z29747860IHG,Fontanna w ksztalcie lezki z czterema rzezbami prz

В Варшаве восстановили фонтан, который не работал десятилетиями, и усадили вокруг него каменных лягушек

Реклама

В столичном районе Muranów реанимировали фонтан, который не работал несколько десятков лет, и усадили вокруг него каменные скульптуры – в виде лягушек, которые хорошо знакомы местным жителям.

Этот фонтан появился еще в 60-х годах прошлого века во дворе по ul. Nowolipie, 21, из-за формы бассейн называли “слезинкой”. Фонтан давно был сломан и пришел в упадок. Идея вернуть его к былой славе возникла в 2018-м – жители поддержали предложение, что обеспечило ему финансирование городом. Теперь, спустя несколько лет, фонтан удалось восстановить согласно оригинальной форме.

Чтобы понять, что это за лягушки, окружающие фонтан, нужно перенестись во времени в 40-50-е года 20-го века. Тогда строился микрорайон Muranów Południowy – на месте давнего района Dzielnicy Północnej, находившегося во время оккупации в границах гетто. Одним из главных элементов нового микрорайона стала терраса.

Она имела массивные балюстрады и скамейки, а по центру – фонтан, украшенный четырьмя скульптурами в форме лягушек. Вода из бассейна фонтана текла из размещенной на стене со стороны улицы львиной пасти и попадала в каменную чашу у подножия террасы.

В 90-х это место сдали в аренду фирме с китайским капиталом, та разобрала террасу и поставила здесь торгово-выставочный павильон. Сейчас там работает магазин Biedronka.

От террасы сохранились лишь четыре каменные лягушки. Недавно все они прошли консервацию, после реставрации их установили вокруг фонтана во дворе неподалеку от места, где располагалась разобранная терраса. Восстановленная “слезинка” получила также оригинальную полку со струящейся водой и мотив цветка. Помимо этого, профинансированный проект включал обустройство окружения фонтана: зелень, тротуар, лавки.

Фонтан уже функционирует, но будет еще официальное открытие – в среду, 17 мая, в 13:30. Варшавяне приглашены.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pustynia pod warszawa grochalskie piachy neverendingtravel 01
Читать дальше

Грохальские пески – уникальная пустыня под Варшавой, расположенная прямо посреди леса

В 40 км от столицы, недалеко от населенного пункта Старые Грохали достаточно пройти пару десятков метров по лесу - и можно оказаться в пустыне. Это Грохальские пески - последняя "пустыня" уникального лесного комплекса практически на границе Варшавы.
z25062019IERDefilada Wojska Polskiego odbedzie sie 15 sierpnia
Читать дальше

Польша отказалась от парада на День Войска Польского из-за войны в Украине

15 августа в Польше отмечают День Войска Польского — госпраздник в память о победе над Красной Армией в Варшавской битве. Обычно в этот день в центре столицы организуют военный парад, но в этом году его не будет.
z30213783IHR,Otwarcie pierwszego lokalu Popeyes w Warszawie w
Читать дальше

Варшавяне стояли в очереди 40 часов, чтобы получить бесплатные годовые ваучеры на бургеры

В центре Варшавы открылось первое в столице заведение популярной американской сети фастфуда "Popeyes". Накануне было объявлено, что первые клиенты получат годовые ваучеры на бесплатные бургеры. Некоторые посетители ради этих ваучеров простояли в очереди 40 часов.
z28855555IH
Читать дальше

Скульптуру в виде золотой вагины в Драмтеатре проверяют на предмет оскорбления чувств верующих

Скульптуру "Влажная женщина" в виде золотой вагины, установленную в Драмтеатре Варшавы, проверяют на предмет оскорбления чувств верующих, сообщил глава Фонда Института правовой культуры Ordo Iuris.
7etk9kpTURBXy9hYTMyYjBjNjFkNDg3ODAxNzIzOGEzZWQwNGI1NWQxMS5qcGeSlQMCzQEhzQ 7zQj kwXNB4DNBDjeAAKhMAWhMQA
Читать дальше

Польским полицейским разрешат красить ногти, не прятать татуировки и носить длинные волосы и бижутерию

19 января 2023-го вступит в силу распоряжение, которое позволит польским полицейским - и женщинам, и мужчинам - не прятать свои татуировки на время службы. Помимо этого, мужчины-полицейские больше не будут обязаны носить короткие волосы.
sterta liści
Читать дальше

В Варшаве пьяные подростки спрятались в куче листьев от городской охраны

В варшавских Белянах из-за подростков, распивающих алкоголь на улице, вызвали патруль. Однако, прибывшая на место городская охрана никого не обнаружили. Как оказалось, двое пьяных в стельку парней спрятались в куче осенних листьев.
Najwieksze elektrownie na swiecie
Читать дальше

В Польше будут построены две атомные электростанции

В Польше запланировали строительство двух атомных электростанций. Одна из них появится по государственному проекту в рамках ядерной программы правительства, а другая – по бизнес-проекту польско-корейского консорциума.
Total
0
Share