z29786477IHG,Nowa winda w wolskiej kamienicy

Варшава потратит 32 млн злотых, чтобы пристроить к домам лифты. С их помощью люди с инвалидностью смогут, наконец, выходить на улицу

Реклама

Варшава продолжит программу пристройки лифтов к городским жилым домам, заявил мэр Рафал Тшасковский на короткой пресс-конференции во время открытия лифта, пристроенного к дому из 1937 года по ul. Skwer Wyszyńskiego, 7.

По словам мэра, пристроенными лифтами обзавелись уже двадцать домов, в еще двадцати двух домах либо продолжаются работы, либо это здания, выбранные для пристройки лифта.

Программа облегчает жизнь, добавил Тшасковкий: лифты предназначены для людей с инвалидностью, пенсионеров и тех, у кого есть маленькие дети, но пользуются ими все.

На эту программу столица выделила в 2019-м 32 миллиона злотых. Реализация программы продолжалась даже в 2020-м, несмотря на сложности, связанные с пандемией. На данный момент лифты появились на фасадах домов на Pradze-Północ, Pradze-Południe, в Śródmieście, на Woli и на Żoliborzu.

“Жильцы здесь нездоровы. Один перенес инсульт, у кого-то другого рак. На третьем этаже живет мужчина с инвалидностью, который до настоящего момента не мог выйти из дома, потому что передвигается на коляске. Благодаря лифту у него есть такой шанс”, – говорила в 2021-м журналистам жительница дома по ul. Siedleckiej, 29, к которому пристроили лифт.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30578533AMP
Читать дальше

«Работа в полиции непрестижна, а 5000 злотых за нее — мало»: в Варшаве рекордный дефицит полицейских 

В Варшаве полицейские массово увольняются или уходят на пенсию. Новый глава Министерства внутренних дел и администрации обещает повысить зарплату полицейских на 20%, главным образом для того, чтобы на службу возвращались сотрудники с опытом.
641970f88b7c5 o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (24-26 марта)

Слёт фудтраков, пивной фестиваль, ярмарка тюльпанов, выставки, мероприятия для любителей растений или дизайна. Как и каждую неделю, рассказываем вам о лучших событиях этих выходных в Варшаве.
WzQis1Kjcb1bgq3SooiOcw
Читать дальше

В Варшаве проходят показы украинского мультфильма «Мавка. Лісова пісня»

В кинотеатрах Helios по всей Польше проходят показы украинского мультфильма «Мавка. Лісова пісня». В Варшаве показы мультфильма проходят 3-4 раза в день, стоимость билетов от 25 злотых.
ira vishnevskaya 8DQAvdCby1I unsplash 1536x1152 1
Читать дальше

В Варшаве построят дом для матерей-подростков, оставшихся без жилья

Работающий в Варшаве больше 11 лет фонд "Po Drugie", который недавно открыл дом для молодых бездомных, получил разрешение на строительство еще одного дома - на этот раз для матерей-подростков, по какой-либо причине оставшихся без жилья.
z29752947AMP,Miejsce zerowania bobrow nad Wilanowka
Читать дальше

Бобры валят деревья возле Вислы: является ли это экологической проблемой?

Вид со стороны может быть тревожным: десятки маленьких деревьев повалены на землю, а большие, которым даже несколько десятков лет, уже сильно погрызены. Именно это обнаружила Марыля, читательница газеты wyborcza на берегу реки Вилянувки на участке, параллельном улице Kobylańskiej.
z29864933IHG,Marsz 4 czerwca w Warszawie
Читать дальше

В это воскресенье, 1 октября, в Варшаве пройдёт оппозиционный «Марш миллиона сердец». Ожидается участие нескольких сотен тысяч человек

В это воскресенье, 1 октября, улицами Варшавы пройдет "Марш миллиона сердец", который ранее анонсировал лидер либеральной оппозиционной партии “Гражданская платформа”, экс-премьер Польши Дональд Туск. Организаторы рассчитывают, что в марше примут участие несколько сотен тысяч человек.
z29078301AMP,Cyberatak zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Правительственный центр безопасности Польши: страна постоянно подвергается кибератакам со стороны России и Беларуси

Правительственный центр безопасности (RCB) предупреждает жителей Польши о дезинформации, поступающей со стороны Беларуси и России. В то же время заместитель министра обороны прямо заявляет, что Польша «в настоящее время является наиболее часто подвергающейся кибератакам страной в мире».
z29958353IHG,Kultowy kebab Lussi z nowym szyldem Warszawa 10
Читать дальше

Обновили дизайн культовой будки у Дворца культуры и науки. Там продают запеканки, рецепт которых не меняется с 90-х

Это последнее, что осталось от базара под Дворцом культуры и науки в Варшаве с 90-х. Теперь - с обновленным внешним видом. Освежили дизайн будки Lussi, которая предлагает легендарные запеканки (их состав не меняется 30 лет).
Total
0
Share