an124 antonov airlines

Украинский самолёт (один из самых больших в мире) приземлился в аэропорту Варшавы. Он привёз пять установок HIMARS

Реклама

Украинский Ан-124 “Руслан” – один из самых больших самолетов в мире – приземлился в варшавском аэропорту Шопена. Гигантский лайнер может весить до 400 тонн вместе с грузом. Он прибыл в Польшу из США, а по дороге останавливался в Исландии и Англии.

Самолет украинской авиакомпании “Antonov Airlines” приземлился в аэропорту имени Шопена в воскресенье, 14 мая. На его носу – надпись: “Be brave like Kherson” (“Будь смелым, как Херсон”). Самолет выполнен в украинских цветах, с украинским флагом.

После нескольких часов стоянки в Варшаве судно улетело в западном направлении.

Как выяснилось позже, “Руслан” доставил в польскую столицу пять систем HIMARS (сейчас это самые универсальные ракетные установки “земля-земля” и ключевое оружие на войне в Украине).

Техника отправится на северо-восток Польши, она будет сдерживать агрессора и усилит Войско Польское на восточном фланге Польши и восточном фланге Североатлантического альянса, заявил глава Минобороны Мариуш Блащак.

Пять установок HIMARS – это первая партия из 20-и устройств, заказанных польской стороной.

Для справки: транспортный самолет Ан-124 “Руслан” стал самым большим в мире в момент его запуска в 1982 году, сместив американский Lokheed Galaxy C-5. С максимальной нагрузкой Ан-124 может весить до 400 тонн. Размах его крыльев составляет более 73, а длина – почти 70 метров.

Больше, чем Ан-124 “Руслан”, был только Ан-225 “Мрия” – в мире существовал лишь один его экземпляр, он принадлежал Украине и был уничтожен в первые дни российской агрессии.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5f0eb64a29dce o full
Читать дальше

Россиянин пытался вывезти из Польши 20 кг колбасы из Biedronki (при лимите в 5 кг). Его наказали

Оштрафовали жителя Калининградской области (граничит с Польшей), который хотел въехать в страну со спрятанными в багажнике авто 20 кг продуктов питания, купленными в польской Biedronce.
EN 00908502 3380 1 1 1
Читать дальше

Со следующего года въезд в ЕС по «безвизу» станет платным

С 2024 года начнут действовать новые правила въезда в страны Европейского союза. Гражданам стран, имеющих безвизовый режим со странами ЕС, нужно будет получить платное электронное разрешение ETIAS. Это коснется и украинцев.
imi 1689328660 copy
Читать дальше

Житель Варшавы нокаутировал иностранца, который приставал к женщине (видео)

В интернете появилось видео, на котором запечатлена решительная реакция поляка на поведение чернокожего мужчины: иностранец приставал к женщине. Пользователи интернета утверждают, что инцидент произошел в Варшаве.
647f662aeb982 o large
Читать дальше

Началась перестройка placu Defilad. Показываем, как будет выглядеть центр Варшавы

Началась реконструкция placu Defilad. Здесь будет создана Центральная площадь, где будет меньше бетона и асфальта, а вместо них появятся более сотни новых деревьев, тысячи кустарников, газоны и небольшой пруд.
Total
0
Share