giorgio trovato 23k Aw2VykE unsplash

В Польше вступил в силу запрет на одноразовые пластиковые изделия

Реклама

С 24 мая вступили в силу поправки в Закон об обязанностях предпринимателей в отношении обращения с определенными видами отходов, а также оплаты сбора за продукцию. Основной целью изменений является внедрение ограничений ЕС на использование одноразового пластика.

Поправка запрещает продажу некоторых одноразовых пластиковых изделий. Вот продукты, которые входят в этот список:

  • ватные палочки, за исключением тех, которые предназначены для медицинских целей в соответствии с определением медицинского изделия;
  • столовые приборы: вилки, ножи, ложки, палочки для еды;
  • тарелки;
  • соломинки, за исключением соломинок, предназначенных для медицинских целей в соответствии с определением медицинского изделия;
  • мешалки для напитков;
  • палочки, прикрепленные к воздушным шарам для их удержания;
  • пищевые контейнеры, изготовленные из полистирола;
  • контейнеры для напитков, включая их крышки и колпачки, изготовленные из пенополистирола;
  • стаканчики для напитков, а также крышки, изготовленные из пенополистирола.

За нарушение правил будут накладываться административные штрафы в размере до 500 000 злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
650422149f242 o large
Читать дальше

В Варшаве пройдёт фестиваль «Ресторанная неделя»: отведать три блюда от знаменитых ресторанов + коктейль. Вход – от 69 злотых

Возвращается одно из самых популярных кулинарных событий в Польше — в нескольких городах страны, включая Варшаву, пройдет фестиваль "Ресторанная неделя", во время которого любители вкусно поесть смогут отведать блюда из специального меню. Стоимость участия — от 69 злотых.
z30083735IH,Stoiska z tandetnymi pamiatkami z Warszawy rozstaw
Читать дальше

Плюшевые гуси и туалетная бумага с изображением Путина: на Краковское предместье в центре Варшавы вернулась нелегальная торговля

Перед зданием прокуратуры на Краковском предместье в центре Варшавы больше нет нелегальных тележек с едой. С ними боролись чиновники - и в конце концов выпроводили их месяц назад. Однако говорить об успехе пока рано: базарная торговля здесь по-прежнему процветает.
b9148627e8208b4d19b3fe9cd8defd7e
Читать дальше

Готовится первый с начала войны официальный визит Зеленского в Польшу. Здесь он встретится с Байденом

Идет подготовка к первому с начала российской агрессии официальному визиту Владимира Зеленского в Польшу, здесь он встретится с Джо Байденом, сообщило издание "Dziennik Gazeta Prawna" со ссылкой на источники.
1Udk9kpTURBXy9mNmIxOWM5M2ZjYzQ1Y2UxYzg2ZDczMzg3YmIwZjc1MC5wbmeSlQMALM0JxM0FfpMFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Белорусская пропаганда: погранпереход закрыли, чтобы поляки не убегали в Беларусь

Центр правительственной безопасности предостерегает о белорусской пропаганде. Режим утверждает, что поляки хотят убежать в Беларусь, а решение о закрытии пограничного перехода Бобровники может привести к народному гневу и свержению польского правительства.
6485c134e8de5 o large
Читать дальше

От бижутерии и посуды до фотокамер и винила. Фаленицкий блошиный рынок в Варшаве – место, где можно найти сокровища из давних времён

Каждые две недели в варшавской Фаленице появляется блошиный рынок - это место сокровищ. Здесь торгуют практически всем: от бокалов до старых номерных знаков и исторических часов.
z30395102IHG,Marsz Niepodleglosci 2023
Читать дальше

В Варшаве участник «Марша Независимости» пытался сорвать флаг ЛГБТ, но упал под дерево и потерял телефон. Видео

В Варшаве мужчина, возвращаясь с националистического "Марша Независимости", пытался сорвать радужный флаг над входом в пиццерию, но упал под дерево и потерял телефон. Видео инцидента опубликовали владельцы заведения, ролик циркулирует в соцсетях и веселит пользователей.
z30431044IHG,Zgodnie z ogloszonym porozumieniem Hamas zwolni 50
Читать дальше

В варшавском метро установили билборды с людьми, взятыми в заложники боевиками ХАМАС

В метро Варшавы появились призывы отпустить израильских заложников, похищенных ХАМАС в начале нынешнего конфликта в Газе. Это элемент глобальной акции, направленной на освобождение заложников. Реакция интернет-пользователей неоднозначна.
5ca9e123 7d2c 4094 874c 140ab1a8eacd
Читать дальше

В Варшаве проводят бесплатную вакцинацию против ВПЧ для школьников

В настоящее время проводится вторая акция по вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) для школьников в возрасте от 12 до 13 лет. Получить препарат могут как девочки, так и мальчики, проживающие в Варшаве. В рамках программы профилактики ВПЧ стоимость вакцинации двумя дозами берет на себя город. Рыночная цена одной дозы варьируется между 450 и 750 злотыми.
Total
0
Share