policja poszukuje kobiety i jej dziecka

85-летний житель Польши передал мошенникам почти 2 миллиона злотых

Реклама

Мошенники, выдававшие себя за полицейского и прокурора убедили 85-летнего жителя Ченстоховы в том, что деньги на его банковских счетах находятся под угрозой. Во время нескольких встреч пенсионер передал все снятые со счетов деньги незнакомцам – почти 1,8 млн злотых.

В прошлые выходные в отделение полиции города Ченстохова обратился 85-летний пенсионер, который рассказал, что в марте ему на стационарный телефон звонили двое мужчин. Один из них утверждал, что он прокурор, а другой – сотрудник полиции. Они убедили мужчину в том, что его деньги, накопленные на банковских счетах, находятся под угрозой. Однако – заверили они его, деньги можно защитить – нужно лишь следовать их советам.

“Согласно инструкциям, 85-летний мужчина несколько раз ходил в банковские отделения, чтобы снять деньги. Затем, согласно “плану”, ехал на машине на встречу с совершенно незнакомым человеком. Дедушка был убежден, что участвует в акции против мошенников и, чтобы защитить свои немалые сбережения, должен был передать их сотрудникам полиции”, – описывают в полиции Ченстоховы. Таким образом пенсионер передал мошенникам почти 1,8 млн злотых.

Потом контакт с фальшивыми полицейским и прокурором резко прервался. Тогда обеспокоенный мужчина обратился в полицейский участок. Полиция, которая на протяжении многих лет получает множество сообщений о мошенничестве с использованием методов “на полицейского” или “на внука”, еще раз призывает к осторожности при получении телефонных звонков от неизвестных лиц и напоминает, что никогда не следует передавать деньги в таких ситуациях.

“После подобного звонка свяжитесь с близким человеком по известному вам номеру телефона и расскажите ему о случившемся – это не должно быть секретом. Если вы не можете связаться с близкими, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 112″, – рекомендуют полицейские.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid 3312300f3ee33918b3a1f67b57c4838f1614672095372 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 koronawirus w polsce i nowe zakazenia fot papleszek szymanski
Читать дальше

15,7 тысяч заражений за сутки – так много не было с ноября

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Польше за вчерашний день достигло максимального значения с 27 ноября – было выявлено 12 146 новых случаев, 372 человека умерло.
e7c480d12fb04762038205b7e275577d
Читать дальше

В Варшаве открыли Музей истории Польши. Весь процесс его создания занял 17 лет, и теперь это один из крупнейших музеев в Европе

В Варшаве официально открыт Музей истории Польши. Отданное в эксплуатацию монументальное здание (площадью около 44 тысяч квадратных метров) — это крупнейший польский музей, весь процесс его создания занял 17 лет, и это были годы "усилий и напряженной работы".
65f0758b0fce2 o full
Читать дальше

На вокзале в Варшаве 40 человек застыли на 18 минут в знак солидарности с воспитанниками детских домов

На Центральном ж/д вокзале Варшавы прошла необычная акция. Около 40 человек застыли в неподвижности на целых 18 минут. Целью было привлечь внимание к проблемам выходцев детских домов, неприспособленных ко вступлению во взрослую жизнь.
jason hogan YyFwUKzv5FM unsplash
Читать дальше

Ограничения осенью в Польше не будут касаться вакцинированных людей

В случае введения ограничений, вакцинированные лица не будут подпадать под их действие, заверил министр здравоохранения Адам Недзельски. Он подчеркнул, что вакцинированные люди не могут нести ответственность за безответственность других.
000ILAV9M74YKWUJ C466 F4
Читать дальше

Компании, лидирующие на рынке электронных сигарет в Польше, имеют прямые связи с российскими олигархами

С 2022 года в Польше наблюдается заметный спрос на электронные сигареты. Как правило, они прибывают из Азии в Польшу через компании, которые, по данным «Gazeta Wyborcza» имеют деловые связи с Россией и кремлевскими олигархами.
1596182812 2241
Читать дальше

На следующей неделе – самый красивый звездопад года. Центр науки «Коперник» зовёт варшавян вместе смотреть на небо

Как и всегда, в августе "выпадет ливень" Персеидов. Это самый красивый в году метеорный поток, в просторечии называемый звездопадом. Центр науки "Коперник" приглашает варшавян совместно понаблюдать за небом, вход бесплатный.
2NC6165 1024x631
Читать дальше

Варшава объявила лотерею: разыгрывает электромобиль среди тех, кто платит налог PIT в столице

Мэрия годами проводит кампании, призывающие жителей платить налоги в Варшаве, но "неубежденных" все равно остается много. Платить подоходный налог (PIT) в столице их должна побудить лотерея с электромобилем в качестве главного приза. Эта лотерея уже стартовала и продлится до 31 мая.
fluffy red fox sniffing on meadow in autumn nature 158217 1801.jpg
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве будут сбрасывать с самолёта вакцины для лис – их нельзя трогать

С 9 до 20 сентября в Мазовецком воеводстве пройдет вакцинация лис против бешенства. Вакцина будет распространятся вручную или сбрасываться с самолетов. Мазовецкое воеводское управление призывает не трогать ее и внимательно следить за своими питомцами.
Total
0
Share