z29772901IHR,Do Zamku Krolewskiego w Warszawie przyjechalo 38 d

Сокровища искусства из музея в Киеве, который был обстрелян русскими, вывезены в Варшаву – их можно будет увидеть

Реклама

Королевский замок в Варшаве принял на хранение 38 наиболее ценных произведений из коллекции Национального художественного музея в Киеве. Они будут находиться в польской столице до конца войны и будут представлены на выставке.

Драгоценные экспонаты были привезены из охваченной войной страны, согласно договору, на два года. Работы будут доступны для посетителей только через год. Их привезли сюда по просьбе руководства Национального художественного музея в Киеве, сильно пострадавшего во время нападения России на столицу Украины.

В октябре прошлого года рядом с музеем разорвался снаряд. Взрыв разрушил фасад здания. Сотрудники музея столкнулись с необходимостью защиты коллекций. На их призыв о помощи откликнулось руководство Королевского замка в Варшаве. Они взяли на себя инициативу сохранить коллекцию во время войны. 

Некоторые работы требуют реставрации

Коллекции прибыли в Варшаву в пятницу. Сотрудникам потребовалось три дня только на то, чтобы распаковать ящики. Уже после первичной оценки стало ясно, что некоторые работы требуют реставрации.

Например, венецианский паланкин требует реставрации рисунков, а ткани в некоторых местах повреждены и изношены. По оценкам специалистов, работы над восстановлением займут около года, поэтому дата публичного представления работ запланирована на лето 2024 года.

Реклама

Уникальные экспонаты

Одной из самых ценных картин является “Портрет Станислава Августа в костюме Генриха IV” кисти Элизабет Виже-Лебрен. Написанный в 1797 году в Санкт-Петербурге, он является последним из двух написанных портретов короля. Эта картина будет впервые показана в Польше.

Среди других привезенных экспонатов – “Архитектурное каприччио с руинами храма” Бернардо Беллотто, работа, которая должна дополнить монографическую выставку художника в замке. В привезенную коллекцию также входит “Пейзаж с водопадом”, картина Жана-Батиста Пильмана, художника, который оформлял для польского короля Станислава Августа интерьеры Королевского замка в Варшаве, где создал «Китайскую комнату», и резиденции в Уяздове.

Среди привезенных работ также картины итальянских мастеров эпохи Возрождения и барокко, в том числе Якопо дель Селлайо, Джованни Франческо Барбьери, известного как Гверчино, Микеланджело Паче, известного как Микеланджело дель Кампидольо. Изюминкой этой части коллекции является ведута Франческо Тирони, художника, работавшего в Венеции.

Привезенные экспонаты являются чрезвычайно ценными произведениями и представляют коллекцию Национального художественного музея имени Богдана и Варвары Ханенко.

– Работы переданы нам на хранение на два года, – подчеркивает профессор Войцех Фальковский. – И по истечении этого срока они обязательно вернутся в Киев. Может быть, даже раньше, если позволит ситуация.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30842224IHG,Otwarcie mostu pieszo rowerowego przez Wisle 28 m
Читать дальше

В Варшаве – новый мост на Прагу. Там можно выпить пива, как на Вислинских бульварах? Ответ: нет, нельзя. Городская стража будет проверять, соблюдается ли запрет

В Варшаве — новый пешеходно-велосипедный мост через Вислу. С момента его открытия популярностью пользуются амфитеатральные сидения, откуда открывается захватывающий вид. В погожие дни там стоит ожидать вечеринок с алкоголем?
uchodźcy z Ukrainy
Читать дальше

В Варшаве фонд выделяет мини-гранты для беженцев на социальные проекты

По словам директора Гражданского фонда имени Генрика Вуйца, беженцы из разных стран, которые живут в Варшаве, могут подать заявку на участие в конкурсе мини-грантов от их фонда. Беженцы могут предложить свои идеи или проекты в поддержку общественных инициатив.
z29966295IHR,Praca nad morzem Swinoujscie 19 lipca 2014 r
Читать дальше

Польские курорты ищут сезонных работников – сколько можно заработать? (рейтинг)

Сезон отпусков уже в разгаре, а рестораны, гостиницы и магазины в курортной зоне все еще ищут сезонных работников. Но, несмотря на обещания хорошей зарплаты и дополнительных бонусов, найти их становится все труднее.
Screenshot 2022 01 26 at 14.45.15
Читать дальше

Юрий Дудь выпустил фильм о беларусах в эмиграции – приезжал и в Варшаву

Сегодня вышел новый выпуск шоу «вДудь» — «Как жить, если лишают родины». В нём Юрий Дудь пообщался с беларусами, которые были вынуждены покинуть страну из-за политических репрессий, вызванных протестами в 2020 году. Один из героев находится в данный момент проживает в Варшаве.
Toy bunny sitting in baby safety seat
Читать дальше

Житель Варшавы оставил 8-месячного сына в машине, когда на улице было +35°C. Ему грозит до 5 лет тюрьмы

8-месячный ребенок попал в больницу с обезвоживанием, после того как почти час провел в нагретой машине. Открыть дверь автомобиля удалось очевидцам, а отцу ребенка теперь грозит до пяти лет лишения свободы. 
yoonjae baik p7MsAMLSbbU unsplash
Читать дальше

Где в Польше покупать современную технику? Geekbuying.pl – ваш выбор №1!

Если вы являетесь любителем современной техники и стильных гаджетов, Geekbuying.pl - место, где вы найдете все, что ваше сердце желает. Этот интернет-магазин, работающий с 2016 года, предлагает широкий выбор продуктов от ведущих брендов и производителей.
657dbec5e1337 o large
Читать дальше

«Пространство принятия, радости и общности»: в центре Варшавы установили радужную ёлку

На площади Збавичела в центре Варшавы прошла инициатива под названием "Вместе наряжаем радужную елку". Жители столицы собрались, чтобы "создать пространство, полное принятия, радости и общности".
Total
0
Share