z29635321IHGRozmowy plenarne w Palacu Prezydenckim podczas wiz

«Надеюсь, между Польшей и Украиной не будет ни политических, ни географических границ». О чём Зеленский сказал в Варшаве

Реклама

В Варшаве с первым с начала войны официальным визитом находится украинский лидер Владимир Зеленский.

Президент Польши вручил ему наивысшую награду страны – Орден Белого Орла. “Вы, безусловно, один из самых выдающихся людей, получивших эту награду”, – заявил он Зеленскому.

Оба президента выступили на совместной пресс-конференции. О чем там было сказано?

Дуда:

▫️ “У меня нет никаких сомнений, что вы [Владимир Зеленский] – абсолютно исключительный человек. Вы выполнили миссию, которую никто не мог предвидеть”.

▫️ “Наблюдая за вашим служением отечеству, я с трудом сдерживаю слезы”.

▫️ “Ты не бросил ни Украину, ни своих соотечественников в самой сложной в истории Украины ситуации”.

▫️ “У нас нет никаких сомнений в том, что твои действия сегодня спасают Европу от наводнения российского империализма. Похоже, он также хотел уничтожить будущее нашей части Европы, а значит, и Польши”.

▫️ “Мы пытаемся получить на предстоящий саммит НАТО, который будет в Вильнюсе этим летом, дополнительные гарантии безопасности, которые усилят военный потенциал Украины”.

Зеленский:

▫️ “Хочу поблагодарить польское правительство, польский парламент и всех поляков за тот путь, который мы прошли вместе. Особенно тебя, Анджей, мой друг, хочу поблагодарить за такие близкие отношения”.

▫️ “Кажется, еще никогда в истории не было таких теплых отношений между нашими странами, и на таком фундаменте строятся отношения наших близких народов”.

▫️ “Надеюсь, между Украиной и Польшей не будет политических, географических и, что главное, исторических границ”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27846605AMP,Studenci zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Вышел рейтинг городов Польши, где студентам живётся лучше всего. В тройке лидеров – Варшава, Краков и Гданьск

Пару дней назад начался новый учебный год. В связи с тем, что студенты вернулись в вузы, портал Business Insider решил присмотреться к 12-и главным академическим городам Польши — и составил рейтинг лучших городов для студенческой жизни. Приводим его.
5b21c369cb78c871d88cb306788fe410
Читать дальше

Авиакомпания Finnair даёт украинцам скидку 95% на полёты из Варшавы

Авиакомпания Finnair предлагает скидку в 95% украинцам, летящим из Польши, Венгрии и Чехии в Финляндию. Акция действует до 28 февраля 2023 года.
8
Читать дальше

В Варшаве открылся жуткий лабиринт страха для фанатов хорроров. Вход бесплатный, но только с 16 лет

В варшавском ТЦ "Galeria Północna" (ul. Światowida, 17) появилось одно из самых жутких мест в столице - лабиринт страха "Black Maze 2". Он полон крысами и пауками. Посетителей ждут коридор с трупами, темная комната с голосом маленькой девочки, мрачный лес с порывами холода. Вход - с 16 лет.
067321
Читать дальше

Данные полиции: какие преступления чаще всего совершают иностранцы в Польше

Иностранцы в Польше чаще всего нарушают закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно данным Главного управления польской полиции, всего в прошлом году иностранцы совершили в Польше почти 15 000 преступлений.
IMG 6513
Читать дальше

«Нас ждёт легендарная ночь» – в субботу вся Варшава будет праздновать

15 мая во всей Польше смогут легально возобновить работу кафе и рестораны, но пока только в рамках летних террас. Многие заведения Варшавы планируют с размахом отметить окончание локдауна и возвращение к нормальной жизни.
ZjFjOGI0dQsnCDl0Zkt4HmRQbS4gEnZIM0h1ZWYBaFp2En9oL1k2DzQPPyhnVygfNgs4N2dANkUnGiZoPwF1Di8ZPysoSXUPKwgqI2YCPl9 Xnkhfx07DHcLYnMsBW9Hf1h c2RUawxzXyl2Kgg4XidIMg
Читать дальше

С 14 марта в Польше начнут конфисковывать автомобили у пьяных водителей — их можно будет купить за полцены

14 марта вступают в силу изменения в Уголовном кодексе, по которым, помимо прочего, предусмотрена конфискация автомобилей за вождение в нетрезвом виде. По новым правилам, автомобили пьяных водителей начнут конфисковывать и выставлять на аукцион. Машины можно будет купить за полцены.
9194bd72c88f9cfd0db59fd85a3b18f5
Читать дальше

ЛГБТ-активисты (среди них – племянник премьера Польши) провели протест в варшавском костёле: легли крестом у алтаря

Во время воскресной мессы для детей в варшавском Костеле Святого Креста ЛГБТ-активисты, среди которых - племянник премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, провели протест: легли крестом у алтаря.
z29705068AMP,ZUS prostuje sprawe emerytur dla obywateli Ukrainy
Читать дальше

Украинцы и беларусы могут получать польскую пенсию, отработав всего один день

Для получения польской минимальной пенсии гражданину Украины или Беларуси достаточно одного отчисления от зарплаты в ZUS. Rzeczpospolita пишет, что такие соглашения между странами дают возможности для злоупотреблений, однако сам ZUS напоминает, что при этом должны быть соблюдены определенные условия.
Total
0
Share