В Польшу пришла немецкая торговая сеть Mix Markt – новый конкурент для Biedronki и Lidla, утверждающий, что у него “лучшие цены”. Компания открыла по продуктовому магазину уже в трех польских городах: в Кракове, Тарнуве и – с начала марта – в Ополе.
На днях опольский магазин подвергся нападению.

Для справки: Mix Markt работает по нетипичной модели – фирма предлагает микс продуктов питания из множества стран Европы и Азии, в том числе из Польши, Украины, РФ, Германии, Румынии; балканские и закавказские деликатесы. Ассортимент дополнен косметическими наименованиями и бытовыми товарами. Компания подчеркивает, что предлагает этно-еду, то есть продукты местной кухни, характерные для разных стран.
В понедельник, 13 марта, на торговую точку Mix Markt в Ополе было совершено нападение, в результате которого повреждены фасад, витрина и двери, их облили красной краской. На стене магазина красным вывели надпись “Путин х**ло”.

“Этот магазин в таких украинских цветах. Там желтый, синий, но возле украинских товаров – российские товары. Их очень много, больше, чем украинских. Я думаю, что владельцы этого магазина плюют в лицо тем украинцам, тем беженцам, матерям с детьми, которые бежали от войны. Также они плюют на поляков, которые поддерживают украинцев”, – приводит издание “Radio Opole” слова местной жительницы, которая названа в статье гражданкой Украины.

Издание обращает внимание, что пока неизвестно, кто стоит за нападением на магазин. Местная полиция пока не получала сообщений по этому вопросу, расследование еще не начато.
