mateusz syta 5abWCmiyIfw unsplash

Новый воевода Мазовии (в неё входит и Варшава): «Дворца культуры и науки быть не должно»

Реклама

Тобиаш Бохеньский, новый воевода Мазовии, куда входит и Варшава, дал интервью, в котором раскритиковал власти столицы за нежелание прислушиваться к предпочтениям местных жителей – и высказался за снос Дворца культуры и науки.

“Это символ коммунистической власти над Польшей и памятник Сталину, быть его не должно, – заявил он. – Я считаю, что это никакой не красивый памятник, о котором следовало бы заботиться, и я могу аргументировать это в историко-идейном смысле”.

Воевода критически отозвался о планах Варшавы ввести зоны “Tempo 30”, где скорость движения автомобилей будет ограничена до 30 км/ч (этой идеей радикально недовольны в правящей партии “Право и справедливость”): “В Варшаве огромные пробки, которые приводят к тому, что водители вынуждены ехать очень медленно. Поэтому идея достаточно абсурдна”.

Бохеньский сообщил, что внимательнее присмотрится к политике столицы, которая, по его мнению, стремится угодить меньшинству (10-15%) жителей, выступающих за развитие публичного транспорта и велосипедной культуры, в то время как большинство варшавян имеет несколько автомобилей на семью и сознательно делает этот потребительский выбор. Такая политика города, по словам воеводы, “провоцирует напряженность” и “затрудняет развитие города”.

При этом Бохеньский поддержал инвестиции, продвигаемые “писовцами”. Так, комплимент от него получил Центральный коммуникационный порт, большой инфраструктурный проект, который построят под Варшавой.

Стоит отметить, что Дворец культуры и науки – юридически охраняемый объект, внесенный в реестр памятников в 2007 году воеводским консерватором, подотчетным воеводе, который в то время тоже был из “ПиС”.

Самой важной в масштабах Польши реконструкцией Тобиаш Бохеньский назвал восстановление Саксонского дворца в Варшаве, разрушенного во Вторую мировую.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
w3abigtavgnn54fvy6cxq55tcaaddy5d
Читать дальше

В Польше задержали банду сутенеров — они заработали 5 млн злотых, отправляя женщин заниматься проституцией в США 

Сотрудники Центрального бюро полицейских расследований задержали семь человек, предположительно участников преступной группы, которая отправила в США для занятий проституцией не менее 40 женщин. Банда сутенеров могла заработать на этом до 5 миллионов злотых.
esteban lopez t9jQie6cUhg unsplash scaled
Читать дальше

В Польше готовят законопроект по декриминализации хранения и выращивания марихуаны

Парламентская группа по легализации марихуаны действует очень решительно. Она разбилась на три подгруппы, которые, независимо друг от друга, работают над законопроектом по декриминализации хранения марихуаны, по вопросам уровня содержания ТГК в посевной конопле и по вопросам лекарственной марихуаны. Однако, убедят ли они правительство принять эти законы?
photo glowna mobilna V3 2
Читать дальше

CityFit дарит бесплатную тренировку в тренажёрном зале

Сеть тренажёрных залов CityFit дарит бесплатную тренировку в мае с кодом TOBYLMAJ! Посещение тренажерных залов, таких как CityFit, положительно влияет на ваше физическое и эмоциональное состояние.
Ukradł samochód
Читать дальше

Мужчина угнал машину и врезался в дерево – в крови были алкоголь, ЛСД, амфетамин и МДМА

В Варшаве 24-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием амфетамина, МДМА и ЛСД угнал автомобиль, врезался в дерево и скрылся с места преступления. Теперь ему грозит 5 лет тюремного заключения.
1000x563 cmsv2 34a22b4a e6c6 549e 893a 710870675579 6616764
Читать дальше

Польша ограничит въезд россиянам с визами стран Евросоюза

Польша, Эстония, Литва и Латвия выпустили совместное заявление, в котором, как передает Financial Times, сообщили, что примут меры на национальном уровне, чтобы ограничить въезд гражданам России с визами Евросоюза.
Total
0
Share