z29679899IEG,Kawiarnia na pl Zbawiciela

В Польше молодые люди отказываются от предложений работы за 5 тыс злотых брутто в месяц. Считают сумму слишком маленькой

Реклама

В Польше предприниматели сталкиваются с отказами молодых сотрудников от предложений работы за пять тысяч злотых брутто.

Похожие объявления о работе в разных сферах можно встретить почти на каждом шагу – на специализированных порталах, в группах в соцсетях, на уличных столбах, на дверях магазинов и заведений. Наниматели, готовые платить пять тысяч злотых “грязными” в месяц, гарантируют официальное трудоустройство, некоторые предлагают дополнительные удобства вроде “гибкого графика”.

Впрочем, по словам экспертов, большинство молодых людей – и даже студенты – отторгают такие объявления, сравнивая эту зарплату с заработком кассира в супермаркете. Как показало исследование PwC, молодые люди хотят получать не менее пяти тысяч злотых на руки уже на первой работе.

Часто сотрудники ссылаются на уровень средней зарплаты в Польше (в марте достигла 7,5 тысячи злотых брутто) – это число публикует Главное статистическое управление (GUS). Проблема в том, что эти данные касаются только предприятий с более чем десятью сотрудниками, а в Польше большинство работодателей – это малые и даже микробизнесы, показатель GUS их “не видит”.

Также стоит помнить, что за последнее время сильно выросла минимальная зарплата, что означает рост большинства зарплат на рынке, поэтому пять тысяч злотых брутто уже “не производят такого впечатления”, особенно на молодых, указывают эксперты.

Вдобавок стоимость жизни в крупных городах – Варшаве, Познани, Люблине и так далее – такая высокая, что сумма в 4-5 тысяч злотых брутто покроет лишь базовые траты на жилье и (возможно) питание. Оплачивать счета будет нечем.

Если в столице и появляются подобные объявления, то чаще на них откликаются сотрудники, доезжающие до работы из отдаленных районов воеводства, с границ агломерации. Как правило, это люди, работающие в школах, сотрудники ужендов, публичной администрации, торговли и услуг, где ставки приближены к минимальным.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Это очень мало. После налогов там останется 3.5 тыс. Для понимания аренда квартиры с 2 спальнями мне обходится 4600зл в мес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29224346IEGFlea podczas koncertu Red Hot Chili Peppers
Читать дальше

В Варшаве выступят Red Hot Chili Peppers

Американская рок-группа Red Hot Chili Peppers анонсировала мировой тур в 2023 году - в поддержку выпущенных в 2022-м студийных альбомов "Unlimited Love" и "Return of the Dream Canteen". Коллектив выступит в Варшаве.
z29634993IHR
Читать дальше

«30 тыс злотых чистыми – это очень хороший месяц»: истории о секс-работе в Варшаве

В Польше в эскорте работают около 200 тысяч человек (статистика неполная). Предоставление секс-услуг не считается нелегальным: криминализированы действия третьих лиц, например, сутенеров. Gazeta Wyborcza отыскала людей, занятых секс-работой в Варшаве, и поговорила с ними об их опыте.
z29814415IER,ZUS zwieksza kontrole L4 Urzednicy staja sie doci
Читать дальше

Торговля больничными в Польше становится все более популярной: за 200 злотых можно купить месяц отдыха

В Польше процветает торговля больничными (L4). Рекордсменом, вероятно, является врач-ортопед, который выдал больничные 130 сотрудникам одной из компаний в Щецине.
pexels miguel cuenca 18139303 Large
Читать дальше

В Париж за 69 злотых: Ryanair запустил большую распродажу к Cyber Week

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте Cyber Week и проводит распродажу билетов до февраля 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна до 23 ноября. Количество билетов ограничено.
pln polish money on white keyboard laptop
Читать дальше

Средняя зарплата в Польше впервые превысила отметку 8000 злотых брутто — данные GUS за декабрь 2023 года

Среднемесячная зарплата в секторе предприятий, согласно данным GUS, в декабре 2023 года впервые превысила отметку 8000 злотых и составила 8032,96 злотых брутто. По прогнозам экспертов, в 2024 году среднемесячная зарплата в Польше продолжит расти.
z29025994IHRW Centrum Madrej Zabawy w Fabryce Norblina powstan
Читать дальше

В Варшаве появился магазин Biedronka только для детей

С субботы (15 октября) в фабрике Norblin работает детский магазин Biedronka. Здесь дети смогут научиться делать умные покупки, узнают что такое переработка отходов и многое другое.
crop mg 4675
Читать дальше

Измены, поиск пропавших, злоупотребление больничным – как работают детективы в Варшаве

За 10 лет в Польше число детективных компаний выросло в 3 раза. Заказы самые разные – от слежки за сотрудниками на больничном до сбора образцов ДНК. Рассказываем, зачем обращаются к варшавским детективам и как они работают.
Total
0
Share