В камере варшавского СИЗО обнаружили повершенным экс-политзаключенного из Беларуси Кирилла Кетурко. Парню было всего 19 лет. Следствие полагает, он совершил суицид, передает издание Most.
В Беларуси Кетурко задержали в феврале 2022 года. Три месяца он провел в СИЗО в Гродно, позже его судили за участие в поствыборных протестах – по уголовной статье о действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
Суд признал молодого человека, которому на тот момент было 18 лет, виновным и назначил ему 2,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение (в РБ такой вид наказания называют “домашней химией”). Спустя почти год Кириллу хотели ужесточить режим, но ему удалось сбежать из Беларуси в Варшаву.

В прошлом месяце Кетурко пропал. Вскоре с родственниками парня связались сотрудники посольства Беларуси в Варшаве и сообщили, что Кирилл умер в польской тюрьме – это случилось 20 октября.
По данным Most, полиция задержала парня 10 октября. Он якобы был связан с группой мошенников, которая занималась кражей денег с банковских счетов. В экспертном заключении о смерти, переданном вместе с телом в Беларусь, указано, что Кирилл совершил суицид, но эта версия вызывает сомнения у его близких:
“Никто из знакомых и друзей Кирилла не верит, что он мог сам повеситься. Он прошел беларускую тюрьму, где издеваются над людьми. Его не сломили там, и он вышел. И тут резко в варшавской тюрьме он решается на суицид. Трудно поверить”.
В ноябре Кирилла Кетурко похоронили в Гродно рядом с отцом.