беларус

Теперь иностранцы снова имеют право подавать жалобы на чрезмерную продолжительность легализации в Польше

Реклама

Многие иностранцы в Польше сейчас сталкиваются с тем, что им задерживают выдачу документов — теперь с этим можно бороться. Вышло новое постановление, позволяющее подавать жалобы при подобных обстоятельствах.

Ранее Цэнтр Беларускай Салідарнасці сообщал о переменах в законодательстве, освобождающих воевод от обязательства соблюдать дедлайны, установленные в Законе об иностранцах. Таким образом, процедура рассмотрения дела могла длиться более 60 дней (при запросе временного вида на жительство) и более 6 месяцев (при запросе постоянного вида на жительство и вида на жительство долгосрочного резидента ЕС).

Но теперь, в соответствии с постановлениями Воеводских административных судов, эти положения действуют только в отношении обладателей PESEL UKR.

Это означает, что до 24 марта 2024 года только иностранные граждане с PESEL UKR не могут подавать жалобы на бездействие органов и чрезмерную продолжительность процедур по легализации пребывания.

Реклама

Для всех остальных групп иностранных граждан эти изменения в законе не применяются!

Таким образом, если процедура продолжается более:

• 60 дней при запросе временного вида на жительство;

• 6 месяцев при запросе постоянного вида на жительство и вида на жительство долгосрочного резидента ЕС.

В таких случаях иностранный гражданин имеет право подать жалобу (ponaglenie) на бездействие органов и чрезмерную продолжительность процедур по легализации пребывания.

Эту интерпретацию подтверждают решения Воеводских Административных Судов, включая: решение Воеводского административного суда в Познани от 13 апреля 2023 года, дело № II SAB/Po 23/23, решение Воеводского административного суда в Лодзи от 21 июня 2023 года, дело № III SAB/Łd 63/23, решение Воеводского административного суда в Гданьске от 18 мая 2023 года, дело № III SAB/Gd 60/23.

Для помощи в подаче жалобы вы можете обратиться в ЦБС — t.me/cbshelp

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
blokada dojazdu do szko³y
Читать дальше

“Этот жест надолго останется в моей памяти” – в благодарность за помощь иностранец обнял городских стражей

Мужчина, обратившийся к городским стражам, сердечно обнял их после того, как они помогли ему. – Такое случается, и очень приятно, когда люди, которым мы помогаем, выражают свою благодарность, – прокомментировали сотрудники городской охраны.
ikea ladowarka bezprzewodowa
Читать дальше

IKEA открывает еще одну торговую точку в Варшаве – в Westfield Mokotów

Сеть магазинов IKEA откроет еще одну торговую точку в польской столице. Это будет не традиционный крупноформатный мебельный магазин, а небольшая студия планирования. Согласно плану, она будет расположена в торговом центре Westfield Mokotów, в бывшей Galeria Mokotów.
649178919b74c o original
Читать дальше

Птичьему приюту в Варшаве исполнилось 25 лет. За это время он помог почти 75000 птицам

Центру помощи птицам Варшавского зоопарка “Ptasi Aszyl” в июне исполнилось 25 лет. Приют всё больше старается донести до общественности, что не каждая птица, встречающаяся в городе, нуждается в помощи.
jarritos mexican soda PfQIG063sVQ unsplash
Читать дальше

Żabka может доставить продукты не только домой, но и на пикник

Хотя многие жители Варшавы уже пользуются приложением для доставки покупок Żabka Jush, многие не знают, что доставщики могут принести продукты не только домой, но и на пикник. Żabka также проводит акцию, в рамках которой можно выиграть специальные скидки, отыскивая коды в разных частях города.
Bolt otwiera nowy hub
Читать дальше

Bolt открывает новый хаб в Варшаве – второй по величине после штаб-квартиры в Эстонии

Компания Bolt, в которой в Польше работает более 300 человек, открывает новый хаб в Варшаве. Он будет вторым по величине после штаб-квартиры в Эстонии.
pomoc finansowa dla obywateli ukrainy
Читать дальше

Правительство Польши продолжит выплаты за прием беженцев у себя дома

По решению правительства, пособия на предоставление жилья и питания беженцам из Украины будут выплачиваться дольше. Это касается помощи, оказываемой инвалидам, беременным женщинам или пожилым людям.
RS5mu0Dpj U
Читать дальше

Под Варшавой работник пришел за зарплатой, а начальник стал стрелять в него из пистолета

В пятницу, 31 марта, в Седльце недалеко от Варшавы 63-летний работник пришел к своему начальнику за зарплатой. 67-летний работодатель достал пистолет и начал стрелять в сторону своего подчиненного. Пострадавший был доставлен в больницу.
merlin 202968369 01ff0b01 ba34 45b4 a01c 52edb9bc4e60 superJumbo
Читать дальше

Выражение «w Ukrainie» вошло в обиход: поляки теперь употребляют его так же часто, как и «na Ukrainie»

Несмотря на то что, согласно польской языковой традиции, обе формы — и na, и w Ukrainie — верны, после начала войны все больше поляков употребляют именно ту форму, которую украинцы считают предпочтительной (c предлогом w).
Total
0
Share