В ночь с субботы на воскресенье на станции метро “Marymont” в Варшаве граффитисты атаковали поезд, заставив его остановиться, и на глазах у пассажиров стали разрисовывать вагоны.
Железнодорожные вагоны – один из любимых у граффитистов объектов для “творчества”, однако такие впечатляющие акты вандализма случаются редко, отмечают СМИ.
Поезд метро, ехавший в направлении “Młocin”, был остановлен группой мужчин в масках, одетых в черное, около 02:15 ночи. Видео инцидента попало в соцсети.
Граффитисты сперва ждали на станции въезжающий поезд, затем вошли в него, запустили систему аварийного торможения – и начали разрисовывать поезд при помощи баллончиков с цветной аэрозольной краской.
Вандалы были агрессивными и много матерились, пассажиры не рискнули как-то вмешаться, их участие ограничилось лишь съемкой происшествия.
Примерно через десять минут на станции появилась полиция, а художники, которые нанесли на вагон большую надпись “GRS”, пустились в бега. Удалось задержать одного человека.