FOUR THREE 1280 (5)

Варшава конфисковала здание школы при посольстве РФ – его занимали незаконно

Реклама

Мэр Варшавы Рафал Тшасковски сообщил о конфискации здания школы при посольстве РФ в Польше, незаконно занятого Российской Федерацией, и потребовал выплаты компенсации в размере более 31 млн злотых с учетом процентов.

В здании, расположенном по адресу Kielecka 45, ранее находилась средняя школа при посольстве РФ в Польше. Там учились дети российских дипломатов и военных.

Пришлось применить силу

Для входа на территорию, где находятся два здания, пришлось применить силу. Вначале российская сторона отказалась открыть ворота, и был вызван слесарь, который с помощью инструментов вскрыл двери. Затем заместитель посла России выдал польской стороне ключи, и был согласован порядок выдачи имущества сотрудникам российской дипломатической миссии.

Захваченное здание находится в хорошем состоянии и может быть использовано в образовательных целях. Власти Варшавы заявили, что обратятся к воеводе с просьбой передать здание для этих нужд. Здание уже охраняется польскими сотрудниками службы безопасности и будет проинвентаризировано после праздничных дней.

Вице-мэр Варшавы Томаш Братек отметил, что российская сторона неоднократно игнорировала решения польского суда и ссылалась на то, что здание является территорией дипломатической миссии, хотя по факту это не так. По мнению властей Варшавы, здание было незаконно захвачено Россией.

Реклама

Реакция россиян

Посол России в Варшаве Сергей Андреев заявил, что они направят дипломатический протест, считая конфискацию нарушением международного права, включая Венскую конвенцию. Российский МИД также опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что считает действия польских властей враждебными и нарушающими Венскую конвенцию 1961 года.

Это уже второе имущество, которое мэрия Варшавы отбирает у россиян. До этого был возвращён контроль над жилым комплексом Szpiegowo на улице Sobieskiego. Во времена Польской Народной Республики в здании жили сотрудники российского посольства. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ramblas barcelona jpg header 190375
Читать дальше

Улица Krucza станет похожа на улицу La Rambla из Барселоны

Еще одной улицей, которая будет преобразована в рамках программы реконструкции "Новый центр Варшавы", будет улица Krucza. Управление муниципальных дорог только что объявило тендер на всесторонний анализ и моделирование движения на участке от Aleje Jerozolimskie до улицы Piękna.
z28133671AMPDemonstracja solidarnosci z Ukraina zorganizowana
Читать дальше

Завтра в Варшаве пройдёт марш поляков против ненависти к украинцам и беларусам

13 сентября в Варшаве пройдёт марш против ненависти к украинцам и беларусам. Мероприятие задумывается как ответ на недавнее нападение агрессивной группы поляков на иностранцев на одной из спортплощадок.
z24885501AMP,Upal w Warszawie
Читать дальше

Синоптики предупреждают: в Варшаве ожидается аномальная жара и бури с градом

В это воскресенье температура в Варшаве может подняться даже до 34 градусов Цельсия. В этот день синоптики также прогнозируют грозы с градом. В связи с этим, Институт метеорологии и водного хозяйства может объявить предупреждение второго уровня для всего Мазовецкого воеводства.
z29159378IHGPomazane slupy bramy i ogrodzenia praskiej synagog
Читать дальше

В Варшаве вновь подняли вопрос об «уродливых граффити» – активисты обратились в мэрию

Недавно уличные художники нарисовали каракули на недавно отремонтированном фасаде Стеклянного дома в Żoliborzu. Общественные активисты вновь, спустя три года, обратились к мэру Рафалу Тшасковскому с вопросом о политике мэрии против вандализма.
spc8h54tan4eo3iay4utmriusm6kwiez
Читать дальше

В Варшаве отправили в тюрьму мужчину, который хотел взорвать местные мечети

На три года лишения свободы осудили мужчину, который планировал теракты в мечетях Варшавы. Преступник хотел запугать исламскую общину в Польше, заявили в прокуратуре.
0 11
Читать дальше

Беларусы зарегистрировали брак в США, не выезжая из Польши – по видеосвязи

Сергей и Алеся решили пожениться уже после отъезда с родины. Оказалось, что зарегистрировать свои отношения в Польше для беларусов — непростая задача. Однако они нашли оригинальное решение: пожениться по Zoom в США. Своей историей пара поделилась с интернет-изданием MOST. 
Manyetik raylı tren
Читать дальше

От Варшавы до Вроцлава можно будет доехать на поезде всего за два часа

От Варшавы до Лодзи можно будет добраться за 45 минут, а до Вроцлава – за два часа, заявил Радослав Кантак, член совета Centralny Port Komunikacyjny. Ожидается, что строительные работы на маршрутах высокоскоростных железных дорог начнутся уже в ближайшее время.
Euronet 15
Читать дальше

В банкоматах Euronet новый интерфейс — с пользователей снимают комиссию при снятии наличных

Компания Euronet ввела новый интерфейс в свои банкоматы. Теперь после нажатия первой кнопки снятия наличных, также показывается баланс, за что взимается комиссия. Однако есть способ это обойти.
Total
0
Share