jakub kwiecinski i dawid mycek

Телеканал TVP уволил журналиста за то, что он гей – суд признал факт дискриминации

Реклама

“Этот вердикт восстановил наше достоинство и веру в правосудие в Польше”, – говорит Якуб Квечиньский, журналист и влогер, уволенный с телеканала TVP в декабре 2017 года. Варшавский суд после пятилетнего разбирательства постановил, что причиной увольнения была гомофобия.

Решение суда

24 апреля районный суд Warszawa-Mokotów вынес решение по тянувшемуся пять лет иску против компании Telewizja Polska ее бывшего сотрудника, ныне популярного влогера Якуба Квечиньского. Суд заявил: “Тот факт, что Якуб потерял работу на TVP, представляет собой дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Судебная власть не может мириться с подобными ситуациями, особенно когда субъектом, нарушающим принцип равенства, является общественное телевидение”.

Теперь TVP должна выплатить Квечинському компенсацию в 35 000 злотых и возместить судебные издержки.

Увольнение с TVP

Дело касается инцидента, который произошел в конца 2017 года. Тогда пара влогеров, Якуб Квечинський и его муж (они поженились в Португалии) Давид Мыцек, опубликовали в сети рождественское видео с участием семи ЛГБТ-пар. В ролике они показывали, как вместе готовятся к Рождеству, наряжают елку и развешивают носки для подарков на камине.

За месяц до выхода этого видео Якуб должен был получить гарантию продолжения совместной работы от нового руководства телеканала. Однако этого не случилось, а через два дня после того, как видеоклип стал вирусным в Интернете, его дежурства на TVP отменили.

– Мне рассказали о комментариях, которые последовали моему увольнению: “Он должен быть счастлив, что ему многое сошло с рук, и нам понадобилось два года, чтобы понять, что он здесь работает”, – рассказал Якуб о том, что услышал после своего увольнения.

Якуб сначала потребовал объяснений от TVP, а когда не получил их, обратился в суд, где обвинил TVP в нарушении принципа ЕС о равном обращении при приеме на работу на основании сексуальной ориентации.

Знаковое решение

Адвокат Квечинського говорит, что решение по этому делу стало знаковым, причем не только для его клиента, но и для всех людей на территории Европейского Союза, работающих не по трудовому договору. – Суд постановил, что защита от дискриминации применяется независимо от формы сотрудничества, то есть также к лицам, работающим по договору поручения (zlecenie), договору-подряда (o dzieło) или самозанятости, – поясняет юрист.

z29697670AMPJakub Kwiecinski i Dawid Mycek po wyroku Sadu Rejo 1

На своем профиле в социальных сетях Якуб также упоминает, что они слушали приговор суда “со слезами на глазах”. – Это восстановило наше достоинство и веру в правосудие в Польше, – утверждает он.

Мужчина также благодарит Кампанию против гомофобии и Польское антидискриминационное общество за юридическую помощь, особенно адвоката Павла Кнута. “В течение пяти лет он боролся с нами за этот вердикт как лев. (…) Во время его заключительной речи мне хотелось попеременно плакать, переживать и в тот же момент гордиться тем, кто я есть. Меня выгнали из TVP, но если бы не Павел, телеканал остался бы безнаказанным. Спасибо!” – написал Якуб в сообщении.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28628770AMP
Читать дальше

В Варшаве сотрудница ювелирного магазина забирала деньги за золото себе. Она тратила их на азартные игры, веря, что отыграется и всё вернёт. Ущерб – 600 тыс злотых

В Варшаве полицейские задержали сотрудницу магазина с бриллиантами и золотом. Деньги за бижутерию, слитки золота и монеты она забирала себе. Работодатели оценили ущерб в 600 тысяч злотых.
z25131304AMPAwaria kolektora prowadzacego do oczyszczalni Czaj
Читать дальше

Варшава хочет отапливать квартиры за счет энергии сточных вод

Столичные водоканалы начали сотрудничество с PGNiG TERMIKA S.A., предусматривающее извлечение тепла из сточных вод и использование его для нужд жителей города. 
z27604164AMP,Ksiadz zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Польский священник несколько лет подвергал подростка сексуализированному насилию — суд приговорил педофила к шести годам тюрьмы

Священника из Замбрува (город недалеко от Варшавы), возглавлявшего команды скаутов, приговорили к шести годам тюрьмы за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Мужчина также должен будет пройти лечение от расстройств сексуального предпочтения.
z25084473AMPPociag Intercity
Читать дальше

На Восточном вокзале Варшавы поезд уехал с багажом пассажиров, а те остались стоять на перроне

В поезде, следовавшем из Литвы, сломался локомотив. Состав добрался до Варшавы, где пассажирам объявили о 40-минутной задержке. Некоторые люди вышли из вагонов, а когда незадолго до планируемого времени отправления вернулись, поезда на перроне они уже не увидели — он уехал.
b51f3acd 423d 46eb 9e09 28f405d5c111
Читать дальше

В Варшаве у безбилетников взимают долги за неоплаченные штрафы 20-летней давности 

Администрация городского транспорта (ZTM) взыскивает штрафы 20-летней давности с безбилетников. Но не все готовы просто так расставаться с деньгами – кто-то просит своего работодателя перевести деньги на счет подруги, а кто-то вынуждено открывает счет в Англии.
z24516620IER,Zdjecie ilustracyjne pub nad Wisla w Warszawie
Читать дальше

Больше никакого шума от клубов на Висле: вдоль реки будут установлены специальные шумозащитные инсталляции

Как пишет «Gazeta Wyborcza», споры о ночной жизни на Висле длятся уже много лет — на шум с обеих сторон реки жалуются и жители Повисле, и жители Саски Кемпы. Городские власти решили заглушить этот шум с помощью специальных инсталляций — элементов малой архитектуры и беседок с растениями.
z29152373AMPTakie nalepki pojawia sie na drzwiach miejsc w kt
Читать дальше

В центре Варшавы появятся доступные туалеты – в заведениях с синими наклейками

В центре Варшавы недавно стартовала кампания «Załatw to na mieście», призванная значительно расширить доступ к туалетам. Идея проста: район Śródmieście предоставляет туалеты во всех помещениях, которыми он управляет и поощряет частные предприятия делать то же самое.
Total
0
Share