z26233665AMP,Lancuch solidarnosci z Bialorusia ktory odbyl sie

Польша упростила выдачу документа иностранца для путешествий беларусам без паспорта

Реклама

Беларусы, проживающие в Польше и оставшиеся без паспортов по разным причинам, получили возможность проще оформить проездной документ иностранца.

С первого июля вступили в силу соответствующие поправки в польское законодательство, информирует Prawo.pl.

Основные изменения:

  1. Проездной документ иностранца будут выдавать беларусам с любым временным видом на жительство, вне зависимости от оснований его получения;
  2. Теперь документ смогут получить даже те граждане Беларуси, у кого вообще нет и не было беларуского паспорта. В первую очередь это касается беларуских детей, рожденных уже в Польше, родители которых не могут поехать на родину и оформить им документы — например, из-за угрозы политического преследования;
  3. Беларусы избавлены от обязанности заявлять и доказывать, что они не могут получить новый паспорт от беларуских властей.

Новая схема действует только при соблюдении трех условий: утрате паспорта, наличии в Польше постоянного или временного вида на жительство и своевременной подаче заявления на выдачу проездного документа.

Срок подачи заявлений по упрощенной схеме ограничен: можно подать заявление только с 1 июля до 31 декабря 2023 года.

Беларусы также освобождены от платы за выдачу проездного документа иностранца. В связи с этими нововведениями разрабатывается новая форма заявления на выдачу или обмен проездного документа иностранца.

Решение выдавать беларусам проездной документ иностранца в упрощенном порядке и бесплатно принято после обсуждений вопроса с представителями беларуской диаспоры и Светланой Тихановской.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ile wynosi zasilek dla bezrobotnych
Читать дальше

В 2024 году в Польше будут увеличены пособия по безработице

Пособия по безработице в Польше будут повышены в июне 2024 года. В некоторых случаях выплаты безработным увеличатся на несколько сотен злотых и достигнут более 2000 злотых.
17825694 pieniadze
Читать дальше

Житель Варшавы выиграл больше десяти миллионов злотых в лотерею

Totalizator Sportowy — одна из самых известных польских кампаний, работающая на рынке числовых игр и владеющая брендом Lotto, — сообщил о крупном выигрыше игрока из Варшавы. Житель столицы сорвал джекпот в размере 10,1 миллиона злотых.
discoverEU
Читать дальше

Евросоюз раздает бесплатные билеты на поездки по Европе в рамках специальной программы

До 18 октября молодые люди могут подать заявки на получение бесплатных железнодорожных билетов. Те, кто получат билеты, смогут совершить поездку длительностью не менее одного дня и не более 30 дней по Европе в период с 1 марта 2024 года по 31 мая 2025 года.
385217 odvv Zamek Krolewski tg 03 C1200x1200 FxTMs.png
Читать дальше

В Королевском замке в Варшаве проходит выставка уникальных произведений искусства из Львова

До 14 января 2024 года в Королевском дворце будет проходить выставка произведений из коллекций Львовской национальной художественной галереи «Гений Львова». На ней можно увидеть шедевры европейской живописи и скульптуры XVII-XX веков.
z28200892Q500 plus moze zostac zlikwidowane Wszystko przez
Читать дальше

Опрос: поляки скептически относятся к денежным выплатам украинским беженцам

По результатам опроса, только 28% поляков считают, что украинцы должны получать денежное пособие по программе «Rodzina 500+». Респонденты не возражают против приема украинских беженцев в стране, но скептически относятся к системным выплатам для них.
1596182812 2241
Читать дальше

На следующей неделе – самый красивый звездопад года. Центр науки «Коперник» зовёт варшавян вместе смотреть на небо

Как и всегда, в августе "выпадет ливень" Персеидов. Это самый красивый в году метеорный поток, в просторечии называемый звездопадом. Центр науки "Коперник" приглашает варшавян совместно понаблюдать за небом, вход бесплатный.
64494030201b9 o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (28 апреля – 3 мая)

Приближаются длинные майские выходные. Жителей города и туристов ждет множество мероприятий для любителей хорошей еды, семейных пикников или исторического транспорта и многого другого. Как и каждую неделю, публикуем обзор лучших событий в Варшаве, которые запланированы на выходные с 28 апреля по 3 мая.
IMG20220530070724 scaled 2048x2048 1
Читать дальше

В приложении Biedronka доступны две акции в день – надо лишь встряхнуть смартфон

Каждый пользователь приложения Biedronka может рассчитывать не на одну, а сразу на две специальные акции, используя опцию Shakeomat. Для этого надо всего лишь встряхнуть свой смартфон и рекламные предложения будут появляться каждый день.
Total
0
Share