iStock 1272377773 1

“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

Реклама

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года. Что будет с ценами на жилье дальше?

Вторичный рынок: плавная тенденция к росту

Повышенная активность покупателей и продавцов в некоторых регионах уже выражается в повышении цен на квартиры. Что касается вторичного рынка, то рост цен наиболее заметен в семи крупнейших городах Польши: в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани, Гданьске, Щецине и Лодзи. Если еще в 4 квартале 2022 года наблюдалась стабилизация цен (и даже было зафиксировано небольшое снижение цен на большие квартиры), то сейчас цены выросли.

По данным Nieruchomosci-online.pl, за последний квартал однокомнатные квартиры стали дороже на 2-6%, двухкомнатные – на 2-5%, а самые большие квартиры – на 1-7%. Снижение цен наблюдалось в основном в небольших городах, но даже там оно было незначительным: всего 1-2%.

По мнению участников дебатов, организованных порталом Nieruchomosci-online.pl, рост цен продолжится и в последующие месяцы, поскольку среди покупателей появилось больше оптимизма. Улучшение настроения связано с “привыканием” к высоким процентным ставкам и, прежде всего, с введением программы “2% безопасный кредит” на покупку первой квартиры.

Рост цен прогнозирует и значительная часть посредников, принявших участие в последнем исследовании настроений рынка. Так, в случае однокомнатных квартир со вторичного рынка 47% респондентов ожидают, что цены останутся высокими во втором квартале 2023 года, а 42% видят возможность для дальнейшего роста. В сегменте больших квартир, с другой стороны, 40% агентов прогнозируют стабилизацию, а 34% – дальнейший рост.

Однако это не означает, что владельцы недвижимости смогут бесконечно повышать цены.

Реклама

Первичный рынок: чем выше стоимость строительства, тем выше цены

Вальдемар Василюк, вице-президент компании “Victoria Dom”, утверждает, что “прошлый год был, вероятно, лучшим временем для покупки недвижимости”.

– 3 квартал 2022 года был, вероятно, самым сложным для индустрии развития недвижимости за последние десять лет. Количество сделок сократилось на 70%, а продажи больших квартир практически отсутствовали, – отмечает он.

– Надо помнить, что при таком высоком уровне инфляции цены не могут снизиться, поскольку стоимость работ, строительных материалов, энергии и других составляющих, чрезвычайно высока. Цены на будущее жилье будут выше, но не потому, что застройщики захотят заработать больше, а просто потому, что затраты на строительство сегодня гораздо выше, – утверждает Вальдемар Василюк.

Рост цен также может быть обусловлен снижением предложения. Согласно данным GUS, в первом квартале 2023 года застройщики начали на 28% меньше строительств, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, количество выданных разрешений и уведомлений о строительстве снизилось на 34% по сравнению с 2022 годом.

    Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие записи
    49957865853 8b96968126 k
    Читать дальше

    Польша признана наименее расистской страной в Евросоюзе

    Агентство Евросоюза по основным правам провело в странах-участницах ЕС опрос на тему расизма в адрес темнокожих людей. В среднем во всех странах, охваченных исследованием, 45% респондентов констатировали, что испытывали дискриминацию. Самые низкие уровни дискриминации зафиксированы в Польше, Швеции и Португалии.
    85
    Читать дальше

    Под Варшавой дикие кабаны начали нападать на людей

    Жители подваршавского Легионово столкнулись с проблемой - речь о диких животных в городе. В последнее время кабаны, кормившиеся в районе детского сада и лицея, начали атаковать людей. Вмешаться пришлось Городской страже.
    krists luhaers DSB1MZWsGco unsplash
    Читать дальше

    Arctic Monkeys, Lil Nas X, Kendrick Lamar и другие – в Польше пройдет крупный музыкальный фестиваль

    Уже в конце июня в Гдыне пройдет крупнейший музыкальный фестиваль в Польше – Open'er Festival 2023. Рассказываем, кто будет выступать на одном из крупнейших музыкальных фестивалей Европы, а также о ценах и типах билетов.
    z29950566AMP,Bialorusini w Polsce
    Читать дальше

    Удивительно, но факт: в прошлом году число беларусов в Польше выросло на 21 тысячу человек – а украинцев только на 13 тысяч

    Управление социального страхования (ZUS) опубликовало свежие данные, касающиеся иностранцев, которые работают в Польше. Удивляет тот факт, что в прошлом году больше всего в Польшу прибыло не украинцев. На первом месте по приросту другая нация, и речь о беларусах.
    z30708582IHR,Wrona uwieziona pod dachem Dworca Centralnego w Wa
    Читать дальше

    В здании центрального вокзала застряла ворона. Уже 3 месяца к ней каждый день прилетает самец – они смотрят друг на друга через стекло

    Самка серой вороны уже несколько месяцев не может вылететь из главного зала Центрального железнодорожного вокзала Варшавы. Каждый день к вороне прилетает её партнёр – они смотрят друг на друга через окно. Активисты пытаются помочь птицам.
    352515817 3426703707545877 8307812592704031871 n
    Читать дальше

    В Щенслевицком парке будет больше полиции – люди разбирают тротуары ради гриля

    Мэр Охоты Дорота Стегенка хочет увеличить количество патрулей полиции и городской стражи в Щенсливицком парке. Все из-за того, что люди разбирают тротуары, чтобы сделать кострища. Вечеринки сопровождаются алкоголем, и после них остаются горы мусора.
    Total
    0
    Share