать от рынка недвижимости в целом.
Y2ZiZjg5dlM7CyxZSE57RnhTeAMOF3UQL0tgSEgEawJqEWpFAVw1VygMKgVJUitHKggtGklFNR07GTNFEQR2VjMaKgYGTHZXNws DkhTaAY4D2lbVBhqVG5Rd14DDGgfOw1iCEpXPwtsWDkMBVNhC25LJw
Читать дальше

Не только дальнобойщики: 29 профессий, которые будут наиболее востребованы в Польше в 2024 году

По данным исследования «Барометр профессий 2024», в 91% повятов Польши не хватает дальнобойщиков. Также явная нехватка работников наблюдается и в других сферах, например, образовании, медицине, силовых структурах.
gf SC4J zkMU 9H7g nagi mezczyzna wszedl na dach budynku i rzucal ceglami w mieszkancow chwile pozniej skoczyl zginal na miejscu 664x0 nocrop
Читать дальше

На Вилянове голый мужчина бросал кирпичи в прохожих с крыши дома. После этого спрыгнул и погиб на месте

На крышу трехэтажного дома забрался совершенно голый мужчина. "Когда на место происшествия прибыли полицейские, он спрыгнул", – рассказывает Ивона Кийовска из полиции Мокотова.
U polskykh mahazynakh styahuvatymut platu za vsi polietylenovi pakety
Читать дальше

Польша — одна из четырех стран Европы, где используют меньше всего одноразовых пластиковых пакетов

Согласно статистике Евростата, в Польше используется гораздо меньше одноразовых пластиковых пакетов, чем почти во всех остальных европейских странах. Благодаря введению обязательной оплаты за пакеты в магазинах с 2018 года, их использование сократилось в 30 раз.
OWYxNjA4YDY4GjhZbk9tI3tCbAMoFmN1LFp0SG4FfW9pAGEMKFgqJTwIIUQmRjonOA8 RDFYYDYpEWEccBsrPioIIgs4Gyo6Ox0qRSMMLDZrGnpdbFIrb21Vegh2AGI1Pxl9R3ADfG4 SXhaeQF6NHsF
Читать дальше

SMS-мошенничество уйдет в прошлое: мобильные операторы в Польше будут обязаны блокировать подозрительные сообщения

Министерство цифровизации ввело новое законодательство по борьбе с мошенничеством в сфере электронных коммуникаций. Теперь мобильные операторы обязаны будут блокировать мошеннические SMS, которые позволяют злоумышленникам выдавать себя за различные организации.
kontrola trzezwosci kierowcy
Читать дальше

С марта 2024 года в Польше у пьяных водителей и скрывшихся с места ДТП начнут изымать автомобили

14 марта 2024 года вступает в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Такая мера станет еще одной санкцией, которая, по мнению полиции, поможет снизить число случаев управления автомобилем в нетрезвом виде. Конфисковывать автомобили будут и у водителей, скрывшихся с места ДТП.
Total
0
Share