z29102626IHR

Число ВИЧ-инфекций растет: в Мазовии за 4 месяца их почти столько же, сколько было за весь прошлый год

Реклама

К концу апреля в Мазовецком воеводстве было зарегистрировано почти столько же случаев ВИЧ-инфекций, сколько за весь 2022 год. Месяц назад выяснилось, что в Мазовии только за первые два месяца этого года было зарегистрировано больше таких случаев (91), чем за весь 2021 год (79).

– Это последствия не только пандемии коронавируса, но также и небрежного отношения к сексуальному образованию, отсутствия пропаганды профилактики и сдачи анализов. Тем, кто звонит на наш телефон доверия, часто не хватает элементарных знаний о риске заражения и об использовании презервативов, –объясняет Ирена Пшепюрка, президент Ассоциации волонтеров против СПИДа “Будь с нами”.

image 55

Согласно данным варшавской санитарной инспекции, в марте в Мазовецком воеводстве было зарегистрировано 96 случаев ВИЧ-инфекции, из них 91 – в Варшаве. В апреле было зарегистрировано 79 таких случаев, в том числе 71 – в Варшаве. В общей сложности с начала этого года по конец апреля в Мазовии было зарегистрировано 345 новых случаев ВИЧ-инфекции. Для сравнения: за весь 2022 год в Мазовецком воеводстве было зарегистрировано 362 таких случая, то есть не намного больше.

Данные по всей стране также вызывают беспокойство. На данный момент в 2023 году зарегистрировано около тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. За весь 2022 год в Польше было выявлено 2380 случаев заражения. Для сравнения: в 2021 году их было 1248, в 2020 – 840, в 2019(последний перед пандемией) – 1615.

Причины роста количества ВИЧ-инфекций

Цифры показывают, что почти треть новых случаев инфицирования выявляется в Мазовии. В интервью Ирена Пшепюрка объясняет, что в Варшаве находится самое большое количество пунктов тестирования, и люди из небольших городов приезжают сюда тестироваться.

Организации еще в конце прошлого года били тревогу о том, что происходит что-то тревожное. – Мы сможем эффективно бороться с эпидемией, если повысим уровень знаний о ней в обществе, – сказал тогда Павел Межеевский из Gilead Sciences, координатор программы “Позитивно открыты”. – Если мы будем действовать вместе, мы остановим восходящую волну, на которой эта эпидемия находится в Польше уже несколько лет.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Strefa Czystego Transportu Warszawa co to gdzie
Читать дальше

Не только центр: зона с запретом на въезд старых автомобилей в Варшаве будет вдвое больше, чем планировалось

Запрет на въезд старых автомобилей охватит более обширную территорию, чем изначально планировали чиновники. Ограничение не коснется только пожилых людей, которые живут в этих районах и имеют старые автомобили. Запрет начнёт действовать уже в следующем году.
z27937426AMP
Читать дальше

Жители Польши боятся инфляции и действий правительства больше, чем войны − опрос

Если бы война перекинулась на территорию Польши, 31% жителей бежал бы на Запад, сражалась бы одна пятая, показал опрос, проведенный Лабораторией исследований войны в Украине при Краковском педагогическом университете.
65550e653d9cb o large
Читать дальше

Хит этой зимы: уже завтра в Фабрике Норблина откроется выставка «Щелкунчик» в диснеевском стиле

Уже с завтрашнего дня в Фабрике Норблина в Варшаве можно будет погрузиться в мир рождественской повести "Щелкунчик". Речь о выставке, которая совмещает в себе музыку, сказочные проекции и спецэффекты — и претендует на то, чтобы стать хитом этой зимы.
z28424747AMP,Czeresnie
Читать дальше

Клубника – 9 зл/кг, черешня – 27 зл/кг. Сколько стоят фрукты на базаре в Варшаве

Рубеж весны и лета — это период, когда, вне зависимости от времени и дня недели, на базарах можно наблюдать толпы покупателей, и все из-за сезонных овощей и фруктов. Вот сколько они стоят на одном из самых популярных базаров столицы.
original 1667563467311469780 649235646637093 3362948130662394437 n
Читать дальше

Экологическая акция в варшавском театре Druga Strefa

С 11 апреля варшавский театр Druga Strefa присоединяется к акции «Мой город без электромусора»‎. За принесённый электромусор зрители получат купоны на скидку от 5 до 50 злотых на покупку билетов в театр.
WROwerowy Serwis 2
Читать дальше

В разных районах Варшавы целую неделю будет работать бесплатный ремонт велосипедов

С 16 до 22 сентября в семи районах Варшавы будет доступен бесплатный сервис по ремонту и обслуживанию велосипедов. Акция пройдет по случаю Европейской недели мобильности.
z28200892Q500 plus moze zostac zlikwidowane Wszystko przez
Читать дальше

Опрос: поляки скептически относятся к денежным выплатам украинским беженцам

По результатам опроса, только 28% поляков считают, что украинцы должны получать денежное пособие по программе «Rodzina 500+». Респонденты не возражают против приема украинских беженцев в стране, но скептически относятся к системным выплатам для них.
Total
0
Share