На рубеже весны и лета начинается сезон, когда вороны самоотверженно защищают своих птенцов – и даже могут атаковать людей, проходящих мимо, клювом и когтями, если почувствуют опасность. О таких случаях, в том числе имевших место в Варшаве, все чаще сообщается в соцсетях.
Горожане описывают в фейсбуке свои столкновения с воронами – так, жительница Białołęki рассказала, что пару дней назад выгуливала пса и подверглась нападению сразу двух крупных ворон. Птицы клевали как девушку, так и собаку. Те ускорились и попытались убежать, но вороны летели за ними.
Вскоре агрессивные птицы отвязались, а у девушки, судя по ее посту, кровоточила рана в голове. Она записалась к врачу.

Похожая ситуация произошла и на варшавском Ursynowie: две вороны напали на местную жительницу, когда та пыталась помочь птенцу, падавшему с дерева. Вороны, по-видимому, хотели защитить своего детеныша, поэтому пытались отогнать девушку и клевали ее в голову.
По словам экспертов из варшавского зоопарка, в таком поведении ворон нет ничего удивительного – это не что иное, как защита птенцов, которые вышли из гнезд и еще не умеют летать, они учатся жизни в городе, “семеня по газонам и тротуарам”, а родители их охраняют.
Что делать, если напала ворона? Эксперты советуют по возможности определить место, где находится птенец, и обойти его широкой дугой. На несколько дней можно изменить маршрут.
Часто агрессия ворон по отношению к людям и животным (например, собакам) напрямую связана с травмой у птенца. Если обнаруживается, что птенец ранен, можно попросить о помощи “Экопатруль” – по номеру 986.