zaloga polskie linie lotnicze lot 612618 4 3

20 тысяч злотых без высшего образования: 5 профессий с высокими заработками в Польше

Реклама

Претендовать на доход в 20 000 злотых могут соискатели и без высшего образования. Приводим примеры профессий и заработков, которые доступны для людей, не окончивших высшего учебного заведения.

Бортпроводники

      Зарплата стюардов и стюардесс зависит от авиакомпании, стажа работы, количества полетов. С учетом всех факторов максимальная зарплата бортпроводников может составлять около 20 000 злотых. Однако средняя — 6 700 злотых брутто.

      Основные требования, которые предъявляют работодатели к кандидатам на эту должность, — здоровье и знание как минимум английского языка, но серьезным бонусом будет и любой европейский язык. Конкретные требования к кандидатам определяются работодателем: иногда это может быть определенный рост или размах рук, в некоторых случаях — умение плавать. 

      Исполнительные помощники

        Заработок в этой профессии уже превышает средний по стране и по данным портала Remuneration.pl в январе 2023 года в среднем составлял 7734 злотых брутто в месяц. Однако в крупных компаниях заработок исполнительного помощника доходил до 8,5 тыс. злотых брутто в месяц.

        Попасть на эту работу, как правило, можно без высшего образования, но придется продемонстрировать целый ряд компетенций: понимание бизнес-процессов, хорошую организацию труда и добросовестность. 

        Реклама

        Программисты

        В «Отчете о зарплатах 2023», подготовленном по заказу Организации работодателей IT-услуг исследовательской компанией Valueships, показано, что средняя зарплата IT-специалиста за последний год выросла и составила 16 612 злотых нетто в случае B2B-контракта и 11 427 злотых брутто в случае трудового договора.

        Хотя IT-сфера по-прежнему остается одной из самых привлекательных, при работе программистом высшее образование, как правило, оказывается необязательным. Важнее диплома здесь ценятся реальные навыки, которые можно развивать как самостоятельно, так и на различных курсах. 

        Сварщики подводных лодок/подводные сварщики

        Цены на курсы сварщиков колеблются от примерно 1600 до 4000 злотых, а получение удостоверения водолаза обходится еще в несколько тысяч. Однако заработок, судя по всему, компенсирует затраченные усилия: по данным портала Ergon, он составляет от 13 до 17 тыс. злотых брутто в месяц. Еще больше (часто в несколько раз больше) можно заработать за границей.

        Кандидат на эту профессию должен иметь действующую медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к выполнению данного вида деятельности под водой. Получить эту профессию можно с 18 лет — это означает, что кандидат должен закончить среднюю школу или иметь профессиональную квалификацию (желательно с дипломом сварщика). 

        Реклама

        Авиадиспетчеры

        Средняя месячная зарплата для этой должности составляет 12 120 злотых брутто, хотя по имеющимся данным сайта Remuneration.pl каждый четвертый работник этой профессии зарабатывает более 19 000 злотых брутто.

        Должность предполагает контроль за движением на перронах аэропортов, а также в воздухе. Для такой работы не нужно получать специального образования, но необходимо пройти специализированные курсы, организуемые Польским агентством аэронавигационного обслуживания (Polską Agencję Żeglugi Powietrznej).

        Во время обучения каждый слушатель получает минимальную зарплату по трудовому договору в течение первой части курса (около 10-12 месяцев). Во второй части курса эта сумма удваивается. Весь процесс обучения занимает около двух лет. Помимо специфических углубленных знаний, от кандидата требуются стрессоустойчивость, пространственное воображение и логическое мышление. 

        Лишь немногие из прошедших курс успешно сдают выпускной экзамен.

        Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Похожие записи
        AT 5249
        Читать дальше

        В Варшаве пройдет необычная мультимедийная выставка Моне и импрессионистов

        В Варшаву приедет удивительная мультимедийная выставка, которая позволяет буквально погрузиться в картины мастеров импрессионизма. Увидеть "ожившие картины" можно будет благодаря использованию новейших технологий.
        Yemk9kuTURBXy9iMTVjNmJjMC1hYmYxLTQ4NWEtYTE3NS0yZGNhZDBlZmJjY2YuanBlZ5GTAs0M5M0I1N4AAaEwBQ
        Читать дальше

        Уже в декабре из Варшавы запустят поезд до Германии – с остановками в Чехии и Австрии

        Чаще всего жители Польши выбирают поезда, чтобы перемещаться между городами внутри страны, однако перевозчик PKP предлагает и несколько международных рейсов. С декабря к ним добавится новый маршрут - пролегающий через три европейские страны.
        z27004183AMP,Marsz Rownosci w Krakowie
        Читать дальше

        Польша четвёртый год подряд заняла последнее место среди стран Евросоюза в рейтинге о равноправии ЛГБТ

        В авторитетном международном рейтинге ILGA Europe, исследующем уровень равноправия представителей ЛГБТ-комьюнити в европейских странах, Польша четвертый год подряд на последнем месте в ЕС. В Европе у Польши 42-я позиция из 49, она набрала всего 15%.
        e8a8c9dac5048fe1b4d6ce4521e67366,0,0,0,0
        Читать дальше

        В Польше будет запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним

        С 1 января 2024 года продажа напитков с таурином и кофеином лицам моложе 18 лет будет запрещена. Такое решение принял польский Сейм, утвердив соответствующий закон, который поступит в Сенат.
        z26157344IHG,Warszawa ul Krochmalna 61 Inwestycja kompleksu
        Читать дальше

        1,5 тысячи злотых в месяц за «двушку». Кандидатка на пост мэра Варшавы обещает построить дешёвое арендное жильё в случае победы на выборах

        Цены на жилье в Варшаве все выше, их рост угрожает развитию города, все меньше людей могут позволить себе квартиру, заявила кандидатка на пост мэра столицы Магдалена Беят. В случае победы на выборах она обещает сделать ставку на городское жилье в аренду.
        610cf77d6aedc o
        Читать дальше

        Ресторан Левандовского ищет сотрудников на очень низкие зарплаты

        Приближается открытие ресторана, соучредителем которого является знаменитый польский футболист Роберт Левандовски. Заведение, расположенное в Browary Warszawskie, находится в стадии набора сотрудников. В интернете появилась информация о почасовых ставках, предлагаемых местным поварам, помощникам поваров, официантам и барменам – суммы очень скромные.
        65d3464921a1e o full
        Читать дальше

        24-летняя студентка из Варшавы, певица Luna, представит Польшу на «Евровидении»

        Luna, или, как ее еще называют, польская Леди Гага, будет представлять Польшу на «Евровидении» в этом году. В Шведском городе Мальме она исполнит песню «The Tower». Исполнительница была выбрана комиссией, назначенной TVP.
        z27943041IHG,Zjazd na stacje metra Nowy Swiat Uniwersytet
        Читать дальше

        Американец снял на видео пассажиров варшавского метро, читающих книги. Ролик стал хитом: почти 11 млн просмотров

        Короткое 17-секундное видео, снятое в варшавском метро, стало хитом в соцсетях. Миллионы просмотров собрал ролик, на кадрах которого запечатлены несколько пассажиров "подземки", сидящих в вагоне и держащих в руках вместо телефонов книги.
        Total
        0
        Share