5d47f2f04098b o

В Варшаве установили памятник чернокожему повстанцу

Реклама

Август Агбула Браун или «Али» – так звали самого необычного варшавского повстанца. Он был чернокожим выходцем из Нигерии, который до войны играл джаз в столичных ресторанах и пабах. Спустя 43 года после смерти, «Али» дождался своего памятного камня. Он установлен в центре города – районе, где жил Август Агбула.

Тот факт, что черный солдат сражался в рядах повстанцев, все еще невероятен для многих. Август Агбула Браун “Али” приехал в Польшу в возрасте 27 лет и поселился в центре столицы. Вскоре после этого, нигериец встретил свою возлюбленную, на которой вскоре женился. У него было двое детей: Ришард (1928 года рождения) и Александр (он появился на свет год спустя). 

Чем он занимался? Он был барабанщиком, играл джаз в варшавских ресторанах и пабах. В воспоминаниях свидетелей есть информация, что Агбула часто рассказывал, что талант игры на барабанах он унаследовал от родственников. Интересно, что в довоенной Варшаве музыкант и его дети были очень яркими и узнаваемыми людьми.

«До войны я встречал его довольно часто, обычно на улице Маршалковской, я помню его как красивого, честного и элегантного человека, в ярких костюмах, галстуках, и, конечно, в таких же шляпах. Несомненно, он был умным и ярким человеком», – вспоминал Анджей Зборский в «Jazz Magazine».

Август Агбула Браун в Варшавском восстании

Повстанец «Али» состоял в отряде во главе с капралом Александром «Лебедь» Марчинским. Это подтверждает Ян “Черны” Радецкий, который своими глазами видел чернокожего солдата в командном пункте по адресу Marszałkowska 74.

«Он воевал в батальоне «Иво» недалеко от улиц Вильча и Маршалковска, именно там он жил до и во время войны», – говорит Збигнев Осиньский, автор книги «Африка в Варшаве», и добавляет: «Агбола выжил, он даже не попал в лагерь для военнопленных, мы не знаем, что он делал в то время, когда немцы изгнали все гражданское население из Варшавы, и мы не знаем, где была его семья и он сам в первые послевоенные годы».

Август Агбула Браун

Мемориальный камень

Установка памятного камня “Али” является инициативой Фонда свободы и мира. Его представители сообщали о своих намерениях в отношении памятника «Али» на протяжении многих месяцев. Благодаря сотрудничеству фонда с городскими властями, он был наконец открыт. Он установлен на пересечении Pasaż Wiecha и ul. Chmielna, в том самом районе, который хорошо знал нигерийец, жил и сражался на его территории. Торжественное открытие памятника состоялось в прошлую пятницу, 2 августа, в 5 часов вечера. На церемонии присутствовали члены Фонда свободы и мира и мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
millennium mambo 4k restoration rez hou hsiao hsien tajwan 2001 copy
Читать дальше

Кино, которым вдохновляется Голливуд: в Варшаве проходит кинофестиваль азиатского кино «Пять вкусов» 

Это один из самых популярных кинофестивалей в Варшаве, который проходит уже 17-ый раз. На фестивале «Пять вкусов» состоятся показы 38 фильмов из Южной Кореи, Китая, Филиппин, Тайваня и Индии. Показы проходят в кинотеатрах «Кинотека», «Муранув», а также онлайн.
6130b1871ff11 o full
Читать дальше

На этих выходных Национальный стадион в Варшаве превратится в джунгли — там пройдет грандиозный фестиваль растений. Цены от 5 злотых

На этих выходных, 9 и 10 марта, на Национальном стадионе в Варшаве пройдет крупнейший в Польше фестиваль растений, на котором можно будет купить цветы по ценам от 5 злотых. Вход на мероприятие будет бесплатным.
636e967998206 o large
Читать дальше

Выставка в Ботсаду Варшавского университета: любоваться световыми скульптурами (будет 6-метровый дракон!) и отведать напиток из сказок

Если нужна идея для досуга в столице, то Ботанический сад Варшавского университета — хороший вариант. Там откроется световая выставка "Волшебный ботанический", вдохновленная четырьмя стихиями: водой, огнем, воздухом и землей.
original
Читать дальше

Два новых «теплых» направления из аэропорта Шопена запланированы на эту зиму

Чартерные авиакомпании объявили о появлении двух новых направлений из аэропорта Шопена на осенне-зимний сезон. С началом холодов можно будет быстро переместиться из Варшавы в Турцию или Грецию.
z30382284AMP,Nielegalne racowisko zwane swiatelkiem do piekla
Читать дальше

Полиция предотвратила теракт в центре Варшавы на День Независимости (видео)

Полиция задержала 38-летнюю женщину, которая планировала совершить теракт и установила самодельное взрывное устройство в центре Варшавы на День Независимости, отмечаемый 11 ноября. Задержанная интересовалась «Исламским государством» и ситуацией на Ближнем Востоке.
cdfcdb40 cb16 4dc9 80a8 ed7253e5fde8
Читать дальше

Выбраны лучшие заведения Польши – три из них в Варшаве: пиццерия, бургерная и веганская кебабная

Крупнейший в Польше сервис для заказа еды Pyszne.pl огласил итоги своего конкурса на лучшие заведения страны. Победителей выбирали путем голосования, в нем участвовали пользователи платформы. Среди лидеров — варшавские рестораны.
657af32200ad3 o xlarge
Читать дальше

Как выглядела рождественская иллюминация в Варшаве в 80-х и 90-х (15 атмосферных фото)

Украшенная улица Złota, елки на Театральной и Замковой площадях, нарядная улица Nowy Swiat и другие места Варшавы на фото 30-40-летней давности. На архивных кадрах рождественская иллюминация выглядит намного скромнее, чем сейчас, но все равно очаровательна.
ben white JJ9irt1OZmI unsplash
Читать дальше

В Варшаве арестовали мужчину, который брал 12-летнего сына на кражи со взломом

Сотрудники полиции варшавского района Охота задержали мужчину, подозреваемого в совершении нескольких квартирных краж. Согласно данным, полученным полицейскими, 38-летний мужчина брал с собой на кражи своего 12-летнего сына.
Total
0
Share