aleksandr popov Xbh OGLRfUM unsplash

В Польше самое большое количество автомобилей на тысячу жителей в Евросоюзе

Реклама
Реклама

Статистическое бюро ЕС Eurostat опубликовало последние данные о количестве легковых автомобилей на тысячу жителей в странах Евросоюза. Польша является лидером этого рейтинга с наибольшим количеством автомобилей на тысячу жителей, и, к тому же, их число стремительно растет.

С точки зрения сокращения количества автомобильного транспорта в пользу экологически чистых видов транспорта (велосипед, общественный транспорт) дела в Европе обстоят не очень. В 2021 году средний житель ЕС имеет в среднем 0,57 автомобиля по сравнению с 0,53 в 2001 году.

Рейтинг показывает, что в странах Западной Европы уровень автомобилизации выше, чем на востоке и в центре. Но Польша тут является настоящим исключением.

Польская автомобилизация

По данным за 2021 год, жители Польши имеют самое большое количество автомобилей на тысячу жителей в Евросоюзе – 687. На втором месте находится Люксембург с 682 автомобилями.

Польша также является лидером по увеличению количества автомобилей с 2001 года. За 20 лет количество автомобилей на тысячу жителей выросло на 4,5%. В конце списка находятся Швеция с ростом всего на 0,3%, Германия и Люксембург (0,4%), Бельгия и Австрия (0,5%).

Реклама

Варшава переполнена автомобилями

Если делить уровень автомобилизации по регионам, Польша также выделяется на фоне других стран ЕС. Варшавский регион с двумя линиями метро, пригородными поездами, сотнями автобусов и трамваев имеет рекордный показатель – 773 автомобиля на тысячу жителей. Второе место занимает воеводство Ополе с 752 автомобилями. Для сравнения: в Берлине 336 автомобилей на тысячу жителей, в Праге – 745 .

Варшава заняла пятое место по этому показателю среди всех регионов, включенных в исследование. Наименее автомобилизированным регионом Польши является Подляское воеводство – “всего” 607 автомобилей на тысячу жителей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
22b11461
Читать дальше

«Марш Независимости» в Варшаве. 100 тыс (?) участников. На акции топтали флаги ЕС, ЛГБТ и жгли флаг Strajku Kobiet

В Варшаве проходит "Марш Независимости" - крупнейшая "патриотическая" акция, ежегодно проводимая в столице националистическими движениями для празднования обретенной Польшей независимости в 1918 году.
21342357c6fa8b2280cc49409257.1000
Читать дальше

В Польше сняли сериал «Слуга народа» − на основе украинского проекта с Зеленским

В Польше сняли сериал "Sługa narodu" − на основе одноименного украинского проекта, который, как считается, в свое время помог бизнесмену и шоумену Владимиру Зеленскому одержать победу на президентских выборах.
z27383190IDROchrona przed wlamywaczami
Читать дальше

Ключ из 3D-принтера и печенье под ковриком – новые методы варшавских домушников

В Варшаве у грабителей появляются новые методы, чтобы забраться в чужую квартиру. Они хорошо продуманы и не вызывают подозрений у доверчивых соседей. Среди них – нитка у калитки, печенье под ковриком, ключ из 3D-принтера и другие.
leroy merlin
Читать дальше

В Польше Leroy Merlin покидают ключевые сотрудники – в знак солидарности с Украиной

Как пишет bezprawnik.pl, глава отдела электронной коммерции в компании Leroy Merlin Poland – Михал Вуйцик – покинул свой пост из-за войны в Украине. Он не смог смириться с позицией французской сети, которая осталась на российском рынке.
c5f852b1cf2362aff85fde0c793c3c38
Читать дальше

Рафал Тшасковский выложил в соцсетях видео, а после критики – удалил. В ролике мэр Варшавы поздравлял всех с Пасхой и сидел на стуле, пока его жена работала на кухне

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский удалил из своих соцсетей видео с праздничными поздравлениями. Перед этим пользователи подвергли ролик критике - по их мнению, мэр предстал в нем стереотипно, сидя на стуле рядом с женой, работающей на кухне.
z29394597AMPPolicja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мужчина заблокировал проезд машине такси и избил пассажира. Пострадавший – профессор Варшавской политехники

В Варшаве избили композитора, профессора Политехники. Машина такси, где он находился, возвращаясь домой с концерта, была вынуждена остановиться — дорогу заблокировал мужчина. А когда профессор вышел узнать, в чем проблема, тот резко атаковал его.
Total
0
Share