z29729657AMP,Skarbowka bedzie sprawdzac sprzedajacych na portal

Налоговая будет проверять продавцов на OLX, Allegro и Vinted, а также владельцев сьемного жилья

Реклама

Онлайн-платформы уже собирают подробные данные о 17 миллионах жителей Польши, продающих на них свои товары, чтобы предоставить их налоговой. Данные собираются, несмотря на то, что официальное вступление в силу нового законодательства задерживается.

Согласно новому законопроекту о предоставлении данных, Национальная налоговая администрация сможет получать данные о пользователях онлайн-платформ, а конкретно: информацию о том, кто продает товары, какие именно, какой оборот продаж и на какие счета зачислены средства. Цель закона – ужесточить налоговую систему и тем самым увеличить государственый бюджет.

– Закон должен был вступить в силу 1 мая 2023 года, однако проект все еще находится на стадии обсуждения и еще не поступил в Сейм. Поэтому вступление в силу этих норм в мае не представляется реальным, – говорит Конрад Курпиевский, налоговый консультант PwC Polska.

В законе говорится, что онлайн-платформы должны будут предоставить казначейству все данные, собранные за период с начала 2023 года по 2024 год. Некоторые онлайн-платформы уже спрашивают своих клиентов об обороте продаж и интересуются, что конкретно они продали и когда.

Между тем, платформа, которая не предоставит налоговым органам информацию о своих пользователях, может получить штраф в размере до 5 миллионов.

Закон будет распространяться не на всех

Обязательство по представлению данных будет распространяться на тех продавцов, которые разместили более 30 предложений на данной платформе в течение года, а также на тех, кто продает товары на общую сумму более 2 000 евро на данной платформе в течение года, независимо от того, завершены ли эти сделки.

Таким образом, если кто-то за год разместит по 10 предложений о продаже на OLX, Allegro и Vinted, его данные не попадут в налоговую (при условии, что стоимость продаж не превышает 2 тыс. евро).

Не только продажи

Кроме того, под прицел налоговых органов попадут “услуги, предоставляемые лично”. К ним относятся, например, ремонты и перевозки, которые заказываются через интернет.

Интересно, что в законе нет никаких количественных или квотных ограничений для услуг. Таким образом, если разместить на онлайн-платформе хотя бы одно предложение о сдаче квартиры или одно предложение по перевозке, то подробная информация о продавце и предложении автоматически должна быть подана в налоговую. Независимо от того, стоит ли предложение 50 злотых или несколько тысяч.

Новый закон будет распространяться на все платформы Европейского Союза, а также на те, которые работают за его пределами, например, в Азии. Согласно оценкам, под действие новых правил попадут 17 миллионов жителей Польши.

Что конкретно будет подлежать учету?

  • сдача в аренду недвижимости, как жилой, так и коммерческой (нужно будет предоставить адрес каждого объекта аренды, номер записи в земельном кадастре, а также количество дней, в течение которых объект сдавался в аренду);
  • предоставление персональных услуг;
  • продажа товаров;
  • аренда транспортных средств.
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30067629AMP,Straz pozarna zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

«Это всегда специфический период». В новогоднюю ночь пожарные Варшавы получили 57 обращений – 33 из них касались пожаров

В течение последних суток варшавская пожарная служба получила 95 обращений. Из их числа 57 обращений зарегистрировали в промежутке с полуночи до восьми утра, 33 их них касались пожаров, 16 - локальных угроз, восемь оказались ложной тревогой.
649024f81c6dd o large
Читать дальше

В Варшаве пройдёт фестиваль уличного театра: жителям покажут 15 спектаклей в городской среде

В Варшаве пройдет фестиваль уличного искусства с участием артистов из Польши, Испании и Аргентины - в течение трех дней жители столицы смогут увидеть 15 спектаклей, которые будут показаны в городской среде.
STUDIO og lne czerwiec
Читать дальше

Платишь, сколько можешь: в Teatr Studio во Дворце культуры и науки весь сезон проходит необычная акция

В Театр Studio проходит акция «Плати, сколько можешь». С помощью акции театр хочет снизить барьеры доступности и предлагает специальный пул билетов для людей, которым недоступны дорогостоящие билеты на спектакли.
z30765906AMP,4 03 2024 Korzeniewo cwiczenia wojsk NATO Dragon
Читать дальше

В Польше проходят масштабные учения НАТО — в них задействовано 20 тысяч военнослужащих

На севере Польши НАТО проверяет боеспособность Североатлантического альянса. Отрабатываются техники сдерживания, защиты и отражения нападения потенциального противника. В учениях задействовано 3500 единиц техники и 20 тыс. военнослужащих.
f05efd7734615f8f9d3c36931d53dae5,0,0,0,0
Читать дальше

Гражданская коалиция представит законопроект легальных абортов до 12-й недели беременности

Гражданская коалиция (KO) представит свой законопроект, который дает право на безопасный аборт до 12-й недели с определенными условиями. "Я не сдамся", – заявил в интервью премьер-министр Дональд Туск.
gf XaKr VnUX LNuN napad z siekiera w warszawie 664x442
Читать дальше

В центре Варшавы полуголый мужчина махал топором и напал на полицейских. Паблики написали, что он украинец, – это не так

Сегодня суд примет решение об аресте 44-летнего мужчины, который во время задержания в центре столицы напал с топором на полицейских. Популярные новостные паблики о Варшаве поспешили назвать мужчину украинцем, однако это не соответствует действительности.
z29858472AMP,Ciaza zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Польше средства экстренной контрацепции станут доступны без рецепта. Так решило правительство Дональда Туска

Все указывает на то, что из фармацевтического законодательства исчезнет пункт, который квалифицировал экстренную контрацепцию — так называемые "аварийные" таблетки — как препарат, выдаваемый только по рецепту. Такую информацию озвучил премьер Туск.
OpWktkpTURBXy9lNDBlNmY5YjRkNDU3NjM1NDViOThkMGZhMmY5NzdjYy5qcGeSlQMAzHjNDxjNCH2TBc0EsM0CpA
Читать дальше

В Польше хотят изменить определение изнасилования. Адвокат считает это ударом по презумпции невиновности: «Каждый контакт станет потенциальным преступлением»

В Польше хотят изменить определения насилия, чтобы таким действием считался секс без сознательного и добровольного согласия. Инициативу прокомментировал адвокат Мачей Заборовский — он называет новшество ударом по презумпции невиновности.
Total
0
Share