x1080

Польская газета против ЛГБТ

Реклама

«Зона, свободная от ЛГБТ», наклейки с такой надписью должны поступить в продажу в дополнение к одной из правых газет. Тема вызвала большой ажиотаж среди политиков, активистов и журналистов. Вице-президент Варшавы Paweł Rabiej, который категорически против идеи газеты, объясняет свою позицию в Twitter.

Я напишу заявление в прокуратуру, – сказал он. – Немецкие фашисты создавали зоны свободные от евреев. Апартеид – от черных. Видимо, традиция нашла своих последователей и здесь. – прокомментировал Paweł Rabiej.

Напоминаем, что президент Trzaskowski в феврале подписал так называемую Карту ЛГБТ+, на основании которой принял обязательство помогать меньшинствам. Также он говорил о создании хостела для представителей этих меньшинств (которым нужна помощь), а также о внедрении занятий в школе, направленных на искоренение дискриминации.

Вице-президент Rabiej написал заявление как физическое лицо – пояснила Kamil Dąbrowa, – пресс-секретарь мэрии.

Сообщается, что мэрия не собирается действовать превентивно в этом вопросе, однако планирует предпринять решительные меры после начала раздачи наклеек.

PiS поддерживает идею

«Мы не собираемся давить на свободу прессы и говорить медиа, что им писать и какие стикеры выпускать», — заявил вице-премьер страны Яцек Сасин.

Таким образом он прокомментировал скандал вокруг наклеек, выпущенных проправительственным изданием. На них, помимо надписи, изображен перечеркнутый радужный флаг.

Бойкот

Выпуск газеты с наклейками уже бойкотировали многие фирмы. Empik, одна из крупнейших сетей по продаже в том числе газет в Польше, сказала, что вы не найдете газет с такими наклейками в их магазинах. К бойкоту также присоединилась сеть заправок BP.

Изменение текста наклеек

Газета должна выйти уже завтра. С жесткой критикой стикеров выступили многие правозащитные группы и оппозиционные политики. «Мы хотели доказать, что в этом вопросе существует цензура — и мы это доказали, — заявил Reuters главный редактор Gazeta Polska. — Происходящее подтверждает то, что ЛГБТ — это тоталитарная идеология».

Оказывается, «Газета Польска» в последний момент передумала. И хотя к ней всё еще будут прикрепляться гомофобные наклейки, было решено изменить надпись, которая теперь гласит: «Свободная зона от идеологии ЛГБТ».

"Свободная зона от ЛГБТ-идеологии" стикер "Газеты Польска"

Наклейки защищают права геев?

Томаш Сакевич, главный редактор «Газеты Польской», опубликовал видео, в котором он заявил, что действия его еженедельника направлены на … защиту прав гомосексуалистов. – Мы хотим обратиться ко всем тем, кого мучает неототалитарная ЛГБТ-идеология. […] Мы хотим, чтобы гомосексуалисты имели в Польше те же права, что и все остальные, – сказал Сакевич. Он также добавил, что хотя гомосексуалисты «не сильно отличаются от нас» и могут делать все, что хотят, в идеологии ЛГБТ нельзя отрицать людей, которые против них.

– Мы хотим, чтобы Польша была просто страной свободных людей, – подытожил Сакевич.

Трудно понять, о какой «свободе» он говорил в контексте обозначения зон, где гомосексуалисты не имеют никаких прав. Ясно, что «Газета Польская» пытается навязать убеждение о том, что «гомосексуализм» и «ЛГБТ» – это две разные, не связанные между собой концепции – первая касается людей, которые не имеют своей собственной ориентации, а вторая описывает идеологию, которая пытается проникнуть в жизнь поляков.

Польша против ЛГБТ

Польша известна неприятием нетрадиционной ориентации: она занимает последнее место по толерантности к ЛГБТ среди всех стран Евросоюза. 20 июля в польском Белостоке неизвестные напали на гей-парад, были задержаны более 30 человек. Власти страны осудили насильственные действия.

Население Польши глубоко религиозно: согласно проведенным в 2011 году опросам, более 86 процентов населения страны исповедуют католицизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ExVS EuWYBE4qax
Читать дальше

Жители Варшавы выбрали лучшее заведение, кофейню и район года – результаты конкурса Warszawiaki 2023

Warszawiaki — масштабный конкурс-опрос, цель которого определить все самое лучшее в Варшаве — от кофеен до района. Жители города могут как представить свои предложения, так и проголосовать за свои любимые места, события и развлечения.
000H7N54S45DHB5T C324 F4
Читать дальше

Анджей Дуда подписал закон о расследовании российского влияния – он направлен против оппозиции

Несмотря на критику со стороны оппозиции, Президент Польши подписал закон о создании комиссии по расследованию российского влияния. Закон неформально называют "Lex Tusk", т.к. он направлен против оппозиционной партии PO и конкретно её главы – Дональда Туска.
z25665774AMPOgrod Zoologiczny 19 urodziny Slonia Leona
Читать дальше

Варшавский зоопарк ищет смотрителя слонов и носорогов

Зоопарк Варшавы ищет сотрудника для отдела, состоящего из 8 человек и занимающегося слонами и носорогами. В списке требований – готовность работать в любых погодных условиях, обладать выносливостью и быть терпеливым.
65b25e068b665 o xlarge
Читать дальше

«Шпионские» экспонаты и голограммы: в Варшаве открылся Музей холодной войны – вход бесплатный

Карты с планами нападения стран Варшавского договора на НАТО, исторические документы, фото и другие артефакты холодной войны — все это можно увидеть в новом музее. Экспозиция работает в подвале исторического здания в Старом городе, которое хорошо сохранилось после Второй мировой войны.
HNihZwF3z4A
Читать дальше

Макс Корж выступит с большим концертом на стадионе в Праге: из Варшавы планируют запустить автобусный тур

22 июня беларуский певец Макс Корж выступит на стадионе «Fortuna Arena» в Праге с большим концертом. Из Варшавы на концерт планируют запустить автобусный тур. Старт продажи билетов во вторник, 20 февраля.
Jadlodzielnia 2
Читать дальше

В Варшаве можно оставить или бесплатно взять еду из специальных холодильников (карта с адресами) 

В разных районах Варшавы установлены 42 специальных холодильника, в которых можно оставить или, наоборот, бесплатно взять себе излишки праздничной еды и продуктов. 
Screenshot 2023 07 29 at 11.28.46
Читать дальше

Полиция задержала иностранца, который снимал деньги с чужих счетов через коды BLIK

Мужчина стоял у банкомата и снимал наличные – это заметили сотрудники полиции во время патрулирования. Оказалось, что он снимал деньги с чужих счетов, используя коды BLIK, присланные ему его знакомым.
Total
0
Share