343621232 196936446005188 3462318081767773169 n

Посетители варшавского парка приняли груду бетонных плит за свалку мусора. А это (оказывается) арт-объект

Реклама

Проходя мимо недавно появившейся груды бетонных плит, многие посетители парка на варшавском Ursynowie думают, что перед ними куча мусора, которую следовало бы прибрать. Оказывается, нет: это арт-объект, настаивает Управление городской зелени (ZZM).

Глядя на такое искусство, зритель может подумать, что он смотрит на свалку, но табличка, установленная рядом, объясняет, что же это на самом деле, добавляет ZZM:

“Собранные здесь остатки со времен строительства жилого массива создают лапидариум эпохи. Фрагменты большой плиты, измельченный бетон, арматурные провода – это оригинальные следы прошлого, тесно связанные с местом и временем, в котором они возникли”.

Это не выглядит как инсталляция – скорее как выброшенный мусор, возражают местные жители.

“После строительства Parku Cichociemnych и микрорайона Kazury осталось много щебня, бетонных плит, отходов и так далее. ZZM решило оставить все это дерьмо, поставив рядом табличку о том, что свалка в парке – это так называемый лапидариум, и это специально. Таким образом, Ursynów в очередной раз входит в историю как чемпион абсурдов”, – комментирует организация Projekt Ursynów, объединяющая активных жителей района. Мнение разделяют архитектурные критики.

ZZM относится к ситуации иначе, утверждая, что именно из таких элементов появился жилой Ursynów – из фрагментов большой плиты, арматурных элементов, а инсталляция “в формате land art” рассказывает “о материалах, технологии и способе строительства”.

“Лапидариум” останется в парке навсегда, пообещало ZZM.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29083482AMP,Prywatne pogotowie ratunkowe Help Now dziala w War
Читать дальше

«Машина, возможно, приедет, но нужно будет долго ждать»: иностранцы рассказали, как вызывали скорую в Польше

Иностранцы, поделились с изданием MOST своим опытом вызова скорой помощи в Польше. Вызвать скорую можно по номеру 999, однако делать это принято только в крайне тяжёлых ситуациях.
316407227 215884640792091 3619720374152221397 n
Читать дальше

В Польше за езду на автомобиле в снегу грозит штраф до 3 000 злотых

Согласно действующему законодательству, водителю, не убравшему снег со своего автомобиля, грозит штраф до 3 000 злотых. Поэтому не стоит забывать регулярно очищать свою машину от снега и знать, когда и как это делать.
getty images aCmuKPYFc5A unsplash
Читать дальше

«Ожидание скорой от 2-ух часов»: наши читатели рассказали, как обращались в польские больницы за помощью

Государственная медицина в Польше имеет не очень хорошую репутацию, в первую очередь из-за длительного ожидания специалистов. Мы спросили наших читателей о том, как они обращались за медицинской помощью в Польше.
lisa 5629333
Читать дальше

Вспышка бешенства под Варшавой – в каких районах нужно быть осторожным?

Некоторые районы Варшавы, а также соседние территории Минского и Отвоцкого повятов оказались в опасности из-за вспыхнувшей болезни животных – бешенства.
36f36826 6ab7 45cf 8508 98bb28105839
Читать дальше

В Варшаве пройдет масштабный марш оппозиции против завышенных цен, воровства и лжи

Председатель оппозиционной партии «Platforma Obywatelska» Дональд Туск объявил о проведении масштабного марша «против воровства и лжи». Он пройдет в годовщину первых частично свободных выборов в Польше, которые состоялись 4 июня 1989 года.
crop mg 4675
Читать дальше

Измены, поиск пропавших, злоупотребление больничным – как работают детективы в Варшаве

За 10 лет в Польше число детективных компаний выросло в 3 раза. Заказы самые разные – от слежки за сотрудниками на больничном до сбора образцов ДНК. Рассказываем, зачем обращаются к варшавским детективам и как они работают.
z27838296IH,Zwycieska koncepcja przeksztalcenie rejonu ul Zlo
Читать дальше

Центр Варшавы переделают – ремонт будет стоить 60 млн злотых. В результате исчезнет парковка, появятся новые площади и сотни деревьев

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский объявил о новом этапе проекта "Новый центр Варшавы". Это инициатива, несколько лет реализуемая столичными властями в районе Śródmieściе, благодаря чему город становится более привлекательным и удобным. По словам Тшасковского, начинается новый элемент программы - объявлен тендер на ремонт улиц Złotа и Zgoda.
Total
0
Share