ikea

Польская IKEA уволила сотрудника, который не поддерживал ЛГБТ

Реклама

IKEA уволила сотрудника, который на внутреннем форуме выразил мнение, которое якобы может, по мнению компании, «нарушить права и достоинство ЛГБТ+». Теперь сотрудник требует, чтобы его вернули на работу и выплатили компенсацию. Шведская компания утверждает, что проблемой якобы были не взгляды сотрудника, а способ выражения своего мнения, пишет Business Insider.

Запись Томаша К. была комментарием к статье, разосланной среди сотрудников Ikea, пропагандирующей идеологию ЛГБТ-движения. Человек высказал свое негативное мнение по этому вопросу, используя фрагменты Библии. Это заявление привело к расторжению трудового договора с Томашем К. Выговор вынесли также людям, которым понравилась вышеупомянутая запись на форуме.

Уволенный сотрудник работал в магазине IKEA в Кракове. Он подал иск против Икеа от своего имени в районный суд в Кракове. Деньги от компенсации он обещает перечислить на благотворительность.

Ikea в официальном заявлении отметила, что праздновала международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией. По этому случаю компания опубликовала статью в интранете, в которой изложила свои ценности и позиции по этому вопросу.

«Сотрудник фактически использовал цитаты из Ветхого Завета о смерти, крови в контексте того, что случится с гомосексуальными людьми», — пишет Ikea.

Компания отмечает, что их политика в области прав человека и равенства направлена, в частности, на недопустимость дискриминации и исключительного поведения.

«Мы уважаем людей всех вероисповеданий и ценим тот факт, что мы разные. Это, однако, не означает, что мы поддерживаем исключительное поведение во имя любого другого взгляда», — утверждает Ikea.

На эту историю уже отреагировало министерство юстиции Польши, пишет Польское радио.

Вице-министр юстиции Марцин Романовский в опубликованном в воскресенье, 30 июня, специальном заявлении написал, что он с возмущением воспринял информацию о действиях торговой сети IKEA.

«Увольнение работника по причине выраженного им отношения, касающегося акции, пропагандирующей идеологию ЛГБТ, я оцениваю как дискриминацию и нарушение свободы совести и вероисповедания», – написал Марцин Романовский. Он также подчеркнул, что продвижение идеологии ЛГБТ лежит вне сферы обязанностей сотрудника, и что согласно польской конституции и Уголовному кодексу, никого нельзя заставлять поддерживать действия, которые противоречат его совести или исповедуемой им религии.

Замминистра юстиции также сообщил, что в прокуратуру поступает информация об очередных работниках сети IKEA, которые заявляют о нарушении своих прав в связи с навязыванием им взглядов, противоречащих их совести и вероисповеданию.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27770599AMP
Читать дальше

Рафал Тшасковски – политик с наибольшим уровнем доверия в Польше

Согласно последнему опросу IBRiS, поляки больше всего доверяют мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому. За ним следуют президент Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий. Шимон Головня значительно снизил уровень доверия и занял в рейтинге место позади президента PiS Ярослава Качиньского.
61b06a18941efbb08e394d951d68dd67,0,0,0,0
Читать дальше

В Польше замедляется рост цен на жилье — причина в ускорении строительства новых домов

Ситуация на рынке жилья в Польше на некоторое время стабилизируется. Аналитики утверждают, что цены на недвижимость будут расти заметно медленнее, чем раньше. Это следствие действий застройщиков, которые в последнее время ускорили строительство новых многоквартирных домов.
pap 20231110 0H4 0
Читать дальше

Дональд Туск: «Европа может подвергнуться нападению со стороны России в течение нескольких лет»

"Мы используем все имеющиеся дипломатические средства, чтобы весь ЕС понял, что без радикально возросших военных усилий мы останемся далеко позади, и это означает одно — что Европа будет подвержена российскому нападению в ближайшие несколько лет", — заявил премьер Польши.
1a059954 fe47 4d35 9185 a61e26afdd2f 3
Читать дальше

Девушка на спор пыталась переплыть Вислу – она чуть не утонула

В воскресенье (28 мая) около 17 часов дежурный Речной варшавской полиции получил тревожное сообщение о том, что между Śląsko-Dąbrowskim и Gdańskim мостами тонет человек. Оказалось, девушка пыталась переплыть Вислы на спор.
65313b8684413 o large
Читать дальше

В Варшаве открылся «Milk Bar» в американском стиле. В Украине бренд работает почти 10 лет – и это его первое заведение в Польше

В Польшу пришла очередная известная в Украине гастрономическая сеть — в Варшаве заработало первое на польском рынке заведение бренда "Milk Bar", созданного в Киеве, где уже почти десять лет он пользуется большой популярностью.
Die Antwoord jpg
Читать дальше

После длительного перерыва группа Die Antwoord выступит в Варшаве. Концерт требуют отменить

После перерыва, продлившегося несколько лет, южноафриканская рэп-рейв-группа Die Antwoord возвращается к концертной деятельности. На днях стало известно, что коллектив выступит в Варшаве. В сети тут же запустили петицию с требованием отмены концерта.
1000 iStock 846580748
Читать дальше

В Польше многие покупают марихуану в аптеке – дороже, но легально

Рынок электронных рецептов сделал марихуану доступной практически каждому – её можно купить в обычной аптеке. Покупка таким образом обходится чуть дороже, чем на черном рынке, но с гарантией безопасности. 
z24198343IEGSiec wyrazila ubolewanie z powodu calego zdarzen
Читать дальше

В Варшава трое иностранцев избили охранника в Biedronka – он мешал им украсть алкоголь

Трое иностранцев напали на охранника только потому, что он пытался помешать им украсть алкоголь из магазина Biedronka. Мужчины бросились на него и избили. В настоящее время ведется их поиск.
Total
0
Share