В течение всего лета в Вилянувском дворце будет проходить выставка восточных растений под названием: “Восточное лето: растения Османской империи в Вилянувских садах”. На экспозиции представлено более чем 25 000 декоративных растений.

Выставка в королевских садах призвана служить напоминанием об историческом значении растений Османской империи на территории Речи Посполитой.
Тысячи растений, высаженных в различных частях парка, на клумбах и в расписных вазах, украшают сегодня музей. Более того, чтобы лучше подчеркнуть атмосферу Востока, 50 экзотических растений были выставлены в садах вокруг Вилянувского дворца.

“Всё цветет. И на это очень приятно смотреть. Цветы сейчас особенно живописны и демонстрируют великолепную красоту и необычные оттенки”, — говорит Камила Доманска, руководительница выставки. “Несмотря на засуху, сад полон пышной зелени и пестрых цветочных ковров. Эти цветы будут прекрасно смотреться на протяжении всего лета”, — добавила она.

Композиция всей выставки и разнообразие растений желтых, красных и синих цветов навеяны произведениями османского искусства из коллекции Виляновского музея и собраний турецких музеев и библиотек, включая дворец Топкапы, библиотеку Стамбульского университета и Музей турецкого и исламского искусства в Стамбуле.
Выставка поделена на разные секции, в каждой из которых можно найти разные типы растений.
В части экспозиции под названием Розовый сад можно будет полюбоваться высокими белыми лилиями и разноцветными розами. Благодаря своей необыкновенной красоте они стали важным символом в турецкой культуре, связанным со страстью и любовью. Например, декорации в виде узора из роз были очень распространены в турецком искусстве. В коллекции музея можно найти их изображение на Коране, датируемое 1645 годом.

Сад в стиле барокко украшают горькие апельсины, лимоны и олеандры, посаженные в своеобразных горшках, расписанных белыми и зелеными полосами.
Цветочные композиции Северного сада из георгинов, красных бегоний и синего шалфея напоминают традиционные изникские изразцы и сосуды. Они считаются одним из величайших достижений османского керамического искусства. Художники расписывали их геометрическими узорами, цветочными мотивами, изображали птиц и других животных. Одним из таких произведений является тарелка начала XVII в. из коллекции Вилянува с причудливым изображением розы, тюльпана и листа саза. Восточный колорит подчеркивает желтый бархат, напоминающий затейливую позолоту.

“Восточное лето: растения Османской империи в вилянувских садах” сопровождает 17-й Международный конгресс турецкого искусства (ICTA), организованный Музеем дворца короля Яна III Вилянува и Варшавским университетом. Сам конгресс пройдет с 18 по 21 сентября 2023 года.
Ознакомиться с выставкой можно до конца сентября. Вход включен в стоимость билета в парк:
- Обычный билет 10 злотых;
- Льготный билет 5 злотых;
- Билет “Музей за злотый” (для детей 7-16 лет): 1 злотый;
- Дети до 6 лет: бесплатный вход;
- Обычный билет для владельцев Карты многодетной семьи: 7,50 злотых;
- Льготный билет для владельца Карты многодетной семьи: 3,50 злотых.
Адрес – Stanisława Kostki Potockiego 10/16.